МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Синий чулок | Словарь гендерных терминов

синий чулок

Синий чулок - ироническая название женщин-интеллектуалок, которые вполне поглощены научными, литературными и другими схожими интересами.

Выражение «синий чулок» возник в Англии в 80-х гг. ХVII века в салоне писательницы Мэри Уортли Монтегю (Mary Wortley Montagu). Душой этого салона был ученый-ботаник и переводчик Бенджамин Стеллингфлит (Benjamin Stillingfleet), который небрежно относился к своему костюма и носил вместе с черным платьем синие чулки. Это весьма радовало салонных дам, и прозвали рассеянного ученого «синим чулком» - bluestocking. А когда он с какой-то причине не приходил в назначенное время, все волновались и повторяли: «Сегодня беседа пойдет плохо - нет« синих чулок »!»

Вскоре это прозвище распространилось на всех участников этого кружка, где велись беседы на научные и литературные темы.

Есть версия, что кружке леди Монтегю имя «синие чулки» дал голландский адмирал Боскавен во время своего пребывания в Англии.

Выражение стал в Англии нарицательным после того, как поэт Байрон написал на салон леди Монтегю сатиру (1820) и назвал ее «Синие» ( «The Blues»).

Вскоре выражение перешел и к Франции, где «синими чулками» (bas bleus) стали называть определенный тип женщин - захваченных научной работой, литературой в ущерб дома и семьи. Из Франции выражение попал в Россию, и уже П. А. Вяземский, современник и друг А. С. Пушкина, говорил укоризненно «о наших сине и червонопанчошниць» [1, с. 695-696].

литература:

1. Серов В.В. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. - М .: Локид-Пресс, 2005. - 852 с.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.