МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фотографирование метеоров

29.08.2018

видео Фотографирование   метеоров

Как фотографировать звёздное небо?

Наиболее точные и разносторонние сведения о метеорах дает фотографический метод наблюдения . Правда, обработка снимков довольно сложна и вряд ли по силам юным любителям астрономии. Впрочем, это не значит, что фотографировать метеоры не имеет смысла. Хороший снимок можно отослать специалистам, и это будет неплохой вклад в науку.



В отличие от съемок звезд и планет, фотографирование метеоров ведется неподвижными камерами, и нет необходимости вести фотоаппарат вслед за вращением небесной сферы. Направив фотоаппарат на выбранный участок неба и как следует закрепив, нужно оставить его в этом положении на все время съемки. Затвор открывается, и экспонирование длится несколько часов подряд. Для того чтобы сфотографировать метеор, необходимо в среднем около 5 часов. Поскольку небесная сфера вращается, то на таком снимке все звезды прочертят дуги - суточные параллели. А метеор получится в виде прямолинейной черты, пересекающей эти дуги.


МЕТЕОРНЫЙ ПОТОК ПЕРСЕИДЫ | КАК НАБЛЮДАТЬ ЗВЕЗДОПАД в августе

В процессе съемки следует выполнить еще одну очень важную операцию. Надо через строго определенные промежутки времени, скажем через каждые 5 минут, прикрывать объектив фотокамеры непрозрачным экраном примерно на одну минуту, отмечая при этом в журнале точные моменты закрытия и открытия. В результате на снимке дуги, отражающие суточные перемещения звезд, получатся прерывистыми. Просветы в них называются марками времени. С их помощью можно определить прямое восхождение для точек пересечения траектории движения метеора с суточными параллелями.

Выберем одну из таких точек. На чертеже она обозначена буквой «М». (Т1 Т'1), (Т2, Т'2), (Т3, Т'3) - моменты начала и окончания перерывов в экспонировании, когда объектив перекрывался экраном. Дуга - суточная параллель звезды А, название которой нам известно, а вертикальная линия- проекция на плоскость снимка дуги небесного меридиана.

Способ определения координат метеора по фотографии

Прежде всего нужно как можно точнее измерить расстояния Т'2М (обозначим его буквой «а») и МТ3 (обозначим его буквой «b»).

Дуга НМ - это часовой угол точки М. Как его определить? Зная моменты времени Т'2 и Т3, мы можем вычислить соответствующие им моменты звездного времени s'2 и s'3. Прямое восхождение звезды А, равное а, известно из таблиц. Тогда часовые углы марок времени t'2 и t3 определятся по формуле:

После этого мы уже можем с достаточной степенью точности вычислить и интересующий нас часовой угол точки М - tM.

Для. того чтобы определить прямое восхождение метеора, надо знать еще время его появления. По фотографии, полученной описанным выше способом, узнать это время невозможно. Необходимо параллельно с фотографированием вести визуальное наблюдение метеоров и отмечать их пути на звездной карте с указанием соответствующих моментов времени. Тогда время пролета Тм сфотографированного метеора мы определим, сравнивая наш снимок со звездной картой. Зная Тм, нетрудно вычислить соответствующее звездное время sM и найти интересующее нас прямое восхождение:

Проведя последовательно вычисления для всех точек пересечения метеора с суточными параллелями звезд, мы найдем соответствующие пары значений прямого восхождения и склонения (альфа, бета). А по ним можно построить траекторию метеора на гномонической карте и отыскать радиант.

Фотографический метод дает гораздо более точные данные, чем визуальные наблюдения. Однако условия для фотографических наблюдений метеоров значительно более жесткие, чем для визуальных: вести их удается только тогда, когда на небе нет Луны и оно совершенно темное. И вообще фотографирование метеоров представляет собой довольно сложную задачу. Метеор быстро движется, и каждая его точка светится очень недолго - тысячные доли секунды. Поэтому обычными фотоаппаратами удается снимать только яркие метеоры - приблизительно до +2-й звездной величины. При этом необходимо использовать светосильные объективы с относительным отверстием 1 : 2 или, в самом крайнем случае, 1 : 3,5 и пленки с чувствительностью не менее 250-300 единиц. Желательно также, чтобы фокусное расстояние объектива было достаточно велико - порядка 10-15 см. Чем оно больше, тем крупнее масштаб изображения, а чем крупнее масштаб, тем точнее на таком снимке можно осуществить необходимые измерения. Применение малоформатных фотокамер типа ФЭДа или «Зенита», у которых фокусное расстояние объективов около 50 мм (например, объектив «Юпитер-8»), нежелательно.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что техника фотографирования метеоров и его методика все же довольно сложны и ими трудно овладеть в одиночку. Поэтому тем юным любителям астрономии, которые захотят заниматься фотографированием метеоров, лучше всего установить связь с метеорными группами местных отделений ВАГО и включиться в их работу.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss