МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Настройка спутниковой антенны самостоятельно

04.09.2018

видео Настройка спутниковой антенны самостоятельно

как самому настроить спутниковую антену

Когда требуется лишь настройка спутниковой антенны Триколор, трудностей не возникает, операции четко прописаны в инструкциях. Сложнее дополнительноподключить пару зарубежных каналов. Там поляризация линейная, возможно, спутник отличается. Тогда используют мультифид, порой вдобавок позиционер. Познакомим читателей с терминами. Случается, понадобится настройка спутниковой антенны самостоятельно. Будете готовы теоретически!



Настройка местоположения антенны

Как настроить антенну на ряд спутников

Спутники витают традиционно по геостационарной орбите, с Земли смотрятся неподвижными. Если не считать космических аппаратов Eutelsat с наклоненной орбитой. Если брать указанного французского провайдера, обходится одним центром управления и позиционирования, а спутники охватывают почти весь Земной шар. Как утверждают эксперты Eutelsat – две трети человеческой популяции планеты. Причём провайдер по количеству подключений стоит на третьем месте. Полагаем, лидирующие позиции достались азиатам – хотя железной уверенности нет – там проживает львиная доля населения планеты.


Установка спутниковой антенны с "нуля"

Это интересно! Относительно Земли спутники покоятся, пролетая в небе со скоростью вращения поверхности. Периодически положение и скорость корректируются с Земли.

Если брать Eutelsat, ключевые позиции отряжены Ku и С диапазонам. Присутствует Ka. К примеру, на спутнике W8 стоит 40 транспондеров на Ku и 10 на С диапазонах. Итого, флотилия Eutelsat на 2014 год состоит из 39 спутников, 32 принадлежат непосредственно французской компании, остальные берутся в поднаем. Провайдер предоставляет на официальном сайте (русскоязычная версия доступна) брошюру, где любой желающий видит карту расположения летательных аппаратов. На спутники приведено подробное досье, где приводятся назначение летательного аппарата (разумеется, исключая секретное), состав, примерное число каналов.


Нет сигнала на тюнере, ресивере. Простой ремонт, настройка спутниковой антенны.

Настраиваем антенну

Прикладываются зоны покрытия с указанием мощности в дБ. Это предельно полезная для читателей информация. Загляните по адресу http://www.eutelsat.com/en/satellites/the-fleet.html, узнаете, какие спутники видны на небосклоне.

В разделе на английском надписи, карты раскрашены, несложно понять, куда светят транспондеры. Eutelsat заявляет, что средний возраст спутников составляет 6,5 лет, полезно найти «Launch Date» рядом с картой. К примеру, Eutelsat 117 W A запущен в марте 2013 года. Рядом красуется предполагаемый срок использования. Получается подобрать информацию по мультифиду. Затем логично ознакомиться со списком частот, поляризаций и каналов, на глаза не попался. Кстати, нет калькулятора для расчета углов положения антенны (либо азимута).

Возьмем Eutelsat W4, популярный в РФ. Посмотрим карты, контактные данные. Чтобы найти, задавайте координаты: 36 градусов восточной долготы (East). Написано, что это спутник для РФ, пользуются услугами официально 8 млн. телезрителей. Карты находятся под названиями:

Uplink Coverage – зона покрытия для загрузки данных на спутник; Downlink Coverage – зона покрытия для передачи пакетов абонентам.

Сигнал антенны

Обратите внимание, спутников два — А и В, причем у любого несколько карт покрытия. Выбирайте ту, что называется Russian Beam и Russian Uplink. Хотя, честно говоря, отдельные европейские лучи не хуже охватывают российскую территорию. Листайте, увидите, что возможно поймать с неба. Как найти нужный угол для поворота антенны, вопрос нерешенный. Вначале таблица частот. Попробуем через Яндекс. Набираем «Eutelsat W4 таблица частот».

Открывается окно, где даны номера транспондеров (читай, частоты вещания), в конце указана буква:

L/R относится к левой и правой круговой поляризации. H/V — линейная горизонтальная и вертикальная поляризация.

Напомним, что отличаются конвертеры для сигналов наличием или отсутствием деполяризационной пластины, отдельные пользователи самостоятельно убирают и ставят на место, чтобы обеспечить требуемые характеристики. Меняем правую поляризацию на левую, повернув пластину на 90 градусов. В конечном итоге угол наклона установки составляет 45 градусов в обоих случаях. Итак, выбираете провайдера, смотрите частоту вещания и поляризацию. Сведений хватит для выбора антенны. Избранные провайдеры навязывают оборудование, зато уже в комплекте загруженный в ресивер план каналов.

Наведение антенны на спутник

Когда выбраны антенна (сойдет почти любая) и конвертер (согласно параметрами транспондера подбираются диапазон и тип поляризации, при необходимости тип поляризации дорабатывается), пора прикинуть место для установки. Вычислите точку расположения космического аппарата на небосводе. На сайтах с планом вещания указаны даже карты, да нет калькулятора.

Вот здесь tricolor78.ru/karta.html обнаружена карта с данными. Вначале выбирается спутник (в перечне, наверное, большинство Eutelsat), потом потребуется мышкой ткнуть на карте населенный пункт. Сверху в полях высветятся угол места, азимут. Для линейной поляризации указан угол наклона конвертера. Необходимые данные найдены. К примеру, для Новосибирска и спутника Eutelsat W4 видим:

Угол места – 14,64 градуса. Азимут – 232,56 градуса. Угол поворота конвертера – 27,09 градусов.

Полный набор цифр. Виден ли из Новосибирска спутник на небосводе, смотрите на карте. Как это сделать, уже обсудили. Пора подобрать место. Это участок крыши, стены, откуда видна заданная точка неба. Избегайте малейших препятствий, гор, домов, леса, деревьев. Искомое место выбирается из условий минимизации прокладки кабельной сети. Люди ставят тарелки на балкон и премного довольны. Беспокоиться о длине кабеля нужды нет, в телевидении линия демонстрирует хорошие характеристики. Как выбрать, уже обсуждали в тематическом топике ранее.

Сборка и установка антенны

Перед установкой антенну полагается собрать. В коробке идет инструкция, согласно которой скручиваем кронштейн, тарелку с облучателем. Дома или на крыше, решите самостоятельно. Если нашелся прибор для определения уровня сигнала, время пройти к месту установки. Кронштейн вешается на анкера по количеству посадочных мест. При установке учтите, что прочностные характеристики изделий даны из условий, что отверстие проделано в толще кирпича либо плиты, не в цементе. При последующем возможном демонтаже отверстия просто заделываются специальным составом.

Затем начинается настройка спутниковой антенны на спутник. Для этого по компасу (отдельные оригиналы предпочитают Солнце) выставляется нужный азимут. Потом аккуратно начинайте точную выставку. Поисковый прибор подключается через один F-коннектор к конвертеру, через другой – к ресиверу с телевизором. Питание берется из оборудования в квартире, включите в розетку и запустите необходимое для приема. Отдельные приборы питаются от батареек либо через типичную шину Дисек (13/18 В). Такие тонкости реализуются при необходимости настроить перечень конвертеров. Тогда агрегаты ставятся на мультифид, объединяются в единую шину через переключатель (называемый дисеком).

Для поиска выберите на приборе спутник, найдутся частоты и поляризация. Теперь время начать двигать тарелкой, чтобы найти нужное положение. Отдельные приборы пищат, иные другим способом дают знать, что канал найден. Самостоятельная настройка спутниковой антенны заключается в построчном сканировании небольшого пространства. В конце тарелка должна смотреть в нужном направлении.

Если конвертеров несколько, объединяются через дисек. Профессиональные приборы для ловли спутников поддерживают управление переключателями, как и ресиверы. Но тарелка и уже наведенный конвертер не двигаются. На мультифиде в нужном направлении выставляется второй конвертер. Делается по закону зеркала: угол падения равен углу отражения. Азимут известен (см. выше, как найти координаты), относительно уже пойманного космического аппарата оцениваем, в каком направлении двигать второй конвертер. Легко измерить обычным транспортиром. К примеру, если второй спутник расположен западнее первого, конвертер для него помещаем левее (для Северного полушария), нежели уже стоящий. И на столько же градусов относительно центра тарелки.

Когда космические аппараты до единого пойманы, настройка спутниковой антенны завершена. Начинайте настраивать каналы. Если ресивер от провайдера, действие занимает считанные минуты, сведения уже заложены в памяти. В противном случае пользуйтесь инструкцией на оборудование. Кстати, в избранные телевизоры ресивер уже встроен, удастся чуть сэкономить. DVB-S2 — второе поколение небесного вещания.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss