МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Стипендия для студентов 2015-2016: размер

03.09.2018

видео Стипендия для студентов 2015-2016: размер

Студенческие премии, стипендии и гранты от 21.01.2016

В Государственную Думу поступил законопроект о повышении стипендии для студентов 2015 — 2016 года, размер которой составит около 10 000 рублей. Данный законопроект был подготовлен заместителем руководителя партии «Справедливая Россия», Ниловым Олегом.


Государственная стипендия РТ от 18.01.2016

Он считает, что размер студенческой стипендии на сегодняшний день слишком низкий. По причине недостатка финансовых средств для проживания, молодежи приходится искать себе работу, а это негативно сказывается на уровне образованности студентов. Поэтому квалифицированные сотрудники встречаются довольно редко.


РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ 2015/2016

Повышение стипендии до прожиточного минимума

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет прожиточный минимум в России в размере 9662 рублей. Нилов заявляет, что повышение студенческих стипендий до минимального уровня, позволит обеспечивать им свои потребности без поиска дополнительного заработка. Это положительно скажется на профессиональной подготовке. Законопроект о повышении стипендий вступит в силу ориентировочно 1 января 2016 года.

Стипендии в разных частях РФ будут отличаться, поскольку для расчета минимальной студенческой стипендии будет браться прожиточный уровень региона, в котором находится высшее учебное заведение.

Артем Хромов, ответственный за соблюдение прав студентов, 9 июня провел рейд по сбору подписей о повышении стипендии на одну четверть. Опрошены были более 40 регионов РФ. На сегодняшний день средний размер стипендии составляет около 1300 рублей.

Повышение президентской стипендии

Помимо повышения минимальной стипендии на прожиточный минимум, Владимир Путин заявил о повышении президентской стипендии РФ для студентов и аспирантов 2015 – 2016 учебного года. Такое действие даст студентам дополнительный стимул для проведения перспективных исследований и новых высокотехнологичных разработок.

В январе 2016 года президентская стипендия будет повышена для молодых аспирантов и ученых, которые ведут перспективные разработки, и чьи заслуги были отмечены на государственном уровне. Благодаря этому российская экономика будет модернизироваться, а технический процесс будет стремительно двигаться вперед. Данный указ опубликовали на официальном портале государственной думы.

 В документе указано, что размер президентской стипендии для аспирантов сегодня составляет около 20 000 рублей, а в январе месяце он повысится на 2 800 рублей. Стоит отметить, что президентская стипендия была учреждена 3 февраля в 2012 году.

Министерство образования и науки заявило, что не собирается экономить на стипендиальных выплатах, несмотря на ожидаемое сокращение финансирования в следующем году. Тем не менее, ожидается повышение финансирование научных исследований. Остро стоит вопрос о сокращении расходов, скорее всего оно коснется строительства новых общежитий и корпусов ВУЗов.

Читайте также:

»  Президентская программа подготовки управленческих кадров на 2015-2016 годы

»  Будет ли кризис в 2016 году в России

»  Выборы президентов в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss