МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Прогноз развития альтернативной энергетики от Bloomberg

04.09.2018

видео Прогноз развития альтернативной энергетики от Bloomberg

#5 PRODANO, Энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и их масштабы в Херсонской области

06-07-2015


Нефтяные прибыли унесет ветром

Ведущее экспертное агентство мира финансов Bloomberg обнародовало долгосрочный прогноз развития альтернативной энергетики. Эксперты просчитали тенденции рынка до 2040 года. Как ожидается, на протяжении следующих 25 лет человечество совершит прорыв и в массовом порядке перейдет на возобновляемые источники энергии. Уже сейчас в эту область вливаются инвестиции, исчисляемые триллионами долларов.

Основные тенденции будущего

Одной из главных тенденций последующих лет будет удешевление солнечных коллекторов. Если такая динамика сохранится, то через четверть века они станут самым дешевым источником электричества. В то же время подойдет к завершению эра использования угля. Причиной этому будет как истощение запасов, так и понижение рентабельности его добычи по сравнению с солнечной энергетикой. Уже сейчас ведущие мировые компании сворачивают инвестиции в угледобывающую промышленность, поскольку отказ от угля ставит их капиталовложения под угрозу.

Крупные капиталовложения в альтернативную энергетику

Одновременно наблюдается приток инвестиций в солнечные и ветровые электростанции. Через 25 лет их сумма составит 4 триллиона долларов, что обеспечит производство 35% электроэнергии планеты. Частный сектор полностью перейдет на солнечную энергию, чему будет способствовать подорожание коммунальных услуг и удешевление небольших домашних коллекторов. По прогнозам Bloomberg, в 2040 году такие батареи будут вырабатывать 13% мирового объема электричества.

Эффект от внедрения новых технологий

Потребление электричества будет постепенно снижаться благодаря новым технологиям энергоэффективности. Электроприборы будущего будут использовать всего 20% от теперешнего объема электричества. Активно развивающиеся экономики также внесут свой вклад в распространение альтернативной энергетики, ведь в современном мире нельзя быть успешным, потребляя много дорогого ископаемого топлива.

Нефть и газ останутся на рынке

В то же время ископаемое топливо продолжит занимать значительную долю рынка. Газ будет составлять 44% от мирового рынка энергетики, упав до этого уровня с теперешних 70%. Причинами такого падения станут повсеместные закрытия устаревших газовых электростанций, чей срок эксплуатации закончится в ближайшие десятилетия. Развивающиеся страны некоторое время еще будут строить электростанции на ископаемом топливе, привлеченные его доступностью.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss