МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

«Красотка» Эми Шумер: «Трудно бороться с собственной самооценкой»

29.08.2018

В прокате идет новая комедия с Эми Шумер , в которой закомплексованная блондинка сильно ударяется головой и внезапно решает, что она совершенство. То, как ведет себя героиня фильма после падения в спортзале, чем-то напоминает поведение самой Шумер. Она не лезет за словом в карман, перечит фанатам, не стесняется в выражениях и скандалит без зазрения совести. Если набрать ее имя в поисковике, на первой же странице выдачи появляется ролик «Почему сложно полюбить Эми Шумер» . Женщина, которая не хочет казаться пряником ради всеобщего признания — так, пожалуй, лучше всего охарактеризовать актрису. КиноПоиск поговорил с ней об уверенности в себе, новом фильме и выборе одежды.

— Ваш новый фильм в оригинале называется I Feel Pretty. А что вас заставляет чувствовать себя красивой?

— Я чувствую себя красивее, когда не думаю о том, как выгляжу. Когда не смотрюсь в зеркало в течение нескольких часов. Когда общаюсь с друзьями или с семьей, без макияжа, в спортивных штанах — в общем, остаюсь самой собой и чувствую себя комфортно. И вот когда я чувствую себя по-настоящему комфортно, я ощущаю себя самой красивой.

— А как красота для вас связана с модой?

— На мое отношение к ней сильно повлияла стилист Лиза Эванс, с которой мы вместе сделали три последних фильма. Я ей как-то сказала, что через три дня выхожу замуж, и попросила найти свадебное платье. Она принесла целую охапку, но я примерила только одно, от Monique Lhuillier — оно мне сразу понравилось. Понимаете, я всегда ненавидела моду и шопинг. Все эти примерочные с ужасным освещением, одеждой не твоего размера... Но Лиза познакомила меня со стилями в одежде и показала места, где она стоит не слишком дорого. Оказалось, что можно носить футболки, и они будут на тебе отлично смотреться. Это было так здорово — научиться одеваться для себя, и я захотела поделиться этим с другими женщинами. В итоге мы основали благотворительный Фонд стиля и показываем женщинам, как выбирать одежду для себя и при этом не разориться. А скоро мы сами запустим нашу собственную линию одежды.

— Название уже есть?

— Я пока не хочу рассказывать. Но я всегда говорила: мне хочется, чтобы все, что я ношу, давало ощущение, будто я на облаке. Название прямо связано с этим.

«Красотка на всю голову»

— Вы сказали, что начали подыскивать платье за три дня до свадьбы. Кажется, не слишком серьезное отношение не только к одежде, но и к свадьбе...

— Знаете, я никогда не мечтала о замужестве, и долгое время это не было слишком важным для меня. Я чувствовала себя счастливой, довольной своей работой, своей семьей, друзьями и собакой. А потом встретила Криса (Фишера. —  Прим. ред. ), и он оказался самым добрым, умным, забавным человеком, которого я когда-либо встречала. Моя ассистентка Молли — сестра Криса. Она познакомила меня с братом, когда я с семьей посетила остров Мартас-Винъярд — там живут ее родственники. Крис работал шеф-поваром, он готовил для нас, и я подумала: «Он такой милый. Даже слишком милый». Сначала мы просто познакомились, узнали друг друга, и только через пять или шесть месяцев мы начали смотреть друг на друга по-другому. И в какой-то момент я поняла, что это тот человек, кому я хотела бы посвятить свою жизнь.

На съемках фильма «Красотка на всю голову»

— Как успехи в карьере повлияли на ваше отношение к жизни?

— Как, думаю, многие женщины, поначалу я чувствовала себя неуверенно в кинобизнесе, испытывала неловкость, прежде чем предложить какую-нибудь идею, постоянно извинялась. Но работа с кинематографистами, которых я действительно уважаю, например с Джаддом Апатоу , дала мне уверенность, понимание, что можно просто встать и сказать то, что я думаю, без всяких оправданий. Запустив свое собственное телешоу, я поняла намного больше о своей самооценке, поняла, что мой голос действительно важен.

Приняв участие в разных телепрограммах, в июне 2012 года Шумер начала работать над скетч-сериалом, став его героиней. «Внутри Эми Шумер» шел на Comedy Central до 2016 года. В 2015-м Шумер дебютировала в большом кино, причем очень успешно: «Девушка без комплексов» Джадда Апатоу заработала в мировом прокате 140 млн долларов.

— Фильм предлагает несколько иной рецепт обретения себя: ваша героиня не чувствует себя уверенной, пока не ударится головой.

— Мой персонаж в начале фильма чувствует себя будто невидимка, ее самооценка почти на нуле. Да, была негативная реакция на трейлер, люди говорили: «Белая женщина из среднего класса — ах, как ей трудно!» Но это и правда трудно — бороться с собственной самооценкой. Этим фильмом я хочу призвать женщин к тому, чтобы они реализовывали свой потенциал. Вышли из своего кокона и поняли, что внешность — это не самое главное, что у них есть голос и сила. Но зависит это только от них самих!

В 2017 году Шумер стала первой женщиной, включенной в список самых высокооплачиваемых комедийных артистов журнала Forbes. Она оказалась на пятом месте с суммой 37,5 млн долларов. Большую часть она получила за свой стендап для Netflix — The Leather Special, а также за книгу «Девушка с татуировкой пониже спины» (скоро выйдет на русском языке).

— Что же, на ваш взгляд, им мешает?

— По моему опыту все начинается в молодости. Кто-то говорит вам что-то недоброе, или оскорбляет, или издевается, и это сказывается. Массовая культура тоже сильно влияет. Сейчас вы можете посмотреть фото практически всех актрис в бикини. А в рекламе мы видим один тип женщины: тонкая, красивые волосы, симметричное лицо. Но до людей начинает доходить, что это подмена. И мы видим по популярности некоторых фильмов, что зрители стремятся к разнообразию, хотят видеть на экране больше людей другого цвета кожи, другой сексуальной ориентации, с другим телом и другими возможностями. Я надеюсь, что люди готовы к переменам. Но как я рада, что росла в то время, когда молодежи не нужно было создавать свою виртуальную личность в интернете. Сейчас очень трудное время, чтобы взрослеть.

«Красотка на всю голову»

— Не хотели бы вы себя попробовать в драме?

— Я уже снялась в небольшой драматической роли в фильме «Спасибо за вашу службу» . Мне бы хотелось еще поработать в таких проектах, но временно. Не хочу задерживаться там, где нужно быть грустной, слишком долго. Хочется быть в хорошей форме физически и морально.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss