МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

04.09.2018

Виктория

Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Приобретение сантехнического оборудования всегда заставляет потребителя сделать непростой выбор – ассортимент изделий огромен. Приходится выбирать по разным критериям: цвет, прочность, качество и материал. Современное оборудование для ванных комнат и туалетов изготавливается из санфаянса или санфарфора. Эта статья поможет потребителю разобраться, что это такое, в чем отличия изделий из санфарфора и санфаянса, и что все-таки лучше приобрести для дома.


Как выбрать унитаз,купить унитаз в интернет магазине,как правильно выбрать унитаз

Санфаянс – характеристики и преимущества

Изделия санитарной керамики прочно вошли в наш быт. Трудно найти квартиру или дом, где не используются унитазы , раковины или биде . Современные производители выпускают сантехнику двух видов: из санфаянса и санфарфора. Разберемся с изделиями из санфаянса, их преимуществами и характеристиками.

Для начала следует отметить, что технология изготовления санфаянса и санфарфора несколько отличаются, но обе технологии предполагают использование белой глины.

Санфаянс: раковина

Обожженная белая глина обладает высоким коэффициентом влагопоглощения, поэтому для увеличения прочности и долговечности изделий, фаянс покрывают тонким слоем защитной глазури. Глазурь препятствует впитыванию в поры изделий воды и фекально-сточных вод, запахов, обеспечивает легкий гигиенический уход за сантехникой. Слой глазури долгое время сохраняет блеск, не трескается, не покрывается мутной пленкой, не теряет цвет.

При достаточной прочности, изделия из санфаянса отличаются незначительным весом.

Минусом санфаянсовых изделий является их хрупкость – даже самые незначительные удары по изделию способны вызвать образование трещин. Сколы на поверхности санфаянса ведут к тому, что внутрь изделия попадает влага, которая со временем разрушает изделие. Кроме этого образуется стойкий неприятный запах, который нельзя устранить ни одним освежителем воздуха.

Фарфор сантехнический

Фарфор для изготовления санитарно-технических изделий выпускается из белой глины с примесью кварца или полевого шпата. Добавление этих минералов в фарфоровое тесто придает изделиям высокую прочность, улучшает характеристики по уменьшению коэффициента влагопоглощения. Значение этого коэффициента резко снижается с 0,5 до 0,05%.

Поверхность санфарфора отличается гладкостью, повышенной ударопрочностью, устойчивостью к появлению сколов при случайных незначительных ударах. Неприятный запах не будет беспокоить потребителя при эксплуатации сантехники из фарфора.

Санфарфор

Поверхность санфарфора покрывается глазурью, за такими изделиями легко ухаживать, поддерживая гигиеническую чистоту. Очень часто производители при изготовлении покрывают поверхность изделий специальными пропитками, отталкивающими грязь. Это значительно упрощает уход за изделиями при эксплуатации.

Стоимость изделий из санфарфора несколько выше, чем санфаянсовых, но это оправдывается высоким качеством.

Выводы: что предпочесть — санфарфор или санфаянс?

По внешнему виду неискушенному потребителю достаточно трудно отличить санфарфор от санфаянса, поэтому при приобретении следует внимательно изучить сертификаты на изделия. Исходя из вопроса стоимости и ценовой доступности — преимущества за санфаянсом. Высокая прочность и долговечность — плюсы санфарфора.

Оба варианта имеют свои преимущества, выбор остается за потребителем.

Сантехника из санфаянса: видео

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss