МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Европейская карточка медицинского страхования

Существует возможность подать заявку на выдачу EHIC с платформой ePUAP путем подачи заявок (в электронной форме), подписанных квалифицированной электронной подписью или подписью, проверенной на основе доверенного профиля, где карточка выдается физически, но может быть доставлена ​​по адресу, указанному в заявке. Заявление также может быть отправлено по факсу или по почте в воеводское отделение НФЗ, либо отсканировано и отправлено по электронной почте.

Заявление также может быть отправлено по факсу или по почте в воеводское отделение НФЗ, либо отсканировано и отправлено по электронной почте

Вмешательство № 15531 министру здравоохранения в отношении мест выдачи европейской карточки медицинского страхования

Уважаемая госпожа министр!

Европейская карточка медицинского страхования гарантирует право на использование общественного здравоохранения в необходимых случаях в стране ЕС, где человек находится в настоящее время. EKUZ пользуется большим интересом среди людей, которые находятся за пределами страны. Чтобы обеспечить использование EHIC, необходимо выполнить ряд формальных действий. Процедура изготовления карты относительно быстрая и простая, однако доступность приложений ограничена региональными отделениями НФЗ.

Ссылаясь на Варминско-Мазурское воеводство, например, формальности, связанные с использованием карт EKUS, могут быть выполнены только в городах Ольштын и Эльблонг. Следуя вышеупомянутому примеру, следует взглянуть на ситуации, в которых жители ЗФЗ, удаленные от провинциальных отделений, должны иметь дополнительное время для поездки в Ольштын или Эльблонг, который иногда находится в нескольких сотнях километров от места их проживания. Поэтому проблема заключается в ограниченном доступе к возможности сделать карту EKUS.

Я спрашиваю вас: есть ли шанс улучшить доступ к карточкам EKUS в будущем?

Предложенное мной решение заключается в создании соответствующих точек в повятах для обслуживания людей, которые хотят делать карты EKUS. Более быстрый и лучший доступ может увеличить количество людей, желающих использовать карты EKUS в странах ЕС, что обеспечит гражданам необходимой медицинской помощью.

Дата воздействия: 15-09-2017

Игроки: Адам Одаковски, Ежи Госевский

Ответ на запрос № 15531 о местах выдачи Европейской карты медицинского страхования

Уважаемый г-н Марсаку,

В ответ на запрос г-на Посы Адама Одаковского и г-на Посы Ежи Госевского от 21 сентября 2017 года о местах выдачи Европейской карты медицинского страхования (EHIC) просьба предоставить следующее объяснение.

Европейская карта медицинского страхования (EHIC) выдается в Польше областными отделениями Национального фонда здравоохранения и их делегациями. Перед выпуском карты медицинское страховое учреждение (NFZ) должно проверить полномочия лица, претендующего на получение карты. Выдача EHIC обязуется полностью или частично покрыть расходы на медицинские льготы (в зависимости от действующего законодательства штата пребывания), предоставляемые в течение срока действия карты. Основой для такой проверки является Центральный список застрахованных (CWU), который ведется исключительно НФЗ.

Кроме того, в случае публикации EHIC, в случае отправки на работу в другую страну, кроме стран-членов ЕС / ЕАСТ, в случае осуществления профессиональной деятельности более чем в одном государстве-члене, к заявке на выпуск EHIC должна быть приложена форма А1, подтверждающая законодательство Польши, выданная компетентным отделением. Учреждение социального страхования. При поступлении в колледж необходимо сдать справку из иностранного университета, подтверждающую поступление в высшие учебные заведения или докторантуру.

Проверка этих документов, в частности формы А1, должна проводиться людьми с многолетним опытом и знанием правил, включенных в нормативные акты ЕС о координации систем социального обеспечения, которые, по мнению министра здравоохранения, накладывают обязанности на соответствующие пункты создан в повятах для предоставления услуг заявителям на выдачу EHIC.

Следует также указать, что в настоящее время можно подать заявку на выдачу EHIC через платформу ePUAP, подав заявки (в электронной форме), подписанные квалифицированной электронной подписью или подпись, проверенная на основе доверенного профиля, где карта выдается физически, но может быть доставлена ​​по почте. по адресу, указанному в заявке. Заявление также может быть отправлено по факсу или по почте в воеводское отделение НФЗ, либо отсканировано и отправлено по электронной почте.

Также стоит подчеркнуть, что EHIC выпускается с другим сроком действия. Пенсионеры получают карты на 5 лет, работники и самозанятые лица на 1 год, студенты на семестр, а также лица, которым поручено работать в другом штате - на период размещения, указанный в форме А1 (максимум на 2 года). Таким образом, нет необходимости загружать карту EHIC перед каждой поездкой за границу, поскольку НФЗ информирует польских граждан не только на своих веб-сайтах, но и посредством информационных кампаний (в виде плакатов, листовок, интервью, данных журналистам радио, телевидения и журналов), информируя их. они не собираются отказываться от покупки EHIC в последние моменты перед отъездом, особенно во время летних и зимних каникул.

С уважением,

Заместитель госсекретаря в Министерстве здравоохранения Петр Гриза

Варшава, 27-10-2017

Тематическая арена: Европейская карточка медицинского страхования (экуз) , EHIC

Похожие

УКРАИНА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ Харьковский национальный медицинский университет ПРИКАЗ 26....
УКРАИНА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ Харьковский национальный медицинский университет ПРИКАЗ 26.06.2015 Харьков № 237 Об утверждении и введении в действие форм документов о высшем образовании для выпускников университета и Медицинского колледжа ХНМУ В соответствии с Законом Украины «О высшем образовании», п.З постановления Кабинета Министров Украины
Как вы выбираете страховку на зимние виды спорта?
Зимние виды спорта рассматриваются обществами как рискованные или экстремальные. Поэтому при катании на лыжах или сноуборде перед покупкой туристической страховки необходимо проверить, имеет ли она такой уровень защиты. Если нет, то в случае аварии на склонах за границей нам придется оплатить лечение или расходы на возвращение домой из собственного кармана.
Я спрашиваю вас: есть ли шанс улучшить доступ к карточкам EKUS в будущем?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.