МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Владимир Кузнецов: Приучать молодежь соблюдать правила дорожного движения надо с детства

29.08.2018

Краевой музей ГИБДД. Фото: ИА PrimaMedia

30 июня, PrimaMedia. Прививать приморцам культуру поведения на дороге необходимо с детства – в этом убежден председатель Приморской краевой организации Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Владимир Кузнецов. В интервью ИА PrimaMedia он рассказал о ежегодном участии приморских школьников во всероссийском конкурсе "Безопасное колесо" и о проекте детского автогородка, который пока остается мечтой.

— Владимир Александрович, можете ли вы сказать, что конкурс "Безопасное колесо" становится в Приморье популярнее год от года?

— В 2016 году, как мы помним, всероссийский финал проходил в ВДЦ "Океан"…

— Да, и наша организация помогала его проводить. ВОА ежегодно участвует в проведении конкурса "Безопасное колесо", мы всегда работаем в жюри, предоставляем призы для победителей – чаще всего дарим велосипеды. В "Океане" построен прекрасный автогородок, и моя мечта – создать аналогичный автогородок во Владивостоке, чтобы мы могли закладывать в детей основы безопасности дорожного движения с ранних лет. Владивосток – автомобильный город: с каждым годом у нас становится больше машин, больше новых дорог, и, конечно, нужно больше внимания уделять пропаганде безопасности дорожного движения среди молодежи.

— Идея автогородка во Владивостоке пришла к вам недавно?

— Я вынашиваю ее с 2013 года! Но оказалось, что во Владивостоке самым проблемным вопросом является земельный – земли не хватает. Для автогородка понадобится примерно четверть гектара. Пока этот вопрос не движется с места, мы пробуем другие варианты работы с подростками. Например, собираемся купить два маленьких автомобиля, чтобы обучать школьников вождению на треках "Примринга" — предварительная договоренность об этом уже есть. Дети хотят развиваться, наши приморские команды отлично выступают на всероссийских этапах конкурса "Безопасное колесо". Бывает, дети даже подают пример своим родителям в соблюдении правил дорожного движения! Считаю, это прогресс.

— Какие районы Приморья наиболее активны в организации конкурсов "Безопасное колесо"?

— Могу назвать Спасск, Черниговский район, Владивосток тоже активно проводит этот конкурс. Надо отметить, что вся подготовка зависит исключительно от энтузиазма школьных педагогов. И одних уроков ОБЖ в школе недостаточно. Поэтому, конечно, для расширения и популяризации правил безопасного дорожного движения нужны дополнительные занятия, дополнительное финансирование и инфраструктура. Такие конкурсы, как "Безопасное колесо", много значат для повышения культуры поведения подростков на дороге. Ребята видят своих сверстников, которые изучают правила и побеждают – и это служит для других прекрасным примером.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Общая дорога" . Цели проекта — содействовать повышению культуры взаимодействия участников дорожного движения, достижению позитивных изменений в вопросах решения дорожных проблем Приморья.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss