МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В Белоруссии запретят курить везде

03.09.2018

видео В Белоруссии запретят курить везде

В Беларуси запретят курить на остановках

В Белоруссии развернута общенациональная борьба с курением. Уже в конце мая на общественное обсуждение планируется вынести законопроект, в котором существенно расширяется перечень мест, где курение будет запрещено. Об этом сообщила сотрудник белорусского Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.


Где запрещено курить в Беларуси

По ее словам, текст законопроекта уже в самое ближайшее время будет размещен на официальном интернет-сайте Минздрава страны. В новом документе, например, говорится, что курение будет запрещено в любых закрытых помещениях, даже имеющих специально отведенные для этого места (учреждения здравоохранения, образования, спорта, культуры, местах общепита, на вокзалах).  Под запрет также попадают большая часть рабочих мест и общественный транспорт.


Запрет курения в беларуси

О характере наказаний за нарушение нового закона пока не сообщается.

Важно отметить, что сейчас в Белоруссии курит практически треть населения, причем в гендерном разрезе это число имеет значительный уклон в мужском направлении – 47% мужчин против 16% женщин. Курящими постоянно являются 20,5% белорусов, курящими время от времени – 10%. Полностью отказаться от курения удалось лишь  7,2% опрошенных.

Впрочем, как сказала Ольга Бартман, в Белоруссии все же наблюдается тенденция к снижению потребления табака населением. Так, в 2001 году, например, доля табакозависимых составляла не менее 41,6%.

Владимир Максимчук заведующий сектором наркологии в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья сказал, что необходимо всячески развеивать миф о том, что курить бросить невозможно.

Он также отметил, что ежегодно от причин, связанных с курением, в мире умирает около 3-х млн человек, а продолжительность жизни у тех, кто регулярно курит, снижается, в среднем, на 18 лет. С этой пагубной привычкой связано развитие таких заболеваний, как рак легких, хронический бронхит, эмфизема легких, стенокардия, синдром внезапной смерти и т. д. В то же время уровень смертности у прекративших курить уже через 10-15 лет приближается к таковому у некурящих.  Опасность умереть от рака легких снижается до общего уровня через 5-9 лет. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, например инфаркта миокарда, снижается после отказа от табакокурения примерно в 3 раза.

Однако, как отмечает специалист, многие люди ошибочно не верят в то, что курить бросить возможно. В борьбе с этой привычкой, особенно на начальных этапах помогут никотинсодержащие жевательные резинки, пластыри, ингаляторы и различные народные средства, например отвары пророщенного овса, эвкалипта, фиточаи.

Если не получается бросить самостоятельно, можно обратиться к специалисту-наркологу, который выберет метод  лечения в зависимости от типа личности и стадии курения. В лечении табачной зависимости используются специальные препараты, психотерапевтические методики, аурикулотерапия (акупунктура ушной раковины), иглорефлексотерапия, пишет naviny.by.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss