МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В рамках судебной реформы избран председатель Кассационного гражданского суда

04.09.2018

16.12.2017

Во время собрания судей Кассационного гражданского суда Верховного Суда 7 декабря председателем избрали Бориса Гулько.

Кандидатуру Бориса Гулько единогласно поддержали все 26 судей Кассационного гражданского суда.

На собрании Борис Гулько перед судьями рассказал о своём опыте работы и пообещал сделать все, чтобы Кассационный гражданский суд эффективно осуществлял правосудие.


В Верховном суде Казахстана стало вдвое больше судей

Борис Гулько сообщил, что Суд будет оказывать методическую помощь апелляционным судам, будет введён институт кураторства над апелляционными судами с выездами в эти суды. Для судей апелляционных судов будут организованы стажировки, а сам председатель КАС намерен регулярно проводить совещания с председателями апелляционных судов.

Как уже сообщалось ранее, согласно действующим правилам апелляционной инстанцией для райсудов являются областные, а кассационные жалобы рассматривают президиумы облсудов. Решения облсудов проверяет судебная коллегия Верховного Суда, а вот полноценной кассации для них, по сути, не существует, и после проведения реформы этот процесс станет более логичным, обещает Верховный Суд.

Кассационные суды будут рассматривать жалобы на вступившие в силу решения, принятые по первой инстанции райсудами, и жалобы на решения облсудов, принятые в первой инстанции, а также будут проверять решения апелляционных судов, которым предстоит рассматривать жалобы на постановления, принятые облсудами в первой инстанции.

Судебная реформа предполагает также, что зампреды региональных судов лишатся возможности формировать составы для рассмотрения конкретных дел. Как пояснял секретарь пленума Верховного Суда Виктор Момотов, не будет таких полномочий и у зампредов вновь создаваемых судов: это связано с перспективой внедрения электронной системы распределения дел, не подверженной влиянию «человеческого фактора» и хорошо зарекомендовавшей себя в арбитражных судах.

Территориально новые судебные округа, возможно, не будут повторять существующее административное деление, поскольку их формировали, ориентируясь прежде всего на параметры судебной нагрузки и территориальную доступность.

Максимальный уровень независимости и самостоятельности, как подчёркивают в Верховном Суде даст и то, что большинство новых судов не будет находиться в столицах федеральных округов: кассационные суды планируется разместить в Калуге, Краснодаре, Казани, апелляционные – в Воронеже, Сочи, Нижнем Новгороде, Томске. А проверять вынесенные в Москве решения будет первый апелляционный суд, который планируется разместить в Санкт-Петербурге.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется успешный опыт ведения дел в Верховном и Конституционном Судах. Если Вам нужна юридическая защита и поддержка, звоните нам по телефонам: 8(495)790-54-47

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss