МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

100 лет ВГУ: События и Судьбы

04.09.2018

видео 100 лет ВГУ: События и Судьбы

Музей курского вуза получил премию «Александр Невский»

                                                                                                                                                              1928 г.


Разведопрос: Клим Жуков о сражении под Руссой

• • • • •

Очень редко встречаются собственные кухонные принадлежности, как, например, сковородки и кастрюли. Очень редко также встречаются и другие хозяйственные принадлежности как, например, тазы, молотки, ножницы Пальто часто заменяет тёплое одеяло

Часы наручные и карманные из 221 человека имеют всего 63 человека. Собственных книг имеется сравнительно немного – учебников – 398, других книг – 785.

Каноников А. Имущество студентов.

Материальное положение студентов Воронежского университета.

Воронеж, 1928 г., с. 44-48.

• • • • •

Вместе с Юрьевским университетом прибыла в Воронеж уникальная коллекция произведений искусства. Были в этой коллекции произведения и античного искусства, и более поздних веков. Помню великолепный мраморный бюст Александра I работы Федора Шубина. Располагалась эта коллекция на хорах актового зала. Ведал всем этим богатством Беззубцев (увы, имени и отчества не помню), человек средних лет, весьма сдержанный. Кстати, именно Беззубцев создал в те годы в университете кукольный театр, выступавший не без успеха в городе и на наших вечерах.

Из воспоминаний Н.Е.Штемпель.

1929 г.

• • • • •

На литературно-лингвистическом отделении в 1928/29 учебном году работали знающие люди, с основательной филологической подготовкой. Среди них хорошо помню профессора Алексея Михайловича Путинцева, много сделавшего в изучении и популяризации наследия Кольцова и Никитина. Профессор Илья-Павлович Плотников читал фольклор и русскую литературу XVIII в. Навсегда запомнил преподавателя Ивана Васильевича Автократова, крупнейшего знатока немецкого языка, переводчика, кажется, «Фауста». Добродушнейший старик, умелый педагог, сердечно относящийся к молодежи и терпеливо разъясняющий тонкости произношения того или другого звука немецкого языка...

Начиная с 1929 г. стали появляться на отделении преподаватели нового поколения — преимущественно по истории русской литературы XX в., советской литературе, а также по литературе зарубежной. Среди них М.Б.Храпченко, Ю.И.Данилин, Д.И.Еремин, Л.И.Тимофеев. Их приход существенно оживил работу отделения.

Так, Дмитрий Иванович Еремин вел курс литературоведения и семинар по методологии литературоведения. Навсегда запомнились лекции Леонида Ивановича Тимофеева, нештатного лектора университета. Леонид Иванович читал курс по истории русской литературы XX в. для выпускников-четверокурсников. Я тогда учился на III курсе, но решил прослушать лекции Тимофеева. Леонид Иванович свободно, живо преподносил сложный материал, часто наизусть читал стихи, иногда (для сравнения) и на европейских языках.

Юрий Иванович Данилин вел зарубежную литературу. Он свободно владел несколькими европейскими языками. И внешность Юрия Ивановича была совершенно европейской, что по тем временам довольно редкое явление.

Михаил Борисович Храпченко в 1929 г. возглавил литературно-лингвистическое отделение педфака. Под его руководством и при непосредственном участии прошла перестройка всего отделения. Михаил Борисович вел семинар, посвященный Н. В. Гоголю. В этом семинаре занимался и я на II курсе.

Остался в памяти и Осип Мартынович Бескин. Широко образованный, знаток живописи, он своим энтузиазмом вдохновлял окружающих. Читал Осип Мартынович курс советской литературы, а ассистентом у него был четверокурсник Лев Плоткин (впоследствии профессор Ленинградского университета). Лекции свои О.М.Бескин читал превосходно, с большим подъемом, целенаправленно, заостренно — они воспитывали, идейно закаляли, учили пониманию сложности жизни, прививали интерес к современности. Помню блестящее выступление Осипа Мартыновича в Доме труда (на проспекте Революции), посвященное памяти Владимира Маяковского. Это было сразу же после гибели поэта.

Из воспоминаний Н. И.Пруцкова

• • • • •

Летние каникулы 1928 г. я проводил дома, в Ельце. Неожиданно получаю телеграмму из Воронежа: «Приезжайте. Сент-Илер». Вернулся в университет. Константин Карлович предлагает участвовать в экспедиции по Дону — от Воронежа до Богучара. В поездку собираются помимо самого профессора его сын инженер, Вера Ивановна Бухалова — ассистентка профессора.

И вот мы отправились в путь. Надо сказать, что все вопросы материального обеспечения подобных экспедиций решались просто и демократично. Профессор брал в бухгалтерии университета определенную сумму денег (рублей 40—50), сам решал, как их израсходовать (наем лодки, покупка продуктов), и потом отчитывался за расходы. Помню, когда я порвал брюки, Константин Карлович торжественно купил мне в ближайшем магазине новые, а в отчет скрупулезно внес запись: «Куплены К. Скуфьину хлопчатобумажные брюки». И для бухгалтерии этих записей было достаточно.

Та летняя экспедиция мне запомнилась надолго. И не потому, что однажды, размахнувшись сеткой «цеппелин» для сбора планктона, я упал в воду и меня потом дружно вытаскивали. И не потому, что у одной из полуплотин на Дону (были тогда такие — у одного берега до середины, а чуть ниже — от другого берега тоже до середины: течение возле таких плотин довольно быстрое) мы перевернулись и всей экспедиции пришлось спасать лодку и нехитрое наше имущество, а потом выбираться с помощью веревок на берег. Вспоминаю я эту поездку потому, что была интересная работа, прекрасный коллектив. И не забыть ночных костров (если была хорошая погода, ночевали прямо на берегу, без палаток — их у нас просто не было), бесед с Константином Карловичем, Верой Ивановной, деликатного, ненавязчивого обучения нас, молодых.

Из воспоминаний К. В. Скуфьина

«Возраст мужества» (газета «Коммуна» | №75 (26719) | Пятница, 22 сентября 2017 года)

100 лет ВГУ: События и Судьбы (газета «Коммуна» | №77 (26721) | Пятница, 29 сентября 2017 года)

100 лет ВГУ: События и Судьбы (газета «Коммуна» | №79 (26723) | Пятница, 6 октября 2017 года)

100 лет ВГУ: События и Судьбы ( газета «Коммуна» | №81 (26725) | Пятница, 13 октября 2017 года)

1 00 лет ВГУ: События и Судьбы ( газета «Коммуна» | №83 (26727) | Пятница, 20 октября 2017 года)

100 лет ВГУ: События и Судьбы ( газета «Коммуна» | №85 (26729) | Пятница, 27 октября 2017 года

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss