МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Дети в созависимых семьях алкоголиков

04.09.2018

видео Дети в созависимых семьях алкоголиков

Экстремальное выживание: семьи алкоголиков и наркоманов. Советы психолога близким

Дети в созависимых семьях алкоголиков

Мы подошли, пожалуй, к самому трудному и болезненному разговору – о детях в созависимых семьях.



Дети – самое слабое звено во всей семейной системе. Семью можно сравнить с домом, в котором каждый держит свою стену, выполняя свои обязанности.

Возьмем стандартную ситуацию. В семье есть мама, папа, дети. Папа запил и перестал выполнять свои функции. Ему некогда, так как пьянство отнимает много времени, сил и денег.


Вероника Степанова "Я вырос с алкоголиком, алкоголизм в семье и последствия"

Обычно супруга берет на себя роль главы семьи, вступая в ярко выраженные созависимые отношения. Но один человек не в состоянии выполнять полноценно обязанности двоих. От чего-то придется отказаться.

Супруга не может перестать зарабатывать деньги и кормить семью, она не может перестать стирать, готовить, убирать. И тогда она отказывается от того, что является самым ценным в материнской роли. Она перестает эмоционально участвовать в жизни ребенка.


В.Д.Москаленко. Что происходит в семье, где кто-то болен алкоголизмом

Это значит, что она не читает ему на ночь сказки, не разговаривает по душам, не провожает утром в школу; то есть перестает делать то, что никто кроме нее сделать не может и без чего ребенок не может расти полноценной личностью. Личностью, которая чувствует себя любимой. Именно это чувство дает нам ощущение радости от собственного существования. Л

ишаясь всего этого, ребенок будет чувствовать себя неуютно, у него будет ощущение того, что в доме стало небезопасно, как во время землетрясения. Напряжение растет. Это ощущение ребенок будет пытаться компенсировать. И выберет одну из ниже перечисленных ролей.

Герой в созависимых семьях алкоголиков

Герой . Чаще всего это старший ребенок в семье. Именно он берет на себя некоторые обязанности взрослых, чтобы облегчить ситуацию и снять напряжение. Он начинает помогать по хозяйству, ухаживать за младшими. Он как бы становится взрослым. За счет своего детства. Пока его сверстники играют во дворе в футбол, он ходит в магазин или моет пол. Когда мама придет с работы, то ей будет легче. Она будет ему благодарна. А он будет чувствовать себя значительнее. Когда он вырастет, то станет ответственным и трудолюбивым. И того, и другого у него будет слишком. Окружающие, зная его безотказность, начнут этим пользоваться. Начальство будет нагружать его самой тяжелой работой, а близкие – перекладывать на него свои обязанности, то есть в его жизни станут весьма ярко проявляться патологические признаки созависимости.

Также рекомендуем прочитать:

«Пропущенное детство» может дать о себе знать отнюдь не в лучших формах. Накопившееся от такой жизни напряжение надо снять. Но герой этого делать не умеет, а потому может броситься «во все тяжкие». В спутники жизни герой выберет себе того, кого нужно спасать, о ком надо заботиться и защищать. Алкоголик идеально подходит на эту роль.

Случалось ли вам наблюдать такую пару: он серьезный, ответственный, гордость семьи, она – ветреная, неустойчивая, с сомнительной репутацией? Или наоборот. Окружающие в недоумении. Как такое могло случиться? Но мы-то с вами теперь знаем.

Шут в созависимых семьях алкоголиков

Шут . Это персонаж, который необходим в королевстве, чтобы снимать напряжение. Чтобы король случайно в порыве гнева не отрубил кому-нибудь голову. Ну, король, понятно, это отец-алкоголик. В состоянии опьянения он становится непредсказуемым, а значит опасным. И задача шута отвлечь внимание, разрядить атмосферу шуткой, колкостью.

Такой человек обречен на одиночество. И, несмотря на то, что он будет производить впечатление счастливого, независимого, на самом деле, он будет один и несчастен. Его маска шута будет скрывать под собой горечь и тоску. Но маска прирастает, и человек окажется не в состоянии ее снять даже наедине с самим собой.

Жертва в созависимых семьях алкоголиков

Следующая роль – козла отпущения , или жертвы . Эта роль формируется, например, так. Издерганная мама приходит усталая с работы и видит пьяного мужа, мирно спящего на диване. Понимая, что пропиты последние деньги, ее гнев начинает расти. Скандала не миновать, а тут появляется сын. Появляется не просто, а с двойками в дневнике. Весь гнев, предназначенный отцу, достается сыну. Когда мама успокоится, ей будет очень больно, и она пожалеет своего ребенка. Вот ключевой момент всей истории. Побои сняли напряжение и дали любовь. В следующий раз ребенок подставит себя под удар намеренно. И так он будет делать всю жизнь. Даже тогда, когда станет нестерпимо больно, когда придет усталость от постоянных жизненных ударов, он будет продолжать делать это. Почему? Потому, что он не знает другой модели поведения.

Таким людям «падает на голову единственный кирпич». Их первыми увольняют по сокращению штатов. Перед ними заканчивается товар в очереди. Изменить этот драматический сценарий бывает очень трудно, особенно если человек не осознает, что происходит.

Потерянный ребенок в созависимых семьях алкоголиков

Последняя роль, пожалуй, самая грустная. Это роль потерянного ребенка . Этот ребенок облегчает своим родителям и себе жизнь тем, что становится невидимкой. Он рано начинает обслуживать себя сам. Его задача доставлять как можно меньше хлопот. Поэтому чаще его можно найти на улице, чем дома. Хотя даже дома он умудряется быть невидимым.

Этому ребенку от родителей не достанется ничего. Ни побоев, которые тоже являются вниманием, ни любви. И незаполненная любовью душа будет похожа на бездонную бочку, которую человек будет пытаться заполнить всю жизнь. Но проблемы в том, что у бочки нет дна, оно не сформировано, и в том, что за любовь этот ребенок будет принимать любое внимание к нему. Этим воспользуются многие. Именно такие дети попадают в секты, начинают раннюю половую жизнь, становятся фанатами кумиров.

Взрослые дети алкоголиков

Для взрослых детей, выросших в семье с нарко- или алкоголезависимым отцом (матерью), характерно следующее:

– им трудно следовать задуманному плану, реализовывать его от начала до конца. Они могут иметь хорошее намерение, но не видят конкретных путей его реализации. Жизнь кажется им хаотичной;

 – они плохо распоряжаются своим временем, не умеют выделять главное и располагать дела в порядке, удобном для исполнения;

 – склонны приврать, даже в тех случаях, когда легко сказать и правду;

  – они негативно относятся к себе, не любят себя;

– постоянно ищут внимания и одобрения от других;

– боятся поражений, заранее отказываются от победы;

– их супружеские отношения сложны, порой драматичны;

– страх одиночества делает их эмоционально зависимыми, поэтому они очень стараются привязать к себе хотя бы одного человека, но людей это только отталкивает;

– они чрезмерно уступчивы, даже когда это вредит им;

– очень эмоционально реагируют на то, что неподвластно их силам;

– тяготеют к ненадежным связям, так как они хорошо воспроизводят знакомые по детству взаимоотношения;

– чрезвычайно ответственны или избегают любой ответственности. Им сложно отказывать, так как трудно переносить неодобрение. Они могут загонять себя до полного морального или физического истощения;

– у них плохо развито чувство локтя и взаимодействия. Они привыкли полагаться только на себя, и все делать только для себя, ведь именно таким образом они могли выжить в атмосфере ненадежной семьи. Однако, с виду они кажутся вполне коммуникабельными;

– часто блокируют себя в определенном порядке событий или действий, отказываясь рассматривать варианты, а также видеть отрицательный эффект своих установок;

– жаждут получать быстрые положительные результаты, не готовы ждать;

– ощущают себя не такими, как все, сторонятся общества из страха быть не признанным своим;

– боятся людей, наделенных какой-либо властью;

– не выносят критики, хотя сами часто осуждают;

– зачастую становятся алкоголиками или наркоманами , или выбирают себе супруга (супругу), зависимого (зависимую) от алкоголя (наркотиков);

– путают любовь с жалостью;

– склонны к тревожным переживаниям, сами создают конфликты, отказываясь от мирных возможностей их разрешения.

Также рекомендуем прочитать:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss