МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Документы для поступления в вуз в 2018 году: список и перечень документов для вузов России

03.09.2018

видео Документы для поступления в вуз в 2018 году: список и перечень документов для вузов России

список документов необходимых для поступления в вуз

Краткое содержание:


ПРОХОДНОЙ БАЛЛ в МЕДИЦИНСКИЕ ВУЗЫ 2017 НА БЮДЖЕТ. Что такое ПРОХОДНОЙ БАЛЛ?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие документы нужны для поступления в вуз в 2018 году. В каком порядке и в какие сроки нужно их подавать, с какими особенностями это может быть связано.

Бакалавры и специалисты

Университетское образование в России студенты получают по программам бакалавриата и специалитета, основные преимущества и недостатки зависят от ответов на вопросы, хотят ли они продолжать карьеру в России или за рубежом, нужна ли им отсрочка от армии. После четырех лет обучения по одной из этих программ можно продолжить обучение в магистратуре или начать работать.


Ярославские вузы для абитуриентов меняют список ЕГЭ

Поступать в магистратуру, в том числе в другой стране, удобнее бакалаврам, так как специалистов готовят в основном для госслужбы, кроме того, для них поступление в магистратуру, в отличие от бакалавров, не позволяет получить отсрочку от армии (это считается получением второго высшего образования).

В 2018 году будущие бакалавры и специалисты вправе подать одно или несколько заявлений о приеме с полным пакетом документов на поступление не более чем в 5 вузов сразу, в каждом из которых абитуриент вправе участвовать в конкурсе по трем (не больше) специальностям и (или) направлениям подготовки (п.52 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

Список документов для поступления в вуз в 2018 году

Вместе с заявлением о приеме поступающие подают оригиналы или копии следующих документов (при этом копии не требуется заверять):

паспорт; документ об образовании (среднем общем, среднем профессиональном, высшем); 2 фотографии (для случаев, когда абитуриенты сдают вступительные экзамены, устраиваемые вузом); документы, подтверждающие возможность использования особого права или преимущества при поступлении некоторыми категориями абитуриентов (победители и призеры школьных олимпиад, в том числе всероссийских и всеукраинских; члены сборных команд РФ и Украины; спортивные чемпионы и призеры; обучавшиеся в возрасте до 18 лет к военной или иной госслужбе; абитуриенты, имеющие любые индивидуальные достижения (представляют документы по желанию); документ, подтверждающий инвалидность (для абитуриентов соответствующей категории) и справка об отсутствии противопоказаний для обучения (для некоторых категорий инвалидов, поступающих по квотам); заявление о согласии на зачисление (подается при поступлении по особой или целевой квоте, либо без экзаменов по основаниям п. 33, пп.1 п. 37 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 и может быть подано позднее, чем заявление о приеме); любые другие документы, которые поступающий считает необходимым подать (п.68 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

Как видно из списка 2018 года, какие документы нужны для поступления в вуз, зависит также и от категории абитуриента и от специфики вуза.

Как подать документы?

Документы, необходимые для поступления в вуз в 2018 году, можно подать разными способами:

лично абитуриентом, в том числе по доверенности, по месту нахождения вуза (филиал) (прием документов подтверждается распиской); непосредственно сотруднику вуза, уполномоченному на прием документов, если он проходит другой организации или в передвижном пункте приема; по почте; в электронной форме согласно правилам приема в конкретном вузе.

Информация о количестве поданных документов для поступления в конкретный вуз и списки абитуриентов размещаются на сайте вуза и информационных стендах со дня начала приема. Информация должна обновляться ежедневно. Также там указывается сведения о том, на каких основаниях поступает гражданин: на основании результатов ЕГЭ или экзаменов, проводимых вузом. В случае отказа приема документов сведения размещаются с указанием причин отказа (п.п 51, 61-64 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

Как возместить убытки от некачественного образования?

Сроки подачи документов в вуз

Прием документов на обучение по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения проводится в следующие сроки:

начало приема документов - до 20 июня; завершение приема документов при наличии дополнительных экзаменов творческой и (или) профессиональной направленности - не ранее 7 июля; завершение приема документов для сдающих экзамены, проводимые вузом самостоятельно - не ранее 10 июля; завершение вузовских экзаменов и завершение приема документов для поступления без прохождения этих экзаменов - 26 июля (п.18 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

Особенности некоторых вузов

В некоторых образовательных учреждениях могут быть установлены дополнительные требования и документы, необходимые для поступления в вуз. Например, к состоянию здоровья, отсутствию судимости и пр.

Поступающие на базе профессионального образования могут сдавать все экзамены в вуз (вне зависимости от сдачи ЕГЭ), либо сдавать одно-два из них с учетом результатов ЕГЭ, либо учитывать в качестве вступительных экзаменов только результаты ЕГЭ. В СПбГУ и МГУ могут быть предусмотрены дополнительные вступительные испытания, а другие вузы могут получить право проведения таких испытаний по профильной направленности (п.п. 8, 9 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

С правилами приема в военные вузы можно ознакомиться на сайте Минобороны в соответствующем разделе (http://ens.mil.ru/education/higher/admissions.htm), все особенности приема определены в Приказе Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185.

В разделе 3 Приказа N 1147 указаны перечни абитуриентов, имеющих особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

перечень лиц, которые могут быть приняты без вступительных экзаменов (п.33); перечень абитуриентов-квотников (п.34); перечень лиц с преимущественным правом зачисления (п.35). Для работающих граждан, поступающих в вуз, ст. 173 ТК РФ определены следующие гарантии: отпуск без сохранения зарплаты работникам, допущенным к вступительным экзаменам - 15 календарных дней; отпуск без зарплаты работникам, которые являются слушателями подготовительных отделений вузов, для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней.

Если у вас остались вопросы о том, какие документы нужны для поступления в вуз в 2018 году, задайте их юристам 9111.ru через форму на сайте.

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss