МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фильм "Я шагаю по Москве" (1963): актеры, Михалков, роли, режиссер

03.09.2018

видео Фильм

Как смотреть «Я шагаю по Москве»? «Кинотеатр Аrzamas» на ТВ-3

Премьера фильма «Я шагаю по Москве» состоялась в 1963 году на открытии главной киноплощадки СССР — столичного кинотеатра «Россия». Ленту режиссера Георгия Данелии увидели в прокате более 20 млн человек. Ироничный и легкий фильм создал благодатную почву для пешеходных экскурсий по Москве. По сей день гиды показывают гостям столицы, где снимали ключевые сцены.



Картину-символ эпохи советской «оттепели» создали по сценарию Геннадия Шпаликова . А стихи на знаменитую одноименную песню Шпаликов стремительно написал прямо на съемочной площадке. Первым исполнителем хита 60-х выступил юный Никита Михалков — в финале фильма. Позже шлягер спели дуэтом Людмила Сенчина и Эдуард Хиль . Автором музыки стал композитор Андрей Петров.


Сделано в Москве: Я шагаю по Москве — история фильма

Список имен актеров фильма «Я шагаю по Москве», их роли и фото — в материале редакции 24СМИ .

Никита Михалков (1945)

Фильм "Я шагаю по Москве": актер Никита Михалков в роли Коли — тогда и сейчас

В фильме «Я шагаю по Москве» 18-летний Никита Михалков впервые сыграл главную роль — Колю, получив ее благодаря рекомендации Геннадия Шпаликова. Годы спустя Михалков назвал дебют у Данелии «счастливым свободным полетом».

Яркий старт позволил Никите Сергеевичу стать знаменитым актером, режиссером, сценаристом и продюсером. В том или ином качестве участвовал в создании хитов «Утомленные солнцем», «Вокзал для двоих», «Сибирский цирюльник», « Жмурки », « Легенда №17 », «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей». С 1998 года работает председателем Союза кинематографистов России.

Алексей Локтев (1939-2006)

Фильм "Я шагаю по Москве": актер Алексей Локтев в роли Володи Ермакова — тогда и в последние годы

Алексей Локтев снялся в двух фильмах, затем получил роль Володи Ермакова. Окончив ГИТИС, одновременно с киносъемками работал в Московском драмтеатре им. Пушкина. Лента «Я шагаю по Москве» не проложила большую дорогу в кино Локтеву, который затем снимался все реже и, как правило, в эпизодах. В фильмографии Алексея всего 18 работ.

Тяготея к театральной сцене, в 90-е актер открыл собственный «Театр Алексея Локтева». Поставил спектакли о трагически убитых поэте Николае Рубцове и певце Игоре Талькове . Жизнь Локтева оборвалась так же внезапно — в автокатастрофе на Дальнем Востоке, куда актер приехал на кинофестиваль.

Евгений Стеблов (1945)

Фильм "Я шагаю по Москве": актер Евгений Стеблов в роли Саши Шаталова — тогда и сейчас

Для Евгения Стеблова роль Саши Шаталова стала первой ролью в кино и «визитной карточкой». Впоследствии часто снимался у Михалкова, например, в «Рабе любви» и «Сибирском цирюльнике». Выступает в театре с 1966 года, стал режиссером ряда спектаклей. Написал повесть, озвучивает мультфильмы, появляется на ТВ. Так, в 2001 году Стеблов стал ведущим телеигры «Клад графа N».

Галина Польских (1939)

Фильм "Я шагаю по Москве": актриса Галина Польских в роли Алёны — тогда и сейчас

Роль продавщицы грампластинок Алёны также досталась Галине Польских на заре карьеры и стала путевкой в киножизнь. В дальнейшем почти всегда появлялась в положительных образах, сыграв на экране 152 роли. На счету Польских — « Тени исчезают в полдень », «Ёлки-палки!», три части «Любить по-русски», киножурнал « Ералаш », сериалы «Доктор Живаго» и «Петербургские тайны».

В 2017 году снялась сразу в трех сериалах — «Чисто московские убийства», «Волшебник» и «Портрет второй жены». Польских очень долго отказывалась от ролей в театре, в итоге дебютом стал спектакль «Держись, Голливуд!». В числе недавних работ — антреприза «Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова .

Ирина Мирошниченко (1942)

Фильм "Я шагаю по Москве": актриса Ирина Мирошниченко в роли Кати — тогда и сейчас

Актриса театра и кино, певица Ирина Мирошниченко также дебютировала в ленте Данелии. Роль Кати, сестры Николая, досталась ей еще на третьем курсе школы-студии МХАТ. В дальнейшем всю жизнь работала только в этом театре, часто блистая в постановках по пьесам Антона Чехова . В 1980-х пела в новогодних «Голубых огоньках».

В кино снялась у Андрея Тарковского в «Андрее Рублёве» и у Андрея Кончаловского в «Дяде Ване». Также на счету Мирошниченко — «Кремлёвские куранты», « Вам и не снилось …», «Тайны мадам Вонг», «Клюква в сахаре», а также «Зимняя вишня» — вторая, третья и, вышедшая в 2018 году, четвертая части.

Любовь Соколова (1921-2001)

Фильм "Я шагаю по Москве": актриса Любовь Соколова в роли матери Коли — тогда и в последние годы

Любовь Соколова начала сниматься с 1941 года и пришла на роль матери Коли уже опытной актрисой. До съемок в «Я шагаю по Москве» успела сыграть роли в «Повести о настоящем человеке», «Тихом Доне» по роману Михаила Шолохова и «Балладе о солдате» Григория Чухрая.

Прожила в браке с режиссером Георгием Данелией 26 лет, снялась в 389 фильмах, в том числе — « Ирония судьбы, или с легким паром! » и «Стрингер» с Сергеем Бодровым .

Владимир Басов (1923-1987)

Фильм "Я шагаю по Москве": актер Владимир Басов в роли полотёра — тогда и в последние годы

Владимир Басов получил эпизодическую роль полотёра в писательской квартире, будучи уже известным кинорежиссером. Сцену сочиняли на ходу, на поиски актера не было времени, и Данелия попросил сняться коллегу. Так широкая публика увидела лицо Басова, снимавшего фильмы еще с 1954 года.

Далее Басов сыграл яркие роли в картинах «Операция "Ы"», « Мимино », «Тегеран-43». Одна из самых запоминающихся — Дуремар в « Приключениях Буратино ». В телефильме «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова выступил сразу режиссером, сценаристом и актером.

Ролан Быков (1929-1998)

Фильм "Я шагаю по Москве": актер Ролан Быков в роли прохожего — тогда и в последние годы

Попавшего под гипноз Коли прохожего сыграл Ролан Быков , на счету которого тогда было уже два десятка ролей. Этот эпизод не оказал влияния на дальнейшую карьеру Ролана, снискавшего со временем заслуженную славу актера, режиссера театра и кино. Прославился Быков позже такими фильмами, как «Вызываем огонь на себя», «Служили два товарища» и « Чучело » с Кристиной Орбакайте .

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss