МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Вступление-2013: Минобразования утвердило условия приема в вузы

Абитуриенты будут иметь 15 попыток: можно подавать документы в 5 вузов на 3 специальности Абитуриенты будут иметь 15 попыток: можно подавать документы в 5 вузов на 3 специальности

Абитуриенты будут иметь 15 попыток: можно подавать документы в 5 вузов на 3 специальности

Значительно «переписать» правила по сравнению с прошлым годом их разработчики не решились. «Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году» доступны на сайте Министерства образования. Они являются обязательными для всех вузов независимо от форм собственности. Некоторые положения - вариативные. До 26 ноября каждый вуз должен утвердить собственные конкурсные условия приема и обнародовать их.

Сроки вступительной кампании

Вступительная кампания-2013 начнется с 1 июля и продлится до 25 августа. От абитуриентов, которые будут поступать по результатам ЕГЭ, принимать документы с 1 по 31 июля. От тех, кто сдавать вступительные экзамены или проходить творческие конкурсы - до 20 июля включительно. Экзамены пройдут с 21 по 31 июля, а творческие конкурсы - в несколько сессий с 11 до 31 июля включительно. Рейтинговый список поступающих и рекомендованных к зачислению в «первой волны» будет обнародован 1 августа.

Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по государственному заказу состоится 11 августа, по контракту - не позднее 25 августа. Узнать о зачислении и о своем рейтинге в процессе подачи заявлений и «волн» вступления выпускники смогут на портале информационной системы «Конкурс».

Побороться за место в вузе можно 15 раз

Как и в прошлые годы, выпускники получат шанс побороться за место на бюджетной форме обучения - за счет того, что можно подавать документы сразу в пять вузов. К каждому - не более, чем на 3 специальности (то есть всего у абитуриентов 15 попыток).

Сколько сертификатов ВНО и какие баллы нужны

На зачисление в вузы, как и в прошлом году, можно претендовать с сертификатом 140 баллов по профильному предмету. Ранее прогнозировали, что проходной балл по профильному предмету поднимут до 160, но Минобразования не приняло такие изменения. Правда, вузам предоставили возможность «поднять планку». С непрофильным предметам нужно получить не менее 124 баллов, однако вузы имеют право принять документы с более низким баллом - при условии, если по профильному предмету у выпускника не менее 170 баллов. Абитуриенты должны подать в приемные комиссии по три сертификата ВНО (если это вузов 3-4 уровня аккредитации) или по два (для 1-2 уровня аккредитации, то есть для техникумов, колледжей). Также два сертификата можно подавать в вузы на специальности, для которых устанавливаются творческие конкурсы (журналистика, дизайн и т.д.).

Как и в предыдущие годы, при поступлении будет учитываться средний балл аттестата - его переводить с 12-балльной в 200-балльную шкалу. Таблица перевода баллов есть в приложениях к Условиям приема. При поступлении можно использовать сертификаты ВНО всех предыдущих лет, начиная с 2008 года.

Экзамены и творческие конкурсы

Абитуриенты, которые закончили школу в 2007 году и ранее, могут на выбор или сдать ВНО, или вступительные экзамены в самом вузе. Также право сдавать экзамены (если не проходили ВНО) предоставляется категориям военнослужащих и уволенным в запас из рядов армии в год поступления в вуз; тем, кто имеет заболевания, которое препятствует прохождению ВНО; Граждане Украины, которые в год поступления получили полное общее среднее образование за рубежом. Перечень творческих конкурсов тоже содержится в условиях приема, но выпускникам следует поинтересоваться особенностями вступления в конкретном, выбранном ими вузе.

Как заполнить электронное заявление

Поступающие смогут подать заявления и документы как в бумажном, так и в электронном виде. Минобразования утвердило отдельный «Порядок подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения». Для подачи электронного заявления абитуриент должен зарегистрироваться на интернет-сайте по адресу: http://ez.osvitavsim.org.ua (Пока, до начала вступительной кампании, ссылки недоступно).

Во время регистрации абитуриент вносит следующие данные:

- адрес электронной почты, к которой имеет доступ;

- номер, пин-код и год получения сертификата ВНО;

- серию и номер аттестата о полном общем среднем образовании.

Представленные поступающим данные проверяются в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, и поступающий получает логин и пароль для доступа к личному электронному кабинету. Там он должен выбрать вуз и направление (специальность), добавить данные о себе: пол, место жительства, номера телефонов (домашний и / или мобильный), номер и дату выдачи медицинской справки по форме № 086-у, средний балл аттестата. Кроме того, поступающий в личном электронном кабинете может внести данные о других собственных сертификатов ВНО. Здесь же он должен следить за прохождением своего заявления - до зачисления в вузы.

Льготы и дополнительные баллы

Квота на количество мест для льготников, а также для тех, кто поступает по целевому приему (по направлению для работы в сельской местности, в военных ВУЗах и т.д.) будет определять каждое учебное заведение.

Перечень тех, кто имеет право на зачисление вне конкурса, содержится в Условиях. Всего это восемь категорий (дети-сироты и другие) .Также вне конкурса зачисляются победители международных олимпиад (если они поступают на профильное направление подготовки). Призерам всеукраинских олимпиад и Малой академии наук начисляются дополнительные баллы (от 30 до 50) при поступлении. Также дополнительные баллы (до 20) начисляются тем, кто закончил подготовительные курсы вузов и поступает на естественно-математический и инженерно-технический направления подготовки. То есть гуманитариям такая льгота не предусмотрена. Медалисты и еще 7 категорий пользуются первоочередным правом на зачисление: то есть при одинаковом конкурсном балле им предоставляется преимущество.

Похожие

Минобразования утвердило новые требования к оформлению диссертации
... вания утвердило новые требования к оформлению диссертации / фото УНИАН Как сообщили УНИАН в пресс-службе МОН, такие изменения предусмотрены приказом ведомства от 12 января 2017 № 40 (зарегистрировано в Минюсте 3 февраля 2017 № 155/30023). Приказ вступает в силу с 10 марта 2017 года. «Несмотря на новые требования, переделывать уже написанные работы не требуется - нововведения не распространяются на диссертации, представлены в специализированных ученых советов до вступления в
Распоряжением ректора №6 от 01.02.2012 года была создана рабочая группа по корректировке Стратегии развития Ак...
Распоряжением ректора №6 от 01.02.2012 года была создана рабочая группа по корректировке Стратегии развития Академии в 2020 под общим руководством ректора академии - профессора В.М. Бабаева. Ответственным назначен проф. Писаревського И.М. На следующий день было проведено собрание рабочей группы, где обсуждались общие и рабочие вопросы. Активно работали: проф. Ковалевский В., Сериков Я.А., Семенов В.Т., Шмуклер В.С, доц. Золотов С.М., Бибик Н.В., Мельман В.А., Оболенцева Л.В. а также
Приглашаем вас к национального фармацевтического университета!
... условиями зачисления по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), установленными законодательством, в сроки, определенные для приема документов. Абитуриенты, рекомендованные к зачислению и подали копии документов, обязаны в течение трех дней после обнародования списка рекомендованных к зачислению лиц подать в приемную комиссию оригиналы вышеуказанных документов. Введение на базе полного общего среднего образования Специальность / направление
Игрушечные Грузовики
ОБЗОР Ниже приведен обзор службы подписки Shipping Pass Pilot. Вы должны рассмотреть Условия использования для более подробного описания, а также ограничений обслуживания до регистрации на Shipping Pass. Что такое Shipping Pass и как он облегчит мою жизнь? Вы сказали нам, что вы хотели, и теперь мы доставляем это. Shipping Pass - это наша новая подписная
ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Центр исследований и образования психологии бизнеса...
ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Центр исследований и образования психологии бизнеса . Более подробная информация об исследованиях на сайте: www.biznes.org.pl НАЧАЛЬНИКА СОДЕРЖАНИЕ
Рекламная графика
... вление на рынке, которое основано на двух принципах: обучение графическим инструментам и практическим решениям. В то же время он обеспечивает теоретическую основу для создания эффективных рекламных проектов, основанных на психологических механизмах, которые работают в рекламе. Выпускник получит не только знания и навыки в области рекламной графики, но и в результате практических занятий создаст портфолио своих работ. Это исследования для тех, кто только начинает свою карьеру в рекламной индустрии,
Как вступить в польского ВУЗа
А вы знаете, как поступить в польский вуз самостоятельно и через консульство? Условия, правила и сроки подачи документов. Обучение в польском вузе многим кажется несбыточной мечтой. Однако все не так безнадежно! Существуют различные программы и методы, по которым иностранец сможет получить высшее образование в РП. Есть и возможность бесплатного обучения.
Что такое Shipping Pass и как он облегчит мою жизнь?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.