МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Новые водительские права в Украине. Порядок замены

04.09.2018

видео Новые водительские права в Украине. Порядок замены

Как сделать Водительские права нового образца. Замена водительских прав.

Согласно Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», с 1 января 2014 года водительские удостоверения советского образца становятся недействительными, а значит до конца 2013 года желательно озаботиться заменой водительских прав.



Новые документы — новые хлопоты. Эта истина известна каждому автопрофессионалу и каждому автолюбителю. Куда обращаться, какие документы и какую сумму денег готовить — ответы на эти животрепещущие вопросы мы постараемся в полном объеме дать в нашей статье.

Пакет документов

В регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ, куда вам следует обратиться, у вас потребуют следующие документы на замену водительских прав:


Новые правила дорожного движения - новые водительские права

водительское удостоверение, выданное на основе бланка советского образца; ваш паспорт или документ, его заменяющий (можно загранпаспорт); техпаспорт и его копию; талон предупреждений; две цветные фотографии размером 3,5 Х 4,5; экзаменационную карточку водителя; медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории; квитанцию об оплате бланковой продукции и услуг Госавтоинспекции.

Стоимость бланка – 198 гривен, в регистрационно-экзаменационных подразделениях г. Киева – 207 гривен.

Где меняют права?

Абревиатура МРЭО до боли знакома каждому водителю – межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел. Именно здесь и занимаются заменой устаревших водительских удостоверений на новые.

Сроки замены водительских прав

По упрощенной схеме замены при наличии и соответствии всех документов, новые права можно забирать уже через час-полтора после предоставления документации. Обещают, что правило быстрого обслуживания будет распространяться и на субботу.

Сколько это стоит?

Цена пластиковых прав – 198 грн. ( в Киеве — 207 грн.)

Медицинскую справку для ГАИ вам выпишут за 180 грн. в вашей районной поликлинике или сертифицированном медицинском учреждении. Для ее получения вам необходимо будет пройти кабинеты психиатра, лора, нарколога, окулиста, терапевта, хирурга и невропатолога.

Общая стоимость замены водительских прав в Украине составляет около 400 гривен

Стоимость фотографий на новые права колеблется в пределах 20-30 грн.

Медицинская справка и медосмотр

В 2011 году Кабмин Украины изъял медицинскую справку о состоянии здоровья водителя из списка необходимых документов. Но, тем не менее, в МРЭО при замене удостоверения старого образца она остается важным и требуемым документом. Ее наличие при процедуре замены необходимо.

Кроме того, парламентарии настаивают, что наблюдение за состоянием здоровья водителя должно проводиться систематически, а не от случая к случаю и медицинские справки должны предоставляться работникам ГАИ регулярно.

С этой целью МВД Украины совместно с Минздравом разработали и приняли приказ № 65/80, в котором конкретно прописали сроки прохождения водителями разных возрастных категорий медосмотров.

Водители в возрасте до 55 лет обязаны проходить медосмотр каждые 10 лет.

Водители 56-75-летнего возраста – каждые 3 года.

Водители старше 75 лет – ежегодно.

Подводные камни

Самым проблемным из документов для замены водительского удостоверения считается экзаменационная карточка. У большинства водителей советской закалки ее попросту нет, предъявлять нечего.

У водителей — женщин в карточке может фигурировать их девичья фамилия – вот вам и повод для коррупции.

Права нового образца таят неприятный сюрприз и для водителей категории «В». Отныне, чтобы управлять автомобилем с прицепом, необходимо открывать еще и категорию «Е».

Юристы подтверждают:

что от владельцев советских удостоверений при получении новых пересдача экзаменов не требуется; что ламинированные удостоверения в виде бумажной карточки менять не обязательно, поскольку срок их действия – 50 лет с момента выдачи; что законодательством Украины не предусмотрена ответственность за нарушение норм закона о замене водительских прав, вступившего в силу 6 декабря 2012 года («О Едином государственном демографическом реестре…»); что замена водительских прав в 2013 году необязательна, однако за пределы Украины выезд с удостоверениями советского образца запрещен.

Что нового в правах

В новом водительском удостоверении значится срок его действия – 50 лет с момента регистрации.

К новым правам не выдается талон предупреждений.

В правах указаны категории, соответствующие требованиям Международной Конвенции: А1, В1, С1, BE, CЕ, которых не было в удостоверениях советского образца

Р.S Необходимость замены водительских удостоверений возникла в связи с официальным мнением , что документы несуществующего государства не могут быть легитимными.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss