МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Тренинг любопытства

04.09.2018

видео Тренинг любопытства

Участник тренингов «Зеоры» рассказал о манипуляциях с сознанием (5 канал, 02.10.17)

30584

Как бы вы поступили? Представьте на минутку, что вы с ребенком проходите на прогулке мимо ручейка, бегущего по весенним улицам рядом с вашим домом, и ребенок неожиданно выражает желание пускать кораблики. Естественно, заранее об этом намерении вам он не сообщал. Вы (выберите свой вариант ответа):



Говорите ему, что вот когда мама (папа) купит кораблик, тогда и будете пускать его по ручью. Убеждаете ребенка в том, что вода холодная. Да и нечего туда мусор пускать! Делаете возмущенное лицо и с досадой произносите: «Вот еще! Так и простудиться недолго. Лечи тебя потом!» Находите в кармане ненужный чек (билетик, фантик, любую бумажку), поднимаете с земли увиденный сучок (стебелек, камешек и иное, что под ногами может стать полезным), и отправляете их в тот ручеек. А далее вместе с ребенком спешите увидеть их, пусть и непродолжительное, но путешествие.

Максимка мне очень симпатичен. Через месяц ему будет четыре года. Ему очень нравятся сказки Андерсена. Больше всех – «Сказка про оловянного солдатика»


В чем смысл жизни человека? Видео тренинг от Владимира Довганя о смысле жизни и предназначении.

Однажды мне пришла в голову идея с ним бумажные кораблики делать, а потом раскрашивать, чтоб получился мини-флот.

Максимка посещает иногда детский сад. Но больше болеет и дома сидит. Мама с папой много работают, сидеть на больничном им не выгодно. Вот время от времени приходится им помогать , да с Максимкой дружить. В один из таких дней и пришла «на службу».


Лекция 16 Создание поышенного интереса и любопытства

- Смотри, Максимка, что я тебе принесла! – показываю ему свои листы-черновики для поделок приготовленные.

- Ну-ка, давай кисточки, краски, стаканчик для воды доставай, будем кораблики делать и их раскрашивать!

Устроились поудобнее за кухонным столом. Сделала ему один кораблик, другой. Как вдруг:

- Стой, Любочка, (так ему когда-то его папа меня представил. Наверное потому, что два хвостика было у меня на голове. Такая вот омолаживающая прическа, но без бантиков), - а солдатик-то смелый был. Он на таком кораблике плавал! – восторженно выпалил малыш.

- Помнишь, ну, помнишь, он на нем по разной воде плавал! – продолжал вспоминать Максим.

- А, вспомнила, - естественным образом включилась в диалог.

- Давай, мы тоже кораблик в ручеек отправим, вот увидишь, он не утонет! – предложил ребенок.

Пришлось мне тут задуматься. Во-первых, он вроде бы заболел и для этого дома оставлен. Во-вторых, а как же моя идея покрасить кораблики в краски? Ему, оказалось, это пока не интересно. Позвонила маме для уточнения намерений ребенка. Мама согласилось с тем, что в такую хорошую зимнюю погоду прогулка ему не помешает. Забрала со стола три кораблика, которые успела сделать, и один отдала Максимке.

- Можешь положить его себе в карман. Пойдем с ним гулять.

- Любочка, смотри, здесь написано «Кораблик».

- Молодец,- отвечаю, - ты слышишь букву «к». Но здесь ничего не написано.

Максим перевернул на другой бок кораблик и говорит, показывая на пустое, не написанное место и по слогам, отчетливо, внятно произносит «Ко-раб-лик».

Пришлось взять фломастер и написать это слово на другой стороне.

Советы пытливым няням (а также родителям!)

Гуляйте с детским любопытством. Это помогает отсрочить появление морщинок вокруг глаз! Уважаете неожиданные предложения ребенка. В его озарении своего желания – кладезь подсказок для вашего воображения. А это тонизирует сосуды головного мозга. Так ребенок помогает избавляться от головных болей! Смотрите всякий раз на то, что вас утомляет, по-новому. Вы непременно найдете прекрасный план нового дня, а значит, ваше самочувствие не будет зависеть от странностей погоды. Отдавайте предпочтение диафильмам вместо мультфильмов по телевизору. При просмотре диафильма можно текст варьировать, досочинять, озвучивать собственным живым голосом. Додумывайте, как можно любимых экранных персонажей вводить в эмоциональное развитие ребенка. Это могут быть поделки, игры, события, похожие на те, которые вызвали восторг при встрече с тем или иным видео-объектом. Обратите внимание на метод «отвлеченная задача». Быть может им безопаснее пользоваться, чем продуманными тренировками при формировании бесстрашия ребенка? Задумайтесь, как ребенок соображает. Какие варианты жизненных встреч для этого мыслительного процесса вы ему «поставляете»?

Спасаем ситуацию

Долгожданная встреча с ручейком, который не замерзал, состоялась.

- Таа-ак, и куда же мы пойдем? – обращаюсь вновь к малышу.

- На ручей, на ручей! - подпрыгивая, сообщил Максим. - Давай пойдем на ручей и кораблик пустим. Пусть погуляет…

- Хорошо, - говорю, - только я не знаю, ручей не замерз?

- Ну вот с корабликом пойдем и посмотрим – отрапортовал Максим.

- Постой, чтобы основательно подготовиться к приключению, нужно хорошо покушать. Так что там у мамы по плану на завтрак?

- Каша-овсяша, - отвечает.

- Мало – говорю, - нужно еще что-то съесть капитану.

Кашу всю тарелку скушал, сухарик с компотом тоже прошел на «ура».

Ага, думаю, заодно и с горки на ледянке со мной покатается. А то боится с горки кататься Максим. Вот пришли мы на ручей. Он из маленькой, специально сделанной часовенки, выливался. В двух «ванночках» собирается, потом из них вытекает, течет узеньким ручейком метров 30, потом в трубу под землю уходит, к Москве-реке. Она недалеко протекает. Ручеек родниковый. Он не замерзал. Но мы к нему не смогли спуститься, так как вокруг были сугробы. А дорожки никто не чистил к этому маленькому ручейку. Стали с Максимкой думать: как же нам кораблик спустить на воду. Хотели обойти. Не получилось. Хотели прямиком подойти – а там сугробы. А нам еще на горке кататься.

- Ой,- говорю Максиму, - я придумала, давай, встанем на мостик (такая перемычка между двумя ванночками, куда вода из родника собиралась) и оттуда в воду сбросим кораблик. Кораблик проплывет через мостик, и мы увидим, как он по ручейку плывет.

- Давай, - обрадовался малыш.

Встали и сбросили с маленького мостика бумажный кораблик. И, действительно, он поплыл, и даже под мостом не застрял. Но когда выплыл, «напоролся» на камень, и около него остановился.

- Ну, чего же он дальше не плывет?! - заволновался ребенок.

- А то, - говорю, - что у него сил нет. Ветерка не хватает.

- А давай ему палочкой поможем, – предложил он.

- Да-а, а где такую длинную палку увидим, не будем же мы веточки ломать у деревьев.

- Не будем, - вздохнул Максим.

- Ладно, - говорю, - пойдем на горку поднимемся. Осмотримся. Может, где и увидим брошенную палку.

Пришли мы на горку. Она недалеко от ручейка. Там дети и родители на ледянках и санках катались. Забрались и мы по ступенькам наверх.

- Ой, Максим, вижу толстую палку внизу. Давай съедем и посмотрим, подойдет ли она нам?

Сели с ним на мою большую круглую ледянку, и с ветерком спустились с горки. Максим даже и не пикнул. Подошли. Оказалось – это верхушка длинной скамейки. Основная ее часть под сугробом была.

- Ладно, Максим, пойдем еще раз на горку. Сверху все видно. Посмотрим направо, налево, может, что и увидим.

Еще раз забрались на горку. Чуть повыше. Максимка радостно закричал:

- Вижу, вижу, вон внизу палочка-веточка. Ее возьмем!

- Ура, какой ты у меня глазастенький! – и скатились с ним вниз вместе со снежными брызгами удовольствия. Действительно, внизу, чуть поодаль, лежала маленькая веточка. Максим схватил еe и потянул меня к ручейку. Быстро пришли обратно. Видим, кораблик, как стоял у камня, так и стоит.

- Максим, как же мы кораблик выручать будем?

- Любочка, ну придумай что-нибудь, - направляет он мой мыслительный процесс.

- Придумала. Давай, разломим на несколько частей эту веточку. Спустим с мостика, они разгонятся и подтолкнут наш кораблик.

- Давай, - одобрительно кинул веточкину часть Максимка.

Встали на мостик и наблюдаем. Веточка первая проплыла рядом с корабликом, и, не зацепив его, поплыла себе дальше.

- Ага, Максим, у нас еще две части от веточки остались. Давай друг за другом их пустим на воду. Может, они сумеют кораблик подтолкнуть?

Спустили. А они также лихо мимо кораблика проплыли, даже не задев его. Вздохнула и сказала:

- Пойдем на горку. Может, еще какая-нибудь идейка сверху придет.

Пока поднимались по лесенке, Максим увидел камень. Это песок льдом прихвачен был. И радостно говорит:

- А давай, камешки наберем и будем в кораблик кидать. Может, камешек его подтолкнет?!

- Интересно. Это как? Давай тогда и мне камешки найдем.

Опять пару раз скатились на ледянке с горы в поисках камешков. Подобрали еще парочку и побежали обратно к ручейку. Пришли. А кораблик как был около камешка в воде, так себе и качается. Максим бросил свой камешек – не добросил. Кинула я свой камешек – перебросила. Остался последний. Кинула его и… Он столкнул кораблик и тот поплыл. Проплыл невольный порожек и… з а т о н у л.

- Ну, и чего, Максим, с тобой теперь будем делать? - с огорченьем задала вопрос вслух.

- А давай снежками, комочками будем кидать. Может, вода его и поднимет?

Начали играть. Рядом было много снега. Мы его просто брали и кидали. Что долетит, то и долетит. Аж, жарко стало от такой спасательной работы. Вода стала коричневой. И только кромка белого бумажного кораблика слегка просматривалась там.

- Любочка, ну вот, кораблик грязной водой испачкали.

- Да, - говорю, - незадача. И что делать будем? Так его оставим?

- Нет, - говорит ребенок, - давай идейку поищем.

- Ну где же мы искать ее будем?

- А вот там, где крыша над мостиком, - показал мне направление поиска Максим.

- Ага, может, там еще камешки песочные найдем?

Подошли. Камешков не нашли. Зато заметила под припорошенным снегом ледяные пластинки.

- Максим, какая находка. Смотри, берем ледяные пластинки и будем бросать в воду. Они тяжелые. Вода и вытолкнет наш кораблик!

- Да ты что, он же утонул, - с недоверием к затее пробурчал он и с интересом стал обходить часовенку. Там, видно, ему было любопытнее.

- Нет, нет, Максим, твои идейки я проверяла, теперь проверим и мою идейку.

Сунула ему ледяную пластинку, взяла себе парочку. Подошли к мостику, стали сбрасывать свои «ледяные кусочки». Надо же, вода зашевелилась, и кораблик показал свой бортик.

- Ура, наступает избавленье, - радостно сообщила Максиму. - Пошли еще по одной «бомбочке» возьмем. Что-то у нас начинает получаться!

Пошли с Максимкой и взяли еще по одной ледяно-снежной «бомбочке». Скинули, и о чудо…! Кораблик всплыл и поплыл по ручью как ни в чем не бывало. Мы от неожиданности с Максимкой в ладоши захлопали и от радости дружно запрыгали.

- Ну, Любочка, какие мы пожарники! – радостно сообщил мне ребенок.

- Не поняла, какие же мы пожарники?

- Да те, которые спасают, - уверенно сообщил мне Максим.

Так из чего же «сделана» пытливость дошколенка?

Из предтечи, то есть того, что ранее системно повторялось, потому что вдохновляло ребенка. В нашем случае – образ оловянного солдатика - находчивого, бесстрашного. Но больше всего, оказывается, те приключения, что персонажу по «разной воде» встречать приходилось. Из, казалось бы, случайного совпадения по сходству – предложение делать бумажные кораблики. (Я же совсем не планировала, что ребенок вдруг захочет идею наблюдения за плывущим корабликом реализовать). Из понимания и одобрения родителей. В нашем случае мама сразу одобрила желание сына погулять. Из моей готовности к прогулкам, так как всегда прихожу в очень удобной и теплой обуви (в нашем случае - зимой). Из совместных размышлений взрослого и ребенка о поиске выхода в той или иной неожиданно интересной ситуации. В нашем случае инициатива размышлений почти всегда принадлежит Максимке. А значит, получается, что «яйцо курицу учит». Из оперативности решения «отвлекающей задачи». В нашем случае мне также было интересно использовать ситуацию «помощи кораблику» для помощи ребенку в освоении ледянки. Из вариативного поведения в реализации намеченной цели. В нашем случае – была необходимость «сдвинуть кораблик с места», «найти «спасательные средства», неоднократно скатиться с горки на ледянке. И мы все эти цели с успехом реализовали. -. Из сходства по аналогии. Нечто похожее было более ранним утром, когда видя заманчивую цель на горизонте (прогулка с корабликом на ручеeк), ребенок прекрасно и быстро справился с завтраком и сборами на улицу. Кстати, шли к ручейку пешком. А это минут 35.

Любопытное заключение

Сколько программ для дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений ни просмотрела, но такой задачи как «обучать пытливости ума» не нашла. Но в этом слове такая магия нового! Суть пытливости ума вневозрастная. Содержит невероятный творческий потенциал и ребенка, и взрослого. Неожиданно это слово заставило меня задуматься над поиском работы для души и тела детского развивающегося организма, а значит, и над с у щ н о с т н ы м воспитанием.

Любовь Богомолова

Похожие статьи:

Поделиться с друзьями: 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss