МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Учета и аудита - Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита было выделено в самостоятельную структуру с кафедры бухгалтерского учета, финансов и анализа хозяйственной деятельности (1993)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита было выделено в самостоятельную структуру с кафедры бухгалтерского учета, финансов и анализа хозяйственной деятельности (1993). Истоки формирования кафедры относятся к 1964 Первоначально это была комплексная кафедра при Львовском филиале Киевского института народного хозяйства, где работали преподаватели бухгалтерского учета, финансов, статистики, анализа хозяйственной деятельности предприятий. С образованием экономического факультета (1966), открыта кафедра финансов, бухгалтерского учета и статистики в составе Львовского университета.
За время существования кафедра меняла свое название и выступала основой формирования других кафедр в соответствии с новооткрытых специальностей. С переходом к сокращенной формы названия специальности, от "бухгалтерский учет, анализ и контроль" до "учет и аудит", потерпела сокращение название кафедра учета и аудита (1996).
С начала основания работали на должностях доцентов - Белецкая П.С., Горбенко Л., Карбовник М.И., Козак И.Д., Полищук А.Г., а в должности ассистента - Череповская И.С. Впоследствии кафедру пополняют доценты Вихованський В.М., Суходуб И.П., Мных Е.В., Полищук А.Г., Шургот Б.И., Хомяк Р.Л., Васюник И.В., Ковалюк В .М. и другие подготовленные специалисты из числа выпускников Львовского университета.
С начала основания кафедру возглавляли: М.М. Алексеенко (1966-78) О. Полищук (1978-79) М.И. Карбовник (1979-84) ЕСТЬ В. Мних (1984-88) М.И. Крупка (1988-93) ЕСТЬ В. Мних (1993 - январь 2004); В.Е. Швец (январь 2004 - июнь 2005); Н.С. Струк (июль 2005 - август 2007); А.Н. Ковалюк (с сентября 2007).
С начала своей деятельности кафедра готовила специалистов по бухгалтерскому учету за вечернюю и заочную формы обучения и обеспечивала преподавание таких учебных дисциплин как статистика, финансы и кредит и бухгалтерский учет, а также читали лекции для других специальностей университета (на экономическом, юридическом, географическом, математическом и факультете международных отношений).
После выделения кафедры бухгалтерского учета и аудита в отдельную структуру и в связи с реформированием экономики происходит переориентация подготовки специалистов преимущественно на дневную форму. Расширение набора на дневную форму сопровождалось уменьшением студентов-заочников и было ликвидировано вечернюю форму обучения. В то же время, с 2002 года начался набор на последний курс выпускников колледжей, находящихся в комплексе с Львовским университетом, в связи с переходом к трехуровневой подготовки специалистов (бакалавр, специалист, магистр). Рост набора студентов на эту специальность привело к росту педагогической нагрузки, а затем повлияло на увеличение штата работников кафедры.
По состоянию на 01.09.2016 г.. На кафедре работает 24 человека. Преподавателями кафедры обеспечивается чтение лекций по более 30 дисциплин, в частности: Бухгалтерский учет, Информационные системы и технологии в учете и аудите, Учет в бюджетных учреждениях, Анализ хозяйственной деятельности, Управленческий учет Финансовый учет, Аудит, Отчетность предприятий, Учет по видам деятельности, Финансовый анализ, учет в малом бизнесе, Учет в зарубежных странах, Учет и отчетность в налогообложении, учете и финансовой отчетности по международным стандартам и др.
Первым фундаментальным учебником кафедры является "Бухгалтерский учет" (1972), который вышел из печати на украинском языке тиражом 6.300 экземпляров. Его авторами были Белецкая П.С., Карбовник М.И. и Козак И.Д. Данный учебник с грифом министерства, 20 лет был базовым в использовании студентами не только Львовского университета, но и в других ВУЗах Украины. Важное место также принадлежит учебнике "Финансы и кредит", который был написан проф. Алексеенко М.М. во соавторстве с доцентом кафедры Горбенко Л., а затем переиздан второй раз.
С расширением набора студентов на профильную специальность, значительно возросло число учебники и пособий выданных преподавателями кафедры, наиболее цитируемым из них стали:
- Карбовник М.И., Остапьюк М.Я., Хомяк Р.Я. Основы бухгалтерского учета. Учеб. пособие, Киев (1992);
- Мных Е.В., Ференц И. В. Экономический анализ. Учеб. пособие, Львов (2000) Мних Е.В. Экономический анализ. Учебник, Киев (2003);
- Мных Е.В., Цикало Е.И., Бунь Р.М. Организация автоматизированных рабочих мест учетного персонала. Учеб. пособие, Львов (2004)
- Нашкерська В. Бухгалтерский учет. Учеб. пособие, Львов (2004)
- Швец В.Е. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Учеб. пособие, Львов (2004)
- Швец В.Е. Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы. Учебник, Львов (2005)
- Нашкерська В. Финансовый учет. Учеб. пособие, Киев (2009);
- Шевчук В.Р. Стратегический управленческий учет. Учеб. пособие, Киев (2009);
- Плиса В.И., Риль (Плиса) З.П. Бухгалтерский учет. Справочник, Львов (2009);
- Плиса В.И., Плиса З.П. Бухгалтерский учет. Учеб. пособие, Киев (2010);
- Цикало Е.И., Попивняк Ю.М. Сборник задач для самостоятельной работы по дисциплине "Бухгалтерский учет". Учеб. пособие, Львов (2010)
- Цикало Е.И., Попивняк Ю.М., хотя Н.В. Сборник тестов по дисциплине "Бухгалтерский учет". Учебное издание, Львов (2010)
- Плиса В.И., Плиса З.П. Бухгалтерский учет. Учеб. пособие, второе издание, Киев (2011);
- Плиса З.П., Плиса В.И. Бухгалтерский учет. Учебник (2013).
Научные интересы кафедры связаны с исследованием вопросов методологии и методики формирования и развития учетно-аналитических систем субъектов хозяйствования в Украине.
За последнее десятилетие на кафедре опубликовано монографии, в частности: Швец В.Е. Каталог украинских денег от 1917 года. Львов (2000) Мних Е.В., Швец В. Е., Яремко И.И. Развитие учета в Галичине (исторические и методологические аспекты). Львов (2001); Нашкерська В. Методология и практика оценки в финансовом учете. Львов (2009); Струк Н.С. Экономический анализ делового партнерства предприятий. Львов (2009); Дутчак И.Б. Государственное регулирование развития фармацевтического рынка в Украине. Львов (2009); Швец В.Е. Развитие учетно-аналитических систем субъектов хозяйствования в Украине. Львов (2010) Струк Н.С. Учетная система делового партнерства предприятий Украины. Львов (2011) Р. Шуст, А. Крыжановский, А. Целуйко, В. Швец, А. Волчанка, С. Комаринська. Деньги Украины. Киев (2011); Швец В. учётно-аналитическое обеспечение инвестиций на рынке антиквариата в Украине / Инновационные и информационные технологии в развитии национальной экономики: теория и практика. Монография. Москва (2013). Швец В., Крыворучко Т. Развитие учёта и экономические кризисы / Innowacyjność i przedsiębiorczość w warunkach kryzysu, red. naukowy S.Partycki. Lublin (2013).
Работники кафедры неоднократно выступали инициаторами и организаторами проведения международных научно-практических конференций, в частности: Бухгалтерский учет в Украине в начале ХХ века (26-27 апреля 2001); Учетно-аналитические системы субъектов хозяйственной деятельности в Украине (25-26 марта 2005). По результатам этих конференций были опубликованы сборники тезисов и статей общим объемом более 70 п.л.
Кафедра имеет хорошие творческие отношения с ведущими вузами Украины, Польши и США и Канады. Наиболее тесной сотрудничество с однопрофильными кафедрами Киевского национального экономического университета, Киевского национального торгово-экономического университета, Национального университета "Львовская политехника", Львовской коммерческой академии, Тернопольского национального экономического университета и др. Общее учебно-методическую работу кафедра проводила с Виндзорским университетом (США) при участии профессора Михаила Зиня, с экономическим факультетом филиала университета Марии Кюри-Склодовской в ​​Жешуве (Польша).
В 2017 результате сотрудничества с Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА) магистерская программа по специальности «Учет и налогообложение» получила статус учебной программы, аккредитованной на зачеты экзаменов АССА. Фото с церемонии награждения здесь
Ассаи - (англ. Association of Chartered Certified Accountants) - международная профессиональная бухгалтерская организация. Она предоставляет необходимую в бизнесе квалификацию настойчивым, способным и амбициозным людям во всем мире, которые стремятся иметь перспективную работу в сфере бухгалтерского учета, финансов и менеджмента.
Практика аккредитации университетских программ на зачеты квалификации АССА во многих странах мира является довольно распространенной и очень востребованной среди студентов. На сегодня аккредитация магистерской программы по специальности «Учет и налогообложение» дает право получать зачеты на четыре экзамена АССА: F1-Роль бухгалтера в бизнес-среде, F2-Управленческий учет, F3-финансовый учет, F4-Корпоративное и предпринимательское право.
В течение 2017-2018 гг. Планируется завершение аккредитации магистерской программы по учету и налогообложения еще на пять экзаменов: F5-Управление эффективностью, F6-Налогообложение, F7-Финансовая отчетность, F8-Аудит и уверенность, F9-финансовый менеджмент. В результате студенты Львовского национального университета имени Ивана Франко, обучающихся по аккредитованной АССА программой, уже сейчас имеют значительные преимущества для получения международной профессиональной квалификации, признаваемый в 180 странах мира. Выпускники специальности «Учет и налогообложение» образовательного степени магистр, начиная с 2018 года, могут представлять свой диплом в АССА с ходатайством перезачетов экзаменов профессиональной схемы и автоматически их получить.

Презентация кафедры учета и аудита

Стратегия развития кафедры на 2016-2021 гг.

Адрес кафедры в социальной сети facebook: https://www.facebook.com/kaf.obliku.lnu/

Похожие

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ
... факультете математики, информатики и эконометрики, Гданьский университет 28 ноября 2018 года с 10:00 до 13:00 на факультете математики, компьютерных наук и эконометрики в Зелёном университете Горы состоялось собрание, посвященное математике и ее приложениям в рамках второго выпуска Дня математики и данных . В этот день наше отделение посетили более 250 человек. В основном это были учащиеся и преподаватели гимназий (Зелёна-Гура: Академический школьный комплекс,
МНАУ - факультет менеджмента
Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ... Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ... График
Кафедра восточных языков
... информация Адрес: 36003, м. Полтава, ул. Кузнеца 3, ауд. 419 А Е-mаиl: [email protected] , [email protected] Телефоны: 050 800 21 65, 066 177 9573 Кафедра восточных языков была создана на основе кафедры практики речи и кафедры иностранных языков. Кафедра практики речи существовала с 1998 г..,
Кафедра финансов, учета и банковского дела
Общая информация Адрес: 92703, Луганская обл., Г.. Старобельск, пл. Гоголя, 1, ауд. 207 Телефон: +380667631078, +380507022424, +380661694528, +380953023903 Е mаиl: [email protected] Кафедра финансов, учета и банковского дела имеет многолетние традиции обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов.
Гдынский морской университет (в настоящее время Морской университет) в 2015–2016 годах плохо управляет ...
Гдынский морской университет (в настоящее время Морской университет) в 2015–2016 годах плохо управляет имуществом. НИК в очередной раз взял активы университета под микроскопом. Кроме того, она проверила Морской университет Щецина. В последнем случае нет никаких возражений против руководства. В отчете за 2013 год НИК обвинил Морской университет во многих нарушениях. Например, присвоение стоимости служебной квартиры дочери тогдашнего ректора, изгибание и игнорирование закона о государственных

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.