МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Иск о признании права собственности

04.09.2018

видео Иск о признании права собственности

ИСК О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

Исковое заявление

о признании права собственности в порядке приватизации

Я, ФИО и мой супруг – ФИО. (ответственный квартиросъемщик), на основании договора социального найма № ____ от 18 ноября 20__ года занимаем жилое помещение_________ квартиру, общей площадью ___ кв./м., расположенную по адресу: _____________________________В вышеуказанном жилом помещении так же проживают наши дети: -ФИО; сын –ФИО.Летом 20__ года мы ФИО решили оформить в собственность вышеуказанное жилое помещение в порядке приватизации и обратились в Администрацию города ____ за консультацией, где нам разъяснили, что необходимо собрать определенный пакет документов (тех. Характеристики квартиры, справки с Огуп. Обл. ЦТИ итд) и подать его в приемную администрации, куда в последующим нас вызовут для подписания договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан.



В июне месяце весь необходимый пакет документов нами был предоставлен в Администрацию города __________ для оформления вышеуказанного жилого помещения в собственность, но в конце июля мы получили официальный отказ, мотивированный тем, что нами «не предоставлены документы, необходимые для оформления договора о приватизации- выписки из поквартирной карточки с прежнего места жительства ФИО. в период с 19__ по 01.02.19__гг, а так же справки, подтверждающей не использование права на приватизацию жилья ФИО. по прежнему месту жительства».


Иск о признании права собственности отсутствующим. Юрист Петров Антон о собственности в России.

В период с __ по 01.02.19__гг ФИО. проживала по адресу:__________, обратившись в ООО «_» за предоставление сведений о регистрации ФИО по вышеуказанному адресу, представителем юридического лица было разъяснено, что «документы, архив, по гражданам зарегистрированным в период с 19__ по 01.02.19__гг – Отсутствует».

Особое внимание суда хотелось бы обратить на тот факт, что ФИО заказывали справку об использовании (не использовании) ими права на приватизацию жилья в Огуп Обл. ЦТИ в г. ___, где сказано — что ФИО право не использовали .

Отсутствие документов у ООО «___» в частности поквартирных карточек по адресу:_______________, не может являться основанием для отказа Администрацией города _________ в оформлении нами ФИО права собственности в порядке приватизации так как данное право гарантировано нам верховенствующим законом- Конституцией Российской Федерации.

В силу ст. 35 Конституции РФ предусмотрено, что каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 1, 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 “ О приватизации жилого фонда в Российской Федерации “ граждане РФ,занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии  со  ст. 8 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 “ О приватизации жилого фонда в Российской Федерации в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 35 Конституции РФ, ст. 217, 218 ГК РФ, ФЗ “О приватизации жилого фонда в Российской федерации” просим уважаемый суд о нижеследующем:

Признать за мной – ФИО и ФИО право собственности на жилое помещение ___ комнатную квартиру, общей площадью ____ кв./м., расположенную по адресу: _____________________________в порядке приватизации в равных долях за каждым.

Приложение:

Квитанция об уплате госпошлины; Копии паспортов ФИО. и ФИО.; Копия договора социального найма № ____ от 18.11.20__г.; Копия Соглашения № __ от 25.03.20__г.; Копия выписки из финансового лицевого счета; Копия кадастрового паспорта жилого помещения; Копия справки с Огуп. Обл. ЦТИ; Копия ордера №_ от 24.01.19__г; Копия нотариального отказа от участия в приватизации;

Копия сообщения об отказе Администрации г. ______.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss