МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Возмещение ущерба от некачественного образования. Кто несёт ответственность.

03.09.2018

видео Возмещение ущерба от некачественного образования. Кто несёт ответственность.

Права потребителей. Юридическая помощь, консультация

Краткое содержание:


ДТП ущерб в СУДЕ, образец ИСКового заявления

Рособрнадзор в 2015 году приостановил действие госаккредитации в 70 вузах, лицензии – в 17 вузах, а в 44-х запрещен прием студентов. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что делать студентам, которые оказались жертвами «вузов-однодневок».

Какие нормы регулируют образовательную деятельность?

Нормы, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность образовательных организаций в России, содержатся в Федеральных законах «Об образовании в РФ» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Согласно положениям Закона «О высшем образовании», оно осуществляется вузами, имеющими лицензии и являющимися юридическими лицами, на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Порядок лицензирования определяет Правительство РФ, а осуществляет его Рособрнадзор согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности.


Равенство Знание Воспитание Культура Закон Коррупция Инвалиды Медицина и Бюджет

Наличие лицензии является обязательным условием для объявления о приеме абитуриентов. Абитуриент должен быть ознакомлен с лицензией, а также со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности), дающему право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Об ознакомлении или об отсутствии указанного свидетельства в приемные документы вносится запись, которая заверяется личной подписью абитуриента (ст. 11 Закона «О высшем образовании»).

Поборы в школах – за что платить, а что обязаны предоставить бесплатно? >>

Вуз прекратил работу – на что рассчитывать?

В отличие от ранее действовавшего законодательства, по которому можно было предъявить иск о возмещении дополнительных затрат на переподготовку в случае оказания некачественных образовательных услуг, Закон «Об образовании в РФ» обязывает организацию перевести обучающегося в иное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по аналогичной программе, в следующих случаях:

прекращение деятельности; аннулирование лицензии, лишение государственной аккредитации; истечение срока действия аккредитации (п.9 ст.34 Закона).

Перевод осуществляется согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 в принимающую организацию на имеющую госаккредитацию образовательную программу соответствующего уровня и направленности, на то же направление подготовки, с сохранением формы, курса, основы (платной/бесплатной) и условий (стоимости) обучения.

Если образовательная организация оказывала услуги ненадлежащим образом (п.7 ст.28 Закона), применяются положения ст.ст. 13, 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». То есть в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения функций, отнесенных к компетенции вуза, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, у гражданина возникает право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков и компенсации морального вреда. Сведения об ответственности организации указываются в соответствующем разделе договора.

Безопасный детский сад — как защитить ребенка от произвола воспитателей? >>

Восстановление нарушенных прав от некачественного образования

Гражданин на основании п.2 ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ вправе обратиться в Рособрнадзор с требованием о проведении внеплановой проверки в отношении образовательной организации, в том числе в связи с нарушением прав потребителей. Согласно п.54 Административного регламента осуществления контроля качества образования сотрудники Рособрнадзора вправе привлечь вуз к административной ответственности в случае несоблюдения условий и требований лицензии и (или) нарушения законодательства РФ в области образования, а также приостановить или изъять лицензию.

Материалы дел о привлечении к административной ответственности, материалы производства в арбитражном суде по аннулированию лицензии могут быть истребованы судом по ходатайству истца для их использования в качестве доказательств при рассмотрении гражданского дела о возмещении убытков от некачественного оказания образовательных услуг.

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss