МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Здоровый образ жизни для студентов и его составляющие

04.09.2018

видео Здоровый образ жизни для студентов и его составляющие

Основы здорового образа жизни | Классные часы и ОБЖ #9 | Инфоурок

Здоровый образ жизни является своеобразным списком правил и норм жизнедеятельности, проверенных временем и практикой, которые направлены на то, чтобы научить человека:



• Экономно и высокоэффективно трудиться, расходуя рационально свои силы, энергию и знания в процессе своей общественно-полезной и профессиональной деятельности; 

• Овладевать знаниями, навыками и умениями по восстановлению и оздоровлению организма после напряженного труда;


Здоровый образ жизни и его составляющие «Матрицы Здоровья» PowerMatrix

• Постоянно углублять свои моральные и нравственные убеждения, обогащать свой духовный мир, развивать и совершенствовать свои физические возможности и качества; 

• Поддерживать и укреплять самостоятельно своё здоровье. 

 

Важным и обязательным условием естественного здорового образа жизни студента, как и для любого здравомыслящего человека, является переход на сбалансированный рацион - правильное питание и добровольный отказ от вредных привычек, таких как пьянство, табакокурение, наркомания и токсикомания.

 

Здоровый образ жизни неотъемлемая черта человеческой цивилизации. Ведь он помогал, помогает и будет помогать в дальнейшем человеку, учиться, работать, творить и созидать, преобразовывать и совершенствовать мир вокруг себя; отдыхать и укреплять, восстанавливать и оздоравливать свой организм; совершенствовать и развивать свои физические возможности и качества.

Здоровый образ жизни - это социальная категория. Поэтому, говоря о ЗОЖ, мы подразумеваем жизнедеятельность социальной группы, класса, индивида. Но не стоит забывать, что человек, как и человечество, являются неотъемлемой частью большого биологического и земного мироздания, что на них также распространяются все законы биосферы. Все биологические процессы человека наследуются им в процессе генезиса. Они функционируют на основе биологических закономерностей. Но поскольку человек является социальным существом, а социальная деятельность главенствует в его жизни, то все биологические процессы человека в основном перенаправились на преуспевание в социальной жизни, то есть, чтобы человек экономно и эффективно учился, трудился, созидал, строил, творил, облагораживал, защищал и оберегал. 

Биологическая энергия, проходя через всё существо человека – через его нервную систему, через сознание и рукотворную деятельность, преобразуется в социальные действия. Таким образом, биологическое преобразуется в социальное. Основным источником творения всей человеческой материальной и духовной культуры можно назвать биологическую энергию.

Основными периодами становления личности будущего специалиста высшей категории являются лекции и семинары, лабораторные и практические занятия, учебные и производственные практики, экзаменационные и зачетные сессии. Вся учебная деятельность рассчитана на 54-часовую учебную неделю, где есть аудиторные и внеаудиторные занятия, контрольные и самостоятельные работы. Поэтому от студентов требуется не только подготовленность и эрудиция, а ещё и высокая работоспособность, умение сосредотачиваться, наличие крепкого и стабильного здоровья, нацеленность и прямое использование своих резервов, навыков в области ЗОЖ при решении основных проблем и задач, возникающих в ходе формирования специалиста высшей квалификации. 

 

В связи с этим, хотим настоятельно порекомендовать студентам:

 

• Приходить на занятия вполне отдохнувшими и бодрыми, в этом Вам может помочь ежедневная утренняя зарядка;

• Проявлять активность во время учебных занятий, так как пассивное присутствие в аудитории ради «галочки» не поможет в продвижении к успеху; 

• Активно и рационально использовать время в перерывах между занятиями, так как движения могут стать лучшим источником восстановления и отдыхом. 

Алкоголь, курение, наркотики, сквернословие и безделье являются скрытыми и одновременно явными врагами на пути вашего профессионального роста. 

Главной задачей здорового образа жизни в несвободное от учёбы время является восстановление и оздоровление студента после учёбы. Питание, сон, личная гигиена, а кроме того ведение или посильная помощь в ведении домашнего или личного подсобного хозяйства, помощь в воспитании младших братьев и сестёр, уход за лицами преклонного возраста, энергия и время, потраченные на дорогу в ВУЗ и обратно, различные временные работы для пополнения бюджета и другие – это основные составляющие занятого вне учебной деятельностью студента. 

Внеучебная жизнедеятельность студента отличается большим разнообразием. В это время можно отчетливо увидеть, как проявляется восстановительно-оздоровительная, созидательно-преобразующая и развивающе-поддерживающая функции здорового образа жизни. Занятое время студента не должно быть бесконечным, поскольку основная цель заключается в том, чтобы в сжатые и разумные сроки проделать неотложные и жизненно важные задачи, а дальше у студента может остатся пара часов свободного времени, которые он может потратить по своему усмотрению. К примеру, он может их использовать для самообразования, культурного времяпрепровождения, для активной спортивно-физкультурной подзарядки своего организма, встреч с друзьями для общения, для активного отдыха и для многого другого. 

 

Свободное время – это время для самосотворения, самосозидания и самосовершенствования. И по тому, как человек тратит своё свободное время, можно судить о том, ведёт ли он здоровый образ жизни. 

 

Современные виды трудовой деятельности стали предполагать снижение физической составляющей в трудовой деятельности, и одновременный рост умственного труда. Из-за этого у работников умственного труда, к которым можно отнести и студентов, происходит двигательный застой и нехватка физической нагрузки. Вследствие чего, происходит возникновение проблем гиподинамии, гипокинезии, адинамии и т.п. Поэтому для поддержания здорового образа жизни современному человеку и студентам, в том числе, жизненно важно часто и основательно прибегать к занятиям физической культурой и спортом.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss