МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Íîâîñòè // Ðûíîê ìàðêåòèíãîâûõ èññëåäîâàíèé âîññòàíîâèòñÿ ê 2011 ãîäó

04.09.2018

видео Íîâîñòè // Ðûíîê ìàðêåòèíãîâûõ èññëåäîâàíèé âîññòàíîâèòñÿ ê 2011 ãîäó

13 медведей, марихуана и 38 дублей

Рынок маркетинговых исследований восстановится к 2011 году

01 сентября 2010 16:48:52


01 Íîâîñòè 1 àâãóñòà MP4 1024 PAL Download

Рынок маркетинговых исследований раньше других ощутил последствия кризисной оптимизации, восстанавливаться он будет очень медленно, полагают участники рынка. Заметного восстановления рынка его участники ожидают в 2011 году, пишет «Эксперт Северо-Запад».


Авто на воде-новости К1

В связи со стабильным спросом на маркетинговые исследования на рынок выходили компании, для которых исследования не были профильным направлением деятельности, – рекламные агентства, консалтинговые компании и даже фирмы, оказывающие полиграфические услуги. Когда средства на маркетинг выделять перестали, многие из таких организаций фактически свернули это направление. В результате на рынке началась консолидация: если до кризиса порядка восьми крупных маркетинговых агентств держали 40% рынка, то теперь эта цифра приближается к 60%.

Особенность петербургского рынка маркетинговых исследований в том, что основные заказчики здесь – средний региональный бизнес и филиалы российских предприятий. Крупные иностранные корпорации традиционно заказывают исследования у столичных компаний, и именно эти компании первыми возобновили маркетинговую активность. На локальном же рынке основные заказы напрямую или косвенно финансируются из бюджетных средств. «Предыдущий год, да и первое полугодие 2010-го, прошли под знаком роста исследований, финансирование которых каким-либо образом ведется из государственного или регионального бюджета. Коммерческих инвестиционных проектов все еще намного меньше, чем до кризиса, а чаще всего маркетинговые исследования необходимы именно перед инвестициями», – отмечает директор исследовательской фирмы «МИК» (Гортис.инфо) Дмитрий Канаев.

В целом по итогам первого полугодия можно было бы прогнозировать рост примерно на 10%, но летнее затишье не позволило достичь таких результатов. Реализация многих инвестпроектов приостановлена, так как люди, принимающие решения, ушли в отпуск. И пока рынок стагнирует. «Осень может разогнать процессы, а получится ли ликвидировать последствия летнего торможения, не знаю», – размышляет Дмитрий Канаев.

Некоторое оживление обусловлено изменившейся после кризиса конкурентной средой. Компании осознают необходимость разработки четкой стратегии, которая позволит развиваться в новых условиях. Эта потребность ощущается в первую очередь в средних фирмах, которые часто не имеют собственных ресурсов для таких разработок. «Можно отметить повышенное внимание к маркетинговым проектам со стороны операторов промышленного рынка, которые ранее не были достаточно активными», – дополняет президент исследовательско-маркетинговой корпорации RMC Валентин Дунаевский.

Один из драйверов рынка – то, что инвесторы и банки стали предъявлять более жесткие требования к содержанию и качеству бизнес-планов, инвестиционных меморандумов, других документов для получения финансирования. Тогда как ранее маркетинговая часть обоснования формировалась относительно поверхностно, а иногда и вовсе отсутствовала.

Еще одно направление, в котором местные исследователи могут двигаться с целью расширения клиентской базы, – как ни странно, столичные заказчики, в том числе и международный бизнес. Конкурировать с московскими агентствами, конечно, могут наиболее сильные региональные игроки, располагающие должными ресурсами, но главным козырем в этом случае будет цена. «Кризис дал начало этой тенденции. Даже крупные холдинги сокращали затраты на маркетинг, а цены на услуги московских и петербургских исследователей сильно отличаются, – говорит директор по маркетингу компании «ТОЙ-Опинион» Алексей Кропотов. – Поэтому в прошлом году сильные региональные компании выполняли подобные заказы, а со временем можно будет констатировать усиление этого тренда».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss