МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Краеведческий музей, г. Прилуки

04.09.2018

видео Краеведческий музей, г. Прилуки

Ночь искусств Воронеж Краеведческий Музей Geosnet.ru

Одним из древнейших музейных центров северного региона страны по праву считается Краеведческий музей, в центре самого града Прилуки. Музей основан в 1894 году. В экспозиционных залах можно полюбоваться великолепными и достаточно ценными собраниями исторических, археологических, художественных и этнографических памятников Прилуччины. Во время собрания уездного земства, единогласно было принято решение об открытии естественно-исторического музея.



Иван Назарович Капустянский был активным участником в сборе произведений искусства, местной старины и исторических реликвий. Он заботился о сохранении библиотек и архивов, а также уберег от гибели ценные исторические и художественные старинные вещи. А также сумел сохранить бесценные рукописи друга выдающегося автора Шевченко – Я. П. де Бальмена.


Музей Важкої Бомбардувальної Авіації м Полтава

В 1927 году на пост заведующего музея стал профессор Маслов. Своими трудами он создал один из лучших музеев, которые были в Украине. В основу новой экспозиции была положена частная коллекция Галаганов, в которую входили шедевры мировой литературы. Кроме этих образцов бесценного искусства в музее были представлены старинные украинские портреты, народные картины, сборник итальянских гравюр, иконы, старинная мебель, ковры, медали, казацкое оружие и монеты. Эти удивительные экземпляры Маслову удалось собрать и сохранить, пережив нелегкие военные годы. Но в 1953 году с музея были забраны самые ценные экспонаты, под предлогом нехватки финансирования. Несмотря ни на что музей продолжал работать, собирая новые шедевры и достояния родного края. Появился зал с образцами флоры и фауны, а также оборудован отдел истории, состоящий из пяти залов, каждый из которого рассказывает об исторических событиях определенного времени.

Краеведческий музей в Прилуках проводит экскурсионную, просветительскую и выставочную деятельность, а также исследования и поисковые работы жертв военных лет. При проведении праздников и ярмарок музей обязательно представляет тематическую выставку.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss