МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Дача Сталина на Холодной речке

29.08.2018

видео Дача Сталина на Холодной речке

Экскурсия в Абхазию, дача Сталина №2 на Холодной Речке.

Расположенная в уникальном по своим целебным свойствам месте (в сосновом бору с пицундскими соснами), дача Сталина должна была сохранить и укрепить здоровье вождя коммунистов.



Что собой представляет

Архитектор, строивший дом, уверял, что постройка в этом месте не простоит и пяти лет. Но Сталин был непоколебим, так как врачами был рекомендован именно этот регион. В результате здание стоит уже более 70 лет. Оно не перестраивалось, в нем даже не делался косметический ремонт. С территории дачи открываются неповторимые виды на природу Абхазии.


Дача Сталина / Очень харизматичный Гид

Главным условием расположения было то, что здание не должны были видеть посторонние ни сверху, ни с моря. Двухэтажное здание с огромным балконом выкрашено в зеленый цвет, территория дачи занимает более 500 квадратных метров. Каждое помещение выполнено из определенной породы дерева. Использовались береза, орех и другие виды древесины. Из-за этого внутри очень приятно и комфортно находиться.


В Абхазии дача Сталина на Холодной речке.

Обслуживанием загородной резиденции Сталина занимались две с половиной тысячи охранников, служащих в НКВД. Каждый из них имел свое место, помеченное номером. Когда кортеж с вождем направлялся к даче, охранники должны были максимально маскироваться. Если Сталин кого-то замечал, этот человек отправлялся в ссылку.

Как добраться

Дача Сталина находится в 350 метрах над уровнем моря. Чтобы подняться к ней, у туриста есть три варианта:

доехать на автомобиле; дойти пешком по горному серпантину (дорога не из легких, предстоит долгий путь вверх); подняться на лифте, находящемся в горе.

На территории Абхазии располагаются несколько дач «вождя народов». Но для посещения доступны далеко не все.

Похожие материалы

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss