МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Иван Рыжов

03.09.2018

видео Иван Рыжов

Его звали Иван Рыжов

Иван Рыжов: биография

Иван Рыжов — талантливый советский актер, в полной мере реализовавшийся и на театральной сцене, и в кинокадре. Каждая роль Ивана Петровича запоминалась зрителям, а цитаты его героев из фильмов «Калина красная» и «Цыган» даже сейчас вспоминаются киноманами.



Детство и юность

Будущий актер родился 25 января 1913 года. Родина Рыжова — деревня под названием Зеленая Слобода (теперь это Раменский район Московской области). Родители Ивана Петровича были крестьянами. С детства мальчик привык к тяжелому труду и даже не помышлял о карьере актера. Однако, как это часто случается, все решил случай. Школьный класс Рыжова однажды повезли в Москву, где дети сходили в театр. С того момента сцена стала мечтой мальчика.


Рыжов Иван - Короли эпизода

Иван Рыжов в молодости

Иван Рыжов лелеял план «побега» в столицу. До 17 лет юноша трудился в колхозе и даже занимал должность бригадира. Но затем все-таки решился попробовать собственные силы и отправился покорять Москву. Рыжову удалось поступить в актерское училище при Театре революции. В 1935 году Иван Петрович окончил учебу, став дипломированным актером и открыв новую страницу собственной биографии.


Всенародный дед Иван Рыжов: 60 лет счастья и личная трагедия актёра

Фильмы

Сразу после училища Рыжов поступил на службу в Театр революции, на сцену которого и выходил до 1940 года. Затем актера пригласили на киностудию «Союздетфильм» (теперь это киностудия имени Максима Горького ). Первый фильм с участием Ивана Рыжова вышел годом раньше. Это была картина «Кубанцы», где Иван Петрович предстал в образе есаула Сороки. Первая роль в кино не принесла актеру сумасшедшей популярности, однако стала полезным опытом работы в кадре.

Иван Рыжов в фильме «В тылу врага»

Вслед за первой ролью последовали и другие киноработы, фильмография Ивана Рыжова постепенно пополнялась новыми образами. Актер сыграл в картинах «В тылу врага», «Первопечатник Иван Федоров», «Кащей Бессмертный». Ивану Петровичу отлично удавались и эпизодические персонажи, и герои второго плана.

По мнению критиков, в молодости Иван Рыжов, несмотря на внушительный список работ, не сумел найти собственное амплуа. Его персонажи из «Ревизора», «Сказание о земле Сибирской» и даже «Тихого Дона» (по одноименному произведению Василия Шукшина ) оказались не лучшими ролями актера. Но ближе к 50-летнему юбилею актер все же обрел нишу, в которой и полюбился зрителям и режиссерам: образ эдакого деда, добродушного и умудренного жизненной мудростью.

Иван Рыжов в фильме «Кащей Бессмертный»

Именно таким актера представляли поклонники: простоватым, но неизменно добрым и по-народному мудрым. И, по утверждению коллег Ивана Рыжова, таким артист и был в реальной жизни — всегда готовым поддержать советом и участием. Интересно, что Иван Петрович почти не использовал грим: для его ролей хватало накладных усов и бороды. Фото Ивана Рыжова в то время хранились, пожалуй, в коллекции каждого любителя киноискусства.

Ивану Рыжову долгое время не доставались главные роли, персонажи актера были в лучшем случае второстепенными. Однако каждый образ актер отыгрывал так, как будто от этого зависела судьба фильма.

Иван Рыжов в фильме «Цыган»

Его герои Андрон Овчинников в картине «Тени исчезают в полдень», старший мастер в «Неисправимом лгуне», домоуправ в трогательном фильме «Белый Бим Черное Ухо», председатель колхоза в фильме «Вас ожидает гражданка Никанорова» вызывают в зрителе желание воскликнуть: «Верю!».

Первая главная роль досталась Ивану Рыжову в 1976 году. Речь идет о картине Александра Митты «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил». Здесь актер предстал в образе боярина Гаврилы Ртищева. Арапа Ибрагима Ганнибала сыграл Владимир Высоцкий , его возлюбленную Наталью — актриса Ирина Мазуркевич , в образе Петра I зрители увидели Алексея Петренко .

Иван Рыжов в фильме «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»

В 1980 году Ивана Рыжова наградили званием Народного артиста РСФСР. На съемочной площадке актер проработал без малого до 90 лет. Последняя картина с участием Ивана Петровича - «Пионерка Мэри Пикфорд» - вышла в 1995 году.

Личная жизнь

Личная жизнь Ивана Рыжова сложилась счастливо: оказалось, что Иван Петрович - однолюб. Единственной женщиной в жизни лицедея стала актриса Нина Никольская. С будущей женой Иван Петрович познакомился в стенах родного «Союздетфильма», куда симпатичная девушка пришла устраиваться на работу. В интервью Иван Рыжов вспоминал, что с первого взгляда влюбился в Нину Никольскую, но из-за стеснения постоянно повторял девушке, что совершенно ей не пара. Но подобные слова совершенно не смутили Никольскую.

Иван Рыжов и его жена Нина Никольская

Влюбленные вскоре начали жить вместе, не расписываясь, а в 1941 году, перед эвакуацией в Таджикистан, зарегистрировали официальный брак. В интервью актер признавался, что хотел бы воспитывать много детей. Но у пары родилась только одна дочь. Девочку назвали Татьяна.

Как утверждали знакомые и друзья семьи Рыжовых, дом актера всегда был открыт для гостей, а отношениям супругов можно было только позавидовать. Нина Никольская ушла из жизни в 2003 году. Иван Петрович до последнего дня ухаживал за больной супругой и тяжело переживал ее кончину.

Смерть

После смерти любимой жены здоровье актера окончательно пошатнулось. Однако умер Иван Рыжов не из-за болезни: трагедия случилась по нелепой случайности. У Ивана Петровича закружилась голова, и мужчина упал, сильно порезав руку о стекло в двери. Приехавшая «скорая» увезла артиста в больницу имени Сергея Боткина, но по какой-то причине врачи даже не остановили кровотечение, только перемотав руку бинтом.

К истекающему кровью мужчине долгое время никто не подходил, дежурная медсестра никак не могла дозваться врача. Когда медики все-таки зашили рану, было уже поздно. Для пожилого человека такая кровопотеря оказалась смертельной.

Могила Ивана Рыжова

Сердце актера не выдержало нагрузки. Примечательно, что никто из врачей не узнал в скромном пожилом человеке всенародно любимого артиста. 15 марта 2004 года Иван Рыжов скончался.

Печально, но смерть актера осталась практически незамеченной. Панихида состоялась в небольшом храме при больнице. На прощание пришли только родственники и несколько бывших коллег. Могила Ивана Рыжова расположена на Перепечинском кладбище в Московской области.

Фильмография

1939 - «Кубанцы» 1944 - «Кащей Бессмертный» 1955 - «Матрос Чижик» 1958 - «Трудное счастье» 1960 - «Алешкина любовь» 1963 - «Понедельник – день тяжелый» 1964 - «Сказка о потерянном времени» 1968 - «Угрюм-река» 1972 - «Печки-лавочки» 1973 - «Калина красная» 1984 - «Тихие воды глубоки» 1988 - «Елки-палки» 1991 - «Царь Иван Грозный» 1993 - «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» 1995 - «Орел и решка»

Фото

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss