МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Возврат товара от физического лица

04.09.2018

видео Возврат товара от физического лица

Как вернуть товар, защита прав потребителей, возврат товара через суд

Многие магазины вынуждены принимать назад товары от своих покупателей. Этому есть несколько причин. Во-первых, потребитель может обнаружить, что покупка не подошла ему по цвету, размеру или фасону. Во-вторых, в купленной вещи обнаруживается со временем брак, вызванный некачественной работой изготовителя. Тогда продавец вынужден оформить возврат товара от физического лица и вернуть потраченные за покупку средства.



Пакет документов, сопровождающий данную операцию, зависит от оснований для возврата товара. Например, при возврате брака необходима претензия, а также желателен и кассовый чек. Если возврату предшествовала экспертиза, то понадобятся и ее результаты. Когда же возвращается качественный товар, то желательно наличие неповрежденной упаковки, а также ярлыков, бирок, пломб и так далее.


Эльдорадо. Как правильно покупать товары

При возврате товара от физического лица для магазина будет иметь значения и способ его оплаты покупателем. Например, если вещь приобреталась за наличные, в учете магазина составляется один пакет документов. Если же оплата была сделана с карточки, то кассир заполняет иные формы документации. И здесь важно соблюсти все требования законодательства, поскольку в противном случае к магазину могут быть применены штрафные санкции.


Физ. лицо или живорождённый!?

Возврат товара от физического лица возможен и без его фактической передачи. Например, вследствие ошибки кассира или неполадки в оборудовании в кассовом чеке указана неправильная или лишняя товарная позиция. В этом случае кассир должен знать, как правильно провести товар по кассе. Кроме того, следует учитывать и различные варианты налогообложения для продавца. Они зависят от того, по каким основаниям возвращается товар. Также определенные сложности может вызывать и дальнейшая судьба НДС для продавца. Ведь покупатель не может предоставить корректировочный счет – фактуру. Тогда все проводки в учете предприятие должно делать самостоятельно и вносить коррективы в свою налоговую документацию.

Как видим, возврат товара от рядового покупателя может иметь ряд сложностей как юридического, так и бухгалтерского плана. Помочь разобраться с ними может специалист, бесплатную консультацию которого жители и предприятия Москвы и Московской области могут получить в режиме онлайн. В ходе нее можно узнать обо всех нюансах, которые сопровождают возврат проданного товара обратно в торговую сеть.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss