МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию

04.09.2018

видео Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию

Российский фотограф стал лауреатом Пулитцеровской премии

Победители юбилейной 100-й Пулитцеровской премии были объявлены в понедельник, 18 апреля, в Колумбийском университете в Нью–Йорке Об этом сообщается на официальном сайте премии.



Премия в размере $10 тыс. была вручена 22 победителями за «передовой опыт в области журналистики и искусства».

Администратор Пулитцеровской премии Майк Прайд заявил, что победители были информированы о своем выигрыше по почте, а затем телеграммой. Церемония вручения премии транслировалась в прямом эфире в интернете.


Речь фотожурналиста Сергея Пономарева после награждения Пулитцеровской премией

Всего организация получила более 3000 заявок по всем категориям в этом году.

Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию в номинации «За новостную фотографию». Вместе с Пономаревым премию в этой номинации получили Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниэл Эттер.


Лауреат Пулитцеровской премии фотограф Сергей Пономарев – о смысле своей работы

«Я до сих пор не могу в это поверить», — прокомментировал « Дождю » Пономарев получение премии.

Этот проект затрагивает проблему сирийских беженцев, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Для этого проекта фотографы снимали в разных местах, среди которых греческий остров Лесбос, Македония, Словения, Сербия и Венгрия.  Репортажи были сделаны для разных публикаций в The New York Times.

«Мы все были в разных местах и у нас были разные впечатления, но нами двигало одно непреодолимое желание беженцев добраться до места назначения. “Надо идти!” — я слышал эту фразу сотни раз. На пляжах греческих островов, на закрытой границе Венгрии и в лагерях в Идомени и Афинах», —  рассказал Пономарев в редакции The New York Times.

Также он отметил, что ключевым ориентиром в его творчестве является тема «маленького, но великого человека», ссылаясь на произведение Николая Гоголя «Шинель». По его словам, обычный и угнетенный «маленький человек» является одновременно и контрастом, и жертвой «несправедливой системы».

Главный приз в категории «Госслужба» получило агентство The Associated Press за расследование случаев рабства в рыбной промышленности.

За лучшую работу с места событий награждена газета The Los Angeles Times за освещение стрельбы Сан-Бернардино.

Три журналиста из Tampa Bay Times и Sarasota Herald Tribune получили приз за расследование злоупотреблений в психиатрических больницах Флориды.

Пулитцеровская премия — престижная награда США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премия вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Ее можно получить только за публикацию в американском издании.

За все время существования премии в числе ее лауреатов был лишь один россиянин. Шеф фотослужбы московского бюро АР Александр Земляниченко удостаивался награды дважды: в 1991 году — за освещение событий августовского путча и в 1996 году — за фотографию Бориса Ельцина, танцующего на рок-концерте.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss