МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музыкальные стили в игре на фортепиано

04.09.2018

видео Музыкальные стили в игре на фортепиано

A Music Genre for Each Country of the World

Всю дополнительную информацию о музыкальных стилях мы собрали для вашего удобства на этой странице. Если вы планируете взять уроки музыки или уроки игры на фортепиано , то вам будет интересно, в каких стилях вы сможете исполнять музыкальные произведения. Пожалуйста, воспользуйтесь ссылками ниже, чтобы узанть то, что вам интересно: 



Различные музыкальные стили на уроке фортепиано

Классическая музыка

Эстрадная музыка

Джаз

Другие музыкальные стили

 

Различные музыкальные стили на уроке фортепиано

Обучение музыке включает в себя изучение (чтение с листа, анализ и разучивание) произведений различных музыкальных стилей и эпох. Хороший музыкант умеет исполнять музыку разных направлений. А любитель музыки хочет играть ту музыку, которая ему нравится.


Как быстро научиться играть любые песни на фортепиано и синтезаторе?

Поэтому на наших уроках по фортепиано и дети, и взрослые играют и классику, и эстраду, и джаз, и т.д. Наши педагоги по фортепиано обязательно учитывают ваши пожелания при выборе репертуара, который вы будете изучать на уроках музыки.


К Элизе - 12 разных стилей на пианино

Основополагающие принципы музыкального развития и в классической музыке, и в джазовой, и в эстрадной музыке — одни и те же. Поэтому на уроках фортепиано мы большое внимание уделяем анализу музыкальных произведений, изучению основ гармонии, и как результату всего этого – подбору музыки по слуху, импровизации.

Урок по фортепиано может быть узкоспециализированным по музыкальным стилям изучаемых произведений. Вы можете получать уроки академического фортепиано (уроки классического фортепиано), уроки эстрадного фортепиано, уроки джазового фортепиано.

Также вы можете заниматься фортепиано по комплексному методу обучения игре на фортепиано . В этом случае вы будете играть и классику, и эстраду, и джаз.

Классическая музыка

Классическая музыка включает в себя всю академическую музыку от Баха до Шнитке, Губайдулиной и др. современных нам композиторов. Музыку, написанную композиторами добаховской эпохи, мы называем старинной музыкой, но тоже можем ее отнести к классической музыке в широком смысле этого слова. Ведь классической мы можем назвать всю музыку прошлого, выдержавшую испытание временем и имеющую аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX вв., вальсы Иоганна Штрауса и т.п.

Эстрадная музыка

Эстрадная музыка – термин, применяемый для обозначения разнообразных форм и жанров преим. развлекательной ("легкой") музыки 19-20 вв. В эту категорию мы относим музыку, написанную к кинофильмам, мультфильмам, музыкальным спектаклям, песни поп-, рок-, и других направлений. Эстрадная музыка включает в себя элементы классической музыки и традиционной джазовой музыки.

Склад эстрадной музыки – гомофонно-гармонический, то есть присутствует ярко выраженная легко запоминающаяся мелодия (обычно в партии правой руки) и аккомпанемент, поддерживающий гармониями (в различном фактурном изложении) эту мелодию. Это от классики. А черты джазовой музыки – в гармоническом языке (большое количество септаккордов) и ритмическом (когда за основу берется один из джазовых стилей: босанова и др.). Эстрадную музыку можно достаточно легко подобрать по слуху, особенно если вы прошли курс сольфеджио и основ гармонии. Вы можете углубленно изучать эти дисциплины на отдельных специальных уроках либо пройти основы сольфеджио и гармонии внутри урока фортепиано.

Джаз

Джаз – форма музыкального искусства, возникшая в начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Джазовую музыку мы можем отнести к эстрадной музыке.

Существует много различных направлений внутри джазовой музыки: свинг, бибоп, кул, прогрессив-джаз, хард-боп, модальный джаз, соул-джаз, фри-джаз, мейнстрим, фьюжн, постбибоп, латино-американский джаз и т.д.

Чувство ритма необходимо любому человеку, занимающемуся музыкой. Метро-ритм организует время внутри музыкального произведения. Без точного ритма и хорошего ощущения музыкального метра у исполнителя распадается музыкальная ткань на составные части, не складывается сюжет, образ, надлежащее впечатление от услышанного. Но особенно острым ощущение ритма должно быть у джазмена. Ведь синкопа – основа джазового языка, его яркая отличительная особенность – без точного повторения сильной доли такта полностью теряет свою силу, просто исчезает в пучине звуков и ритмов. А это не так уж и просто – играть остросинкопированный ритм, особенно учитывая то, что каждая рука играет свою ритмическую формулу, где акцентированные доли и цезуры не совпадают. Но все поддается тренировке. Существуют специальные ритмические упражнения, которые помогают освоить полиритмию, синкопы, свинг. На уроках джазового фортепиано вы освоите эти упражнения, после которых для вас не составит особого труда исполнение джазовых композиций.

Владение основами импровизации необходимо вам, чтобы получать настоящее удовольствие от исполнения джазовой музыки. Без импровизации – нет настоящего живого джаза. На уроках игры на фортепиано по комплексному методу обучения музыке и на уроках сочинения музыки мы научим вас основам импровизации.

Другие музыкальные стили

АЛЬТЕРНАТИВА (альтернативная музыка), термин, употребляемый для обозначения конгломерата различных стилей, появившихся во второй половины 1980-х гг. и включающих в себя, в частности, гранж, индастриэл, брит-поп, сайкобилли, а также различного рода стилевые синтезы — в т. ч. рэп- и фанк-метал, ска-панк, джангл-поп и др. До успеха NIRVANA большинство т. н. альтернативной музыки издавалось на независимых фирмах грамзаписи, однако в 1990-е гг. значительная часть этой музыки влилась в рок-мэйнстрим — полностью или частично.

ЭТНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА (этника, этно) — ближайший аналог английского термина англ. world music (музыка народов мира, музыка мира). Это в первую очередь народная музыка различных культур мира и классическая музыка неевропейских традиций, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из народной музыки и классической музыки Востока мотивов, звукорядов, инструментов, манер исполнения и т. п.

АВАНГАРДИЗМ (франц. avantgarde — передовой отряд) — условное наименование различных художественных течений в искусстве, прочно утвердившихся в 20-х гг. XX в. и стремившихся к его обновлению как по форме, так и по содержанию. В музыке А. наиболее ярко себя проявил в сфере так называемой конкретной музыки, основанной на свободном использовании тоновых созвучий, а не гармонического ряда: алеаторика, соноризм, электронная музыка. Наиболее известные композиторы-авангардисты — К. Штокхаузен, Я. Ксенакис, П. Булез, Л. Ноно, Д. Кейдж, Д. Лигети, Х. В. Хен, Л. Берио, К. Пендерецкий и др. Существует также авангардный джаз: фри-джаз, электронный джаз, "третье течение" и др.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss