МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Прекрасен их союз / Неманские вести

04.09.2018

видео Прекрасен их союз / Неманские вести

Ярость Спарты Total War: ROME 2 №4

Ульяновская средняя школа отметила сразу два юбилея: 70-летие образования школы и 35-летие создания школьного краеведческого музея.



Ю.Л. Узерцов

Более полусотни гостей приехали поздравить коллектив школы и директора Юрия Леонтьевича Узерцова с этим событием. В их числе – представители местной власти и руководства строящейся Балтийской АЭС, писатели и краеведы, руководители образовательных учреждений и директора музеев из Калининграда, Советска, Славска, Краснознаменска и Немана, выпускники школы разных лет, иностранные гости. Отложили важные дела и приехали в посёлок Ульяново, чтобы всем вместе отпраздновать это прекрасное событие Б.Н. Бартфельд, председатель областной организации Союза писателей России; В.И. Соколов, атаман Балтийского союза казаков; Л.Р. Бердников, ответственный секретарь Калининградского общества потомков участников Первой мировой войны; В.А. Шахов, председатель Общества культуры Принеманья; Т.С. Урупина, искусствовед, автор книги «Тильзитские доминанты»; Дитер Нойкам, председатель землячества немцев края «Тильзит-Рагнит» и многие другие.

70 лет – большой срок. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в памяти людей и стало историей. Школьный двор, светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая любовь. Многие сельские мальчишки и девчонки унесли с уроков то главное, что помогло им стать настоящими людьми. Педагоги заставили поверить их в свои силы и теперь гордятся воспитанниками. Это их труд, их помыслы и надежды, их заслуга. Им – слова признательности и почётные грамоты…


Алексей Романов. Newsader. Почему пассионарии покидают путинскую эрфию. И как их принимает Грузия.

В течение трёх часов продолжалась торжественная часть праздника. Многочисленные слова поздравлений были настолько искренними и душевными, отзываясь светлым чувством в душе каждого, что время, кажется, остановило свой стремительный бег. Никто не чувствовал усталости и не спешил покинуть стены школы, чтобы заняться своими делами. Такая редкая атмосфера дружбы и единения здесь царит всегда, привлекая всё новых и новых людей. И, конечно, в этом заслуга руководителя школы и основателя уникального школьного музея, в котором побывали гости из полета стран мира, не говоря уже о многочисленных делегациях из региона и России.


Бани в Тбилиси на горячих источниках. Пушкин ещё их любил!

Приехали на юбилей выпускники школы, с волнением вспоминая самое счастливое время учёбы в любимой «альма-матер».

Гости дарили щедрые подарки и желали школе процветания и успехов. Музыкальными подарками украсили праздничный вечер выступления школьной цирковой студии «Лучики» под руководством С.В. Голонцовой, русского народного ансамбля «Кара-гот» из г. Черняховска, хореографического ансамбля ДШИ г.Немана и прекрасный вокал Димы Прокопенко из Немана и Анфисы Москаленко из Краснознаменска.

В завершение праздника гости высказали пожелание вновь побывать в школьном музее, где экскурсию для них провёл, конечно же, Юрий Леонтьевич Узерцов, вновь покорив друзей своей хорошей одержимостью историческими исследованиями и неиссякаемой любовью к истории края. Удивительно и прекрасно, что для многих людей эта небольшая сельская школа стала и частичкой Родины, и домом, где каждому готовы распахнуть двери и сердца.

Л.АНДРЕЕВА

Похожее

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss