МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Уральские мастера сделали памятник актёру из «Иронии судьбы» и «Печек-лавочек»

03.09.2018

Памятник Георгию Буркову откроют 31 мая

Уральская литейная мастерская Ивана Дубровина изготовила памятник заслуженному артисту РСФСР Георгию Буркову. Памятник установят в Перми, на родине артиста. 

Мастерская, где изготовили памятник, находится в селе Новоалексеевском — это примерно в часе езды от Екатеринбурга. Как рассказал руководитель литейной мастерской Иван Дубровин, скульптор работал в его же мастерской. 

— Мы работали над ним полтора месяца — это литьё, обработка, сборка, — рассказал Иван. — Постоянно авторский надзор за нами вёл скульптор из Перми Алексей Львович Залазаев, и он в нашей же мастерской работал. Он остался очень доволен качеством отливки, тем, что мы смогли передать в металле то, что он хотел.

Памятник уже установили

Памятник весит полторы тонны. Как объяснил Иван, его откроют в день рождения артиста 31 мая. 

— В новом районе это хотят сделать местом притяжения. Провели исследования и выяснили, что люди от 20 до 30 лет не знают, кто такой Бурков, они фильмы эти не смотрели, — добавил Иван. — Решили в качестве популяризации установить [памятник], чтобы люди хотя бы подошли, прочитали, в интернет заглянули и фильмы посмотрели — «Они сражались за Родину», «Печки-лавочки», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Мастерская Дубровина отливала «Маски скорби» Эрнста Неизвестного, которые установили на Московском тракте . Когда маски ещё изготавливали,  мы приезжали в мастерскую . Также мастерская работает с Курганской областью. Завтра там открывают памятник Владимиру Путину . Скульптурная композиция называется «Служение Отечеству».

Текст: Мария ИГНАТОВА

Фото: Иван ДУБРОВИН / facebook.com

Видео: Александр Коновалов / vk.com

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss