МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Замки Санкт Петербурга И Ленинградской Области

03.09.2018

видео Замки Санкт Петербурга И Ленинградской Области

Михайловский или Инженерный замок. Санкт-Петербург, фильм 5-й заключительный.



замки санкт петербурга и ленинградской области

Величественные замки и крепости Ленинградской области

Список замков и крепостей, которые, несомненно, стоит посетить

1. Крепость Корела

Это древней крепостью на севере нынешней Ленобласти владели поочередно то шведы, то русские. Крепость находится на одном из островков реки Вуокса. Есть такая легенда, что на том месте, где находится сейчас крепость, в 879 году был похоронен Рюрик. А в летописях Корела упоминается впервые только с конца XIII века. Позже крепость утратила свое первоначальное значение стратегического укрепления и превратилась в тюрьму. В ней, в частности, отбывала срок семья Емельяна Пугачева. Сейчас в Кореле размещен краеведческий музей.


Дворцы Санкт Петербурга

Время: летом пн – вс 9.00 – 19.00, в остальное время вт – вс 10.00 – 17.00

Вход: 30 – 50 рублей

Адрес: Приозерск, Ленинградское шоссе, 3

2. Крепость Копорье

Расположена в нескольких километрах к югу от Финского залива. Сооруженное в 40-ых годах XIII века немцами, сооружение имеет размеры 70 метров в ширину и 200 метров в высоту. Вплоть до XV века форпост считался важнейшим пунктом обороны, во время Ливонской войны шведы забрали крепость себе, но русские войска спустя короткое время опять ее отвоевали. Начиная с 1703 года, Копорьем начинают попеременно владеть различные русские купцы, которые хотели ее приспособить для торговли тёсаным камнем. Сейчас Копорье находится в плохом состоянии, и экскурсии возможны только вокруг крепости и в составе туристической группы — самостоятельно лазить по крепостным стенам запрещено решением суда из-за аварийного состояния построек.

Часы работы: пн–вт 10.00–17.00, ср–вс 10.00–19.00

Адрес: поселок Копорье, 20 км от поворота с 76-го км трассы Петербург-Таллин

3. Старая Ладога

Древнейший русский город на берегу Волхова, название которого впервые упоминается в 862 году. При царизме входил в десятку крупнейших городов Российской империи. Город лежал на знаменитом пути «из варяг в греки», велась оживленная торговля. Последний (неудачный) штурм крепости был в 1701 году, после этого военные действия уже ее не касались. В середине XX века началась реставрация Старой Ладоги, был открыт музей. Рядом располагается много храмов, некоторые из них – постройки XII века.

Время: вт – вс 10.00 –17.00

Место: Волховский район, Старая Ладога

4. Выборгский замок

Единственный в России замок европейского типа, основанный шведами в 1293 году. В XV Выборгский замок считался самым красивым на территории Швеции. В 1710 году замок завоевал Петр I. В центре замка стоит башня святого Олафа с четырехметровыми стенами. На башне есть смотровая площадка, на которую можно подняться и осмотреть весь город. Сейчас на территории Выборгского замка действует музей, в котором расположились шесть тематических экспозиций.

Время: вт – вс 10.00 – 19.00

Место: Выборг, Замковый остров, Рыночная площадь, 1

5. Крепость Орешек или Шлиссельбургская крепость

Основана в XIV веке внуком Александра Невского. В 1612 году ее завоевали шведы, но почти век спустя, в ходе Северной войны, русские войска отбили Орешек. Была задействована крепость и во время Великой Отечественной войны, не давая полностью замкнуться блокадному кольцу вокруг Ленинграда. Сейчас это один из филиалов Музея истории Петербурга.

Время работы: 10:00-17:00

Адрес: Ленинградская область, г. Шлиссельбург, крепость Орешек

Телефон для связи: 498-06-79

6. Крепость «Бип» или «Большая Игрушка Павла I»

Возведена по желанию Павла I в Павловске, на месте Мариенталя. Своими формами и архитектурным решением крепость напоминала рыцарский замок со внутренним двориком, башнями и подъёмными мостами. Когда приезжала царская семья, из 28 орудий давали праздничные залпы. После ВМВ крепость «Бип» была разрушена и восставновлена всего лишь несколько лет назад. Сейчас там располагается отель и ресторан.

Адрес:  Павловск, улица Мариинская, 4

7. Крепость в Ивангороде

Бывший западный аванпост Московского княжества. Построена в честь Ивана III в конце XV века. Основной ее целью служило противостояние Тевтонской крепости, находившейся в Нарве. Сейчас вроде бы ее реставрируют, но гулять по территории можно. В крепости есть тайные ходы.

Время: вт – вс 10.00 – 18.00

Место: Ивангород

8. Кронштадт

Город-крепость, возводился Петром I  как «щит» будущей столицы. Со всех сторон Кронштадт окружают форты - насыпи и укрепления, каменные постройки с бойницами, расположенные по всему побережью. Очень красив восстановленный Морской собор, построенный по аналогии с храмом Святой Софии в Константинополе. Местом паломничества православных верующих также является Музей-квартира Иоанна Кронштадтского.

Ивангородская крепость

Адрес: Ленинградская область, г. Ивангород, Кингисеппское шоссе, д.1/6

Как добраться до Ивангородской крепости (из Санкт-Петербурга ): удобнее всего это сделать на автобусе от автостанции на Обводном канале, 36. Можно также доехать на электричке, но ходят они в Ивангород крайне редко, всего один раз в день СПб-Ивангород, и раз в день обратно, воспользоваться этим видом транспорта проблематично .

Ивангород находится в 150 км от Санкт-Петербурга, 2 часа езды и мы на месте. Хочу предупредить — Ивангород пограничный город, поэтому въезд туда только по пропускам, заказанным заранее, либо по загранпаспорту с Шенгенской визой. Пропуск оформляется в Петербурге или через Ивангородский музей (нужно отослать сканы паспортов). Нам на работе пришлось просить командировочные удостоверения, с которыми пропустили без проблем.

Крепость найти несложно — она находится на берегу реки Нарвы, слева от пограничного пункта, но вот с входом в нее пришлось поплутать. Никаких опознавательных знаков — как проехать и где вход нет, стоянку для автомобилей тоже не нашли. Построена крепость в 15 веке по приказу царя Ивана III, в честь которого и была названа. Крепость была военная, так как было известно о том, что Швеция и Левония заключили союз против Российского государства. Одно время она была захвачена шведами, но русские войска быстро ее отвоевали.

Вход платный. В настоящее время крепость реставрируется, но в ней можно пройтись по стенам, полазить по лесенкам башен, организовываются экскурсии.

Крепости Ленинградской области

История Петербурга и окружающей его области неразрывно связана с географическим расположением – дабы не позволить неприятелю захватить эти приграничные территории, правители создавали разветвленную сеть крепостей и укреплений. На сегодняшний день большинство из них представляют собой музеи и памятники истории. Из этой статьи вы узнаете, куда и за чем стоит ехать, планируя поездку по историческим местам области.

Выборгский замок

Выборгская крепость (ее еще называют замком) – это уникальный образец западноевропейской военной архитектуры, расположенный на территории России.

История крепости неразрывна связана с братьями нашими шведами – именно они и основали Выборг (в переводе - Святая Крепость ) во время своего третьего крестового похода в 1293 году.

Изначально крепость выполняла исключительно оборонительную функцию – шведы прятались за ее стенами от периодически осаждающих Выборг новгородцев, желающих вернуть себе эти земли (в отличие от не менее известной Петропавловской крепости, Выборгская повидала на своем веку немало сражений).

Затем, на протяжении своей многовековой истории крепость сменила множество функций: здесь располагалась и королевская резиденция, и административный центр города, и военный штаб, и казарма шведских крестоносцев, и даже тюрьма.

Попав в ведение Финляндии в 1918 году крепость была полностью реконструирована. В 1944 Выборг стал территорией СССР, а в 1964 году были сделаны первые попытки по созданию здесь краеведческого музея.

В настоящее время крепость открыта для посещения, а на ее территории располагается музей с десятком различных экспозиций, повествующих об истории этого места. Почувствовать атмосферу времен бравых рыцарей и отчаянных сражений можно на выставке Шведский Выборг и Выборг в Северной войне . На втором этаже музея расположена экспозиция, посвященная истории финского владения Выборгом, третий этаж занимает краеведческая выставка.

Любителям острых ощущений рекомендуем заглянуть на Нижний двор – там располагается экспозиция Шведская тюрьма . Это самый настоящий музей средневековых пыток - многие из которых можно испытать на себе или же представить своего начальника, посаженного на пыточный стул или помещенного в Нюрнбергскую деву .

Попав в Выборг, обязательно поднимитесь на смотровую площадку на башне Святого Олафа. Взобравшись по узкой лестнице вверх, вашему взору откроется удивительной красоты пейзаж – Финский залив, морской порт с причалившими яхтами, макушки деревьев парка Монрепа – все, как на ладони! Башня Святого Олафа открыта с 10.00 до 18.00 (без выходных, только зимой вход на площадку закрывают).

Помимо этого, в Выборге постоянно снимаются исторические фильмы, проводятся разнообразные праздники и фестивали. В частности, с июня по июль вас ждет джазовый фестиваль Серенады Выборгского замка , в августе можно попасть на закрытие фестиваля Окно в Европу .

Кроме того, каждое лето Выборг превращается в арену для реконструкции красочных рыцарских турниров.

Режим работы Выборгского замка:

Замок открыт для посещения с 10.00 до 19.00 часов.

Добраться до замка можно на электричке с Финляндского вокзала, или на машине (Шоссе М10 и А125)

Староладожская крепость

Расположенная в 125 км от Санкт-Петербурга, Старая Ладога считается одним из десяти древнейших русских городов. Иначе говоря, именно здесь можно почувствовать, с чего же начиналась Древняя Русь.

Основание крепости у села Старая Ладога было заложено на рубеже IX-X веков, во времена Вещего Олега. Крепость располагается на высоком берегу, в месте впадения Ладожки в реку Волхов. Изначально крепость была построена для защиты князя и его дружины, а затем она стала одним из основных оборонительных пунктов, преграждающих неприятелю путь с Балтийского моря.

На протяжении своей истории, Староладожская крепость была не раз разрушена до основания - в первую очередь, шведами, угомонившимися лишь к 1701 году. В 1970 году крепость была отреставрирована, в частности, были воссозданы две башни - Климентовская и Воротная.

В настоящее время крепость открыта для посещения и на ее территории функционирует Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. В музее вы можете ознакомиться с двумя экспозициями – исторической и этнографической, на которых представлены предметы истории и результаты археологических раскопок. А само строение представляет собой пятиугольную крепость с пятью башнями – Климентовской, Воротной, Стрелочной, Тайничной и Раскатной.

Крепость открыта для посещений с 10.00 до 17.00 часов. Выходной день – понедельник.

Добраться до Староладожской крепости проще всего на автомобиле от Петербурга по на шоссе М18 до поворота на Волхов. Далее около 9 км на юг по шоссе А115.

Крепость Орешек

Еще одна прелюбопытнейшая крепость, находящаяся в Ленинградской области – это так называемая крепость Орешек или Шлиссельбургская крепость. Расположена она на небольшом островке Ореховой (который и дал название крепости) у самого истока Невы.

Основание крепости датируется 1323 годом – тогда она была построена еще деревянной. После пожара в 1352 году новгородцы воздвигнули новую крепость, на этот раз уже из камня. За свою многовековую историю, крепость не раз подвергалась ожесточенным штурмам – опять же со стороны шведов. В начале XVII века им удалось-таки захватить над ней власть – крепость была переименована в Нотебург.

В 1702 году русские войска отвоевали эту территорию и дали ей новое название – Шлиссельбург, что означает – ключ-город . Однако свою известность крепость приобрела скорее из-за того факта, что в XVIII-XIX столетиях здесь располагалась государственная тюрьма – своеобразный аналог французской Бастилии.

В стенах Шлиссельбургской крепости успели побывать члены царской семьи, неугодные общественные деятели, опальные аристократы, декабристы. В 197 году тюрьма была закрыта, а в 1928 на территории крепости был открыт музей. В годы Великой отечественной войны оборона крепости продлилась почти год, что отчасти позволило сохранить Ленинграду связь с Большой землей.

Несмотря на непростую судьбу крепости, многие ее элементы сохранились до нашего времени. В частности, при посещении можно увидеть старинные башни крепости - Королевскую, Флажную, Головкину, Наугольную и Воротную башни, идущие по периметру крепостных стен и одну башня цитадели – Светличную

Из тюремного прошлого сохранилась Старая тюрьма и Новая тюрьма (именно в ней, кстати, томились народовольцы), в здании которых сейчас располагаются музейные экспозиции об узниках крепости.

Ивангородская крепость

Основанная в 1492 году на правом берегу Нарвы, эта крепость была названа в часть Ивана Третьего. Здесь располагался военный гарнизон и один из оборонительных пунктов, защищающих Новгородскую землю от набегов неприятеля.

Расположена в городе Приозерске, на реке Вуоксе. Крепость Корела была одним из форпостов на северной границе российских владений.

Тиверская крепость

Расположенная в Приозерском районе Ленинградской области эта крепость, в свое время, являлась одним из лучших оборонительных рубежей от неприятеля. Однако в таком виде городок просуществовал недолго – в 1411 году Тиверская крепость была практически до основания разрушена шведами.

Крепость Тронгзунд

Остатки оборонительных укреплений, построенных в XIX веке для защиты Выборгской территории от нападок со стороны северных неприятелей.

Форт Ино (Николаевский)

Одно из основных оборонительных сооружений, защищавших Санкт-Петербург с моря и суши в начале XX века. Возведение Форта Ино проводилось в 1909—1916 годах для защиты от возможной атаки со стороны Германского флота. Форт был разрушен в 1921 году в соответствии с Тартуским мирным соглашением.

Старинные замки и крепости в Ленинградской области

Кронштадт, город-крепость, защищавший Петербург со стороны Балтики и ставший живой летописью славной истории государства Российского.

г. Кронштадт

Самый северо-западный населённый пункт древней Руси, важнейший военный стратегический объект, некогда контролировавший знаменитый путь «из варяг в греки», — крепость Корела.

Крепость Копорье, построенная в XIII веке, — один из наиболее древних памятников архитектуры Петербурга и его окрестностей.

У истока Невы из Ладожского озера, напротив городка Шлиссельбург, расположен маленький Ореховый остров, на котором находится одинокая крепость.

Старая Ладога - одна из древнейших русских крепостей, которая, возможно, была столицей Древней Руси ещё до появления Киевского княжества.

Источники: http://piter.my/event/531477/, http://shagau.ru//02/12/kreposti-i-zamki-leningradskoj-oblasti/, http://spb.tour52.ru/online/vidy-otdyha/kreposti_leningradskoy_oblasti.html, http://kudago.com/spb/list/starinnye-zamki-i-kreposti-v-leningradskoj-oblasti/

Комментариев пока нет!

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss