МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Шкалирование результатов ЕГЭ

29.08.2018

видео Шкалирование результатов ЕГЭ

Уроки Математики
28 Октябрь 2015              Просмотров:   9131

Обычно экзаменационные варианты включают в себя различное количество заданий по разным предметам. Кроме этого, задания, включенные в ЕГЭ, часто сильно отличаются между собой по сложности, времени их выполнения, проверяемым знаниям и умениям, поэтому оценивать каждое правильно выполненное задание 1 баллом кажется не вполне логичным. Некоторые задания требуют только базовых знаний предмета, в то время как другие могут оценивать более высокий уровень знаний ученика, его способность решать сложные задачи, требующие нетрадиционного подхода или специальной подготовки. Поэтому гораздо логичнее было бы оценивать правильное выполнение таких заданий большим количеством баллов, потому как даже неправильно полученный ответ в сложном задании при его правильном решении или хотя бы при правильном подходе к его решению чаще всего показывает более высокий уровень знаний учащегося и, следовательно, заслуживает более высокой оценки на экзамене. Однако, для того, чтобы выровнять результаты экзаменов для более удобной их обработки, окончательная оценка учащемуся выставляется по стобалльной шкале, что обязывает производить над баллами, полученными учащимся на ЕГЭ, дополнительные преобразования, приводя их к стобалльной шкале.


ЧТО ТАКОЕ ПЕРВИЧНЫЙ И ТЕСТОВЫЙ БАЛЛЫ (ЕГЭ-2018)

Следуя данной логике, ведущие специалисты Министерства Образования разрабатывают математическую модель, учитывая множество факторов и показателей, влияющих на качество и объективность оценки правильности решений учащихся. Эта математическая модель ложится в основу процедуры шкалирования результатов ЕГЭ.

Процедура шкалирования призвана объективно оценить результат ЕГЭ в соответствии с уровнем знаний учащихся. При этом, каждое задание ЕГЭ оценивается определенным количеством баллов от 1 до 6 в зависимости от его сложности и статистического анализа результатов ЕГЭ. Эти баллы называются первичными экзаменационными баллами. Шкалирование представляет собой процедуру, когда первичные экзаменационные баллы переводятся в тестовые баллы по определенным правилам, сформулированным на основе данных, полученных путем статистической обработки всех результатов данного экзамена. Таким образом получаются тестовые баллы ЕГЭ. Эта процедура производится для всех предметов, по которым сдается ЕГЭ, за исключением математики базового уровня .

Каждый год мы наблюдаем некоторые изменения в структуре экзамена, составе и количестве заданий, их сложности, некоторые задания оказываются исключенными из экзамена, некоторые претерпевают изменения, поэтому каждый год после проведения экзамена специальным распоряжением Рособрнадзора устанавливается новая шкала на основе результатов прошедшего экзамена, основанная на результатах обработки статистических данных по всем участникам экзамена. Поэтому она сильно зависит от того, насколько успешно школьники справились с каждым конкретным заданием, и уже на основе всех результатов экзамена устанавливаются итоговые соответствия между первичными и тестовыми баллами.

В настоящее время все результаты ЕГЭ уже обработаны и составлена шкала перевода первичных баллов в тестовые за 2015 год , по которой выставлялись оценки за ЕГЭ в 2015 году. По результатам экзамена 2016 года также сформирована шкала перевода баллов для 2016 года , по которой выставлялись оценки в 2016 году. На её основе разработана шкала перевода баллов ЕГЭ 2017 по математике профильного уровня , которую можно использовать как ориентировочную шкалу при подготовке к экзамену в 2018 учебном году.

    

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss