МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Говорят, что по патенту или по "вмененке" скоро пиво нельзя продавать. Правда ли это?

03.09.2018

Добрый день! 

    Розничную торговлю пивом можноосуществлять как с использованием единого налога на вмененный доход (ЕНВД), так и получив патент (последний вариант подходит только для индивидуальных предпринимателей). Никаких изменений в законодательство, связанных с исключением торговли пивом из перечня видов деятельности, для которых может применяться ЕНВД или патентная система, не вносилось.         

   Если же говоритьоб отмене ЕНВД вообще, то разговоры об этом ведутся уже давно, еще с конца «нулевых» годов.  В 2012г. был принятзакон № 97-ФЗ, в котором указывалось, что положения главы 26.3 Налогового кодекса РФ (а именно она и посвящена ЕНВД), перестают действовать с 01 января 2018г. Однако это решение вызывало не только серьезное противодействие бизнеса, но и неоднозначную реакцию среди самих чиновников. Ведь данная система налогообложения ввиду своей простоты, очень удобна для многих малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.  Особенно усилилось противодействие отмене ЕНВД в связи с кризисными явлениями в экономике 2014г. и последующих лет. В итоге был принят Федеральный закон № 178-ФЗ от 02.06.2016г., который перенес срок отмены ЕНВД еще на 3 года - на 01.01.2021г.

Что же касается патентной системы, то речь об ее отмененикогда и не шла. Понятно, что ситуация в экономикенепредсказуема, а действия правительства – тем более, но на сегодня можно сказать, что все коммерсанты, занимающиеся торговлей пивом на ЕНВД или патентной системе, могут не беспокоиться   до 2021г.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss