МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Минсоцполитики о образовании назван должностей с внедрением уточняющим слов

Минсоцполитики о образовании назван должностей с внедрением уточняющим слов

Публикуется на языке оригинала

Может быть введено в штатное расписание учреждения название должности «специалист по вопросам предотвращения и выявления коррупции», которую образовано от названия должности «специалист» с использованием уточняющих слов?

Система профессиональной классификации Украины определяется Национальным классификатором Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г.. № 327 (далее - Классификатор).

Все профессиональные названия работ (должностей, профессий), которые содержатся в Классификаторе, систематизированы по кодам и сгруппированы в профессиональные группы в зависимости от характера и сложности выполняемых работ, квалификации (уровня образования, специализации) и ответственности.

Наименование должностей (профессий), которые предполагается использовать в штатном расписании предприятий, учреждений и организаций, определяются согласно Классификатору.

Это также указано п. 2.14 Инструкции №58, в частности, записи в трудовую книжку о названии работы, профессии (должности), на которую принят работник, выполняются в соответствии с профессиональными названиями работ, указанных в Классификаторе.

Также нормами Классификатора предусмотрено правила расширения (уточнение) названий должностей (профессий).

В соответствии с примечанием 2 (приложение В к Классификатора) названия должностей (профессий) могут быть расширены при необходимости пользователя для внутреннего использования терминами и словами, которые уточняют место работы, выполняемые работы, сферу деятельности при условии соблюдения лаконичности изложения, если иное не предусмотрено в Классификаторе или соответствующих нормативно-правовых актах.

В то же время в Классификаторе уже содержатся названия должностей «профессионал по антикоррупционной деятельности» и «уполномоченный по антикоррупционной деятельности» с кодом 2414.2. принадлежащих к разделу Классификатора «Профессионалы».

Таким образом, н азва должности «специалист» (код 3439, раздел «Специалисты») не может быть расширена в соответствии с указанной примечания, поскольку уже существуют названия должностей антикоррупционного направления.

Главный специалист, Татьяна Косухина

"Работа и зарплата" №33 (1045), 6 сентября 2017

источник: Dominanta

Минсоцполитики о образовании назван должностей с внедрением уточняющим слов обновлено: автору: admin

Минсоцполитики о образовании назван должностей с внедрением уточняющим слов

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.