МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

К концу 2014 года могут вырасти налоги на имущество

04.09.2018

видео К концу 2014 года могут вырасти налоги на имущество

Как рассчитывается налог на имущество и куда он идет

Представители КРППР, КЗРиЗ и УФНС обсудили с предпринимателями расчет налога на имущество по кадастровой стоимости. Есть вероятность, что в 2015 году налоговые ставки сохранятся на текущем уровне.



Согласно 307-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, налог на имущество организации будут платить не по балансовой стоимости, как это происходит сейчас, а кадастровой. После того, как список плательщиков налога пополнился компаниями, работающими по УСН, недовольных нововведением стало еще больше.


Налог на имущество

Может, и не повысят

«Государство заинтересовано в справедливых налогах, но сейчас выходит, что, например, компания, которая построила здание много лет назад, вынуждена платить за него в разы больше», — так начал встречу предпринимателей с чиновниками президент Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев. Специалист уверен, что вопрос о рыночной стоимости здания должен рассматриваться только при смене собственника здания, в остальных случаях достаточно балансовой стоимости.

Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам, рассказал, что обратная связь от предпринимателей, которая помогла бы установить разумные ставки, не налажена. Анкету на сайте Комитета заполнили всего несколько компаний. К осени 2014 года ставки должны быть окончательно определены. Пока речь идет об 1,5% от кадастровой стоимости с 2015 года и о 2% с 2017 года для помещений площадью более 3 тыс. м2. «Но есть вероятность, что процесс затянется, и в следующем году ставки не вырастут: перед Комитетом не стоит задачи непременно повышать ставки», — обнадежил чиновник». То, что стоимость заданий бывает завышенной, он объяснил отсутствием опыта у оценщиков.

Торговым быть дешевле

Однако предприниматели уже сейчас недовольны оценкой, которую ГУП ГУИОН завершил еще в 2012 году. Кадастровая оценка не учитывает расположение объекта, и здания в центре города могут оказаться дешевле, чем в области. При этом многие фирмы считают стоимость своей недвижимости слишком высокой. Генеральный директор компании «АФК» Вера Консетова объясняет это тем, что у специалистов по оценке не хватает данных и времени для объективного решения. «Cтоимость одинаковых зданий иногда различается в разы из-за того, что в документах не было указано, например, назначение помещения». Специалист отмечает, что промышленность, начав платить налоги по кадастровой стоимости, пострадает, а торговые компании могут даже выиграть. Они нередко закладывают в балансовую стоимость выплаты по кредитам и другие траты, и она оказывается выше рыночной».

Владимир Катенев отметил, что правительство Петербурга нередко озадачивает бизнес своими решениями, например, несколько лет назад был поставлен вопрос о том, чтобы обязать компании строить бомбоубежища, затем был период, когда налог на земельные участки был выше стоимости их аренды. В качестве решения проблемы на встрече прозвучали предложения менять ставку в зависимости от вида деятельности плательщика, создать льготы для малых компаний, занимающих помещения менее 300 м2, растянуть переход на новую систему на 10 лет и другие. «Преференции для отдельных компаний — неконструктивный путь, — уверен Сергей Фёдоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга. — Мы создаем наукограды и технопарки, а вокруг них промышленность умирает», сообщает dp.ru.

"Деловая газета.Юг" - новости Краснодарского края

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss