МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Тайна имени Адриан. Интересные факты об имени Адриан

29.08.2018

видео Тайна имени Адриан. Интересные факты об имени Адриан

Значение имени. Адриан
Адриан IV, папа римский, единственный англичанин на папском престоле (ок. 1100–1159) Адриан Брауэр, фламандский живописец (1605/06–1638) Адриан Михайлов, русский революционер, народник (1853–1929) Адриан Пиотровский, литературовед, театровед, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1898–1938) Адриан Прахов, историк искусства, археолог и художественный критик (1846–1916) Адриан Публий Элий, римский император из династии Антонинов (76–138)

Адриян Николаев

Адриян Николаев – космонавт, в 1962 году принимавший участие в первом парном космическом полете на "Востоке-3". С именем этого человека связана забавная история, рассказанная его партнером по экспедиции Поповичем. Нередко в прессе проскальзывают сообщения о забавных розыгрышах, которые устраиваются космонавтами на орбите по большей части для снятия напряжения, однако необходимо учитывать, что в том конкретном полете все, что было связано с совместной деятельностью космонавтов, происходило впервые. В этом плане Николаева и Поповича смело можно назвать пионерами космических шуток.



Так или иначе, но Адриян Николаев решил подшутить над товарищем в тот ответственный момент, когда проводился первый за всю историю космонавтики эксперимент по парению в невесомости. Первым отстегнувшись, Николаев немного поплавал по кабине, после чего наступила очередь его товарища.


Адриан

– А что надо делать? – растерянно спросил Попович, неловко выкарабкиваясь из кресла.

– Отталкивайся как можно сильнее, – посоветовал Адриян, пряча улыбку.

Последовав совету друга, Попович вылетел из кресла как пробка из-под шампанского, врезался в противоположную стену, и про себя тут же поклялся как можно скорее отомстить. Вскоре представился удобный случай: Николаев, невероятно скучавший в космосе по соленой астраханской вобле, буквально завалил ЦУП просьбами прислать ее с очередным грузовым кораблем. Однако при погрузке кто-то что-то перепутал, и в результате долгожданная рыба по недоразумению оказалась в вещах Поповича. Попович воблу не очень-то и любил, однако из принципа он медленно, смакуя каждый кусочек, стал есть ее перед побледневшим товарищем, припомнив Адрияну Николаеву свое неудачное плавание в невесомости. Именно в этот момент, как рассказал впоследствии Попович журналистам, в космосе в первый раз и прозвучало крепкое русское словечко.

<< Вернуться к описанию имени Адриан

Дмитрий и Надежда Зима, "Тайна имени"

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss