МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Камнерезное искусство

04.09.2018

видео Камнерезное искусство

Камнерезное искусство

История камнерезного искусства насчитывает не одну тысячу лет: оно начало свое победоносное шествие по миру с тех пор, как первобытным человеком из камня впервые было вытесано боевое орудие. С тех пор, конечно, камнерезное искусство продвинулось значительно вперед.



Как искусство камнерезное дело проявило себя также достаточно давно. Сегодня существует множество его течений, но наиболее распространены национальное, флористическое, анималистическое и прикладное. В России в древние времена особенно много резных каменных изделий было сделано на Урале, где в материалах недостатков не было.


КАМНЕРЕЗНОЕ ИСКУССТВО

Сегодня камнерезное искусство в том виде, в котором оно процветало пару сотен лет назад, практически не встречается: разве что в виде музейных реликвий. Эксклюзивные изделия прикладного камнерезного искусства по карману далеко не всем, и даже народные фермерские ярмарки редко могут предложить резные изделия из камня потребителям.


Искажение истории. Часть 7. Камнерезное искусство

В камнерезном искусстве большим спросом пользуются такие минералы, как мрамор, оникс, яшма, агат и т.д.. Камнерезное искусство применяется в ювелирной промышленности. Однако, несмотря на современные технологические возможности, резьба по камню остается одним из самых сложных видов искусств за счет высокой твердости материалов, о превыше всего ценится редко встречающийся ручной труд.

В домашних условиях режут по камню с помощью аппарата гидроабразивной резки, причем использовать для создания эксклюзивных веществ можно любую горную породу. Пока эта ниша рынка относительно свободна.

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss