МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Мама идет работать: за и против

04.09.2018

видео Мама идет работать: за и против

Лютые приколы интернета. Мой класс идет в столовку и Лунтик из фильма "ОНО"

Ты вышла на работу? А как же дочка?« — с этим вопросом ко мне в последние несколько дней обратились едва ли не все знакомые. И, конечно, я сразу чувствую себя бессовестной матерью, хотя и рабочий день у меня сокращенный, и бабушка за Никой присматривает охотно, так что от недостатка внимания малышка не страдает.



Первый и самый очевидный плюс выхода на работу — это, конечно, деньги. Не скажу, что мы перебивались с хлеба на воду, но Ника растет, потребности ее — тоже, а зарплата мужа за ними пока не успевает. Но не стоит рассчитывать на то, что после вашего выхода на работу финансовая ситуация изменится к лучшему быстро и кардинально: скорее всего, и расходы возрастут. У работающей мамы меньше времени на ведение хозяйства — в том числе, и на разнообразные хитрости, позволяющие экономить; приходится тратить деньги на проезд, а многие необходимые покупки делать не там, где дешевле, а там, где удобнее. Поэтому, оценивая целесообразность выхода из декрета, нужно не только мысленно добавить в семейный бюджет свою зарплату, но и кое-что вычесть.


Comedy Club - Паспортный стол

Второй плюс важен для мам не просто работающих, но и активно делающих карьеру: чем раньше вы выйдете из декрета, тем меньше опасность того, что вы утратите полезные навыки и связи. Впрочем, это касается и тех, кто вовсе не стремится покорить все мыслимые вершины, но и отстать от жизни не хочет: за то время, что я была в декрете, в нашей организации изменились правила документооборота, стали использоваться другие программы, появились новые сложные проекты. К счастью, кое-чему я успела научиться непосредственно перед уходом в декрет, и эти знания не устарели, но и наверстывать придется многое.


Маша идет работать в публичный дом (НДИ)

Третий плюс — психологический комфорт. «На работу хочется», — когда-то призналась мне подруга после нескольких лет декретного отпуска, и сейчас я ее очень хорошо понимаю. Тут играет роль сразу несколько факторов: и интересное дело, и общение с коллегами, и, наконец, возможность несколько часов побыть взрослой женщиной, решающей взрослые задачи.

Главный же минус, конечно, заключается в том, что времени на общение с ребенком сразу становится меньше. Конечно, можно (и нужно!) постараться компенсировать количество качеством — например, все свободные часы посвятить заботе о малыше, играм, прогулкам и развивающим занятиям. Но, скорее всего, после выхода на работу у вас будет просто маловато энергии, ведь придется приспосабливаться к новому режиму, да и домашние дела никуда не денутся. Так что идиллическую картину под названием «Мама пришла домой и провела отличный вечер с ребенком» всерьез воспринимать не стоит.

Следующий минус — это тот самый режим, так не похожий на ставший для вас привычным во время декрета. Лучше начать «перестройку» примерно за неделю до выхода на работу, иначе первые трудовые будни дадутся очень тяжко. Я, например, приходила домой и считала часы до возвращения мужа — уж очень хотелось поскорее лечь спать, передав малышку папе, хотя и он был не так уж бодр.

И, наконец, психологический дискомфорт. Все-таки для многих из нас работа связана с какими-то неприятными моментами, и после декретного отпуска реагировать на них вы будете особенно остро. Если вам повезло работать в дружном коллективе, острые углы сгладятся быстро, а вот если нет — вскоре вы будете стремиться домой так же сильно, как раньше рвались на работу.

Дам еще один совет: прежде чем принимать какое-то решение, постарайтесь ненавязчиво выяснить, что происходит на вашем месте работы. Аккуратно расспросите коллег, «напроситесь» на какое-нибудь корпоративное мероприятие. Недостаточно получить от руководства предложение вернуться — нужно еще и оценить атмосферу, экономическую ситуацию, тенденции, так как вполне может оказаться, что нужно не на старое место выходить, а начинать поиски нового.

Мне решение выйти на работу далось непросто, но сейчас я о нем не жалею: плюсы все-таки перевесили. А как получилось у вас?

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss