МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Искусство в правовом пространстве социума

03.09.2018

видео Искусство в правовом пространстве социума

Новое содержание историко-культурного стандарта: персоналии

Объект и субъект менеджерской деятельности в сфере искусства, междисциплинарные направления их изучения (в том числе культур, субкультур, антикультуры, контркультуры), роль теории и философии права, традиционные цели и задачи правового регулирования деятельности, связанной с социальными функциями искусства. Гражданское общество и маргинальные группы, социальный заказ и информационные войны. Конституция Российской Федерации (Преамбула, ст. 7, 13, 21, 55, 58). Современные дискуссии о нравственных ценностях и социальной роли новейших тенденций в искусстве. «Положение о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательтва в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия» (от 17 июня 2004 г. с изменениями от 15 августа 2005 г.). Закон Российской Федерации «Об объектах культурного наследия» (от 25 июня 2002 г. с изменениями от 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 3 июня 2005 г. и 31 декабря 2005 г.). Примеры законодательного регулирования в сфере искусства в демократических городах-государствах античной Греции на разных этапах их развития, в древнеримском государстве эпохи Поздней Республики и Империи, понятие рецепции римского права, анализ античных правовых норм в сфере искусства западноевропейскими мыслителями XVIII в. «Соборное Уложение» 1649 г. в России и его значение на протяжении последующих 200 лет.



Классификация правовых актов, связанных со сферой искусства, в каталогах библиотек, сборниках правовых норм, «Классификаторе правовых актов» (2000 г.). Функции Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, в состав которого входит Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Современные бюджетные статьи России, связанные со сферой искусства, а также федеральные целевые программы и подпрограммы на 2000-2010 гг. Международные нормативные акты 2-й пол. ХХ в., связанные с проблемами культурного наследия и искусства. Правовая база при оформлении учредительных документов по вопросам имущества и землепользования, бухгалтерского учета и налогообложения, оплаты труда, охраны труда. Федеральные законы «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. и «О противодействии экстремистской деятельности» (от 10 июля 2002 г. с изменениями от 27 июля 2006 г.).


Евгений Колосков про Македонию

«Перечень объектов исторического и культурного наследия», порядок их мониторинга, налоговые льготы для деятельности в сфере искусства и культуры. Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» (1994), определяемые в нем термины. Федеральная программа развития образования. Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996). Субсидии организациям народных художественных промыслов. Изменения в порядке государственной регистрации некоммерческих организаций от 27 декабря 2005 г.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss