МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Схемы новогодних трафаретов на окна

29.08.2018

Новогодние трафареты на окна, схемы и разнообразные мастер-классы — самые популярные обсуждения среди тех, кто стремится оригинально украсить свой дом. И это касается не только предновогодних дней, ведь, как известно, готовить сани нужно еще летом.

В настоящее время стало очень популярным занятием декорирование окошек к Новому году и к Рождеству. Это возможно благодаря использованию украшения из обычной белой бумаги. Трафарет — тип творчества, который базируется на вырезании орнаментов и силуэтов.

В процессе вырезания применяют самую обыкновенную бумагу либо листы ватмана. Если вы намерены использовать созданное украшение в течение нескольких лет, то лучше использовать что-нибудь покрепче.

Особенности создания украшения

Если у вас уже есть трафареты, то вначале необходимо обозначить границы будущего рисунка, после чего требуется ножом (либо канцелярским, либо простым) вырезать имеющийся силуэт.

Кроме того, для вырезания трафаретов зачастую применяют маникюрные ножницы. В случае, если вы желаете индивидуально декорировать окошки на Новый год и Рождество, вам понадобятся трафареты с рождественскими мотивами.

Для вырезания рождественских трафаретов на окна применяют бумагу белоснежного тона. Наклеить рождественские декорации на окна допускается при помощи жидкого мыла или скотча, нарезанного тонкими полосками.

Не переживайте, что от него стекла испачкаются, ведь как только вы отклеите трафареты, клей можно смыть с помощью спиртосодержащих жидкостей.

Какие правила нужно соблюдать?

В нижней части окошка правильнее разместить трафареты, изображающие такие миниатюры, как: снегопад (в особенности сугробы), зимние ландшафты, хижины, елочки, ребят, снеговика.

В верхней же части окошка на Новый год допускается декорирование снежинками, рождественским звездным небом, ангелочками, елочными ветвями, красиво оформленными новогодними шарами.

В случае, если вы только начинаете изучать технику вырезания трафаретов, правильнее подбирать самые элементарные рисунки рождественских мотивов. Например, это может быть силуэт елки (но без украшений), снеговика, облака с месяцем, снежинок и звездочек.

Для тех, кто ранее отлично изучил мастерство вырезания рождественских картинок для окошка, допускается использование трафаретов, имеющих рисунки и узоры несколько сложнее.

При этом необходимо помнить, что декорировать на Новый год узорами можно не только окошки, но и, к примеру, предметы мебели, стены, зеркала.

Схемы и трафареты к Новому году

Существует множество вариантов оформления окон к Новому году. К примеру, их можно украсить ангелочками и месяцем. Украсить стены в квартире к новогодним праздникам вы можете и с помощью особых полотен.

Это так называемые аппликации, на которых смешиваются сразу несколько узоров и схем. В результате они могут быть наклеены на цветную бумагу, создавая настоящую картину.

Красивые рождественские открытки и картины могут быть использованы в качестве схем для трафаретов.

Оригинально выглядят елочные поделки, произведенные собственными руками с применением трафаретов для объемных фигур. Для производства данной фигуры необходимо использовать плотную бумагу или картон.

Распечатанный трафарет переносится с помощь простого карандаша на картон, после чего фигура вырезается и складывается по отмеченным линиям.

Трафареты вполне можно использовать в качестве украшения для елок. Такие елочные декорации могу быть вырезаны из многоцветного картона и иметь объем.

В производстве каждая отдельная деталь, составляющая будущую рождественскую игрушку, вставляется друг в друга. Соединяться они могут и с помощью нитки либо мелкой проволокой.

Здесь же допускается использовать силуэты самых распространенных рождественских персонажей: Дедушка Мороз, Снегурочка, снеговики, олени, гномики, разные елочки, хлопушки, снежинки, занесенные хижины и многие другие популярные герои сказок, мультфильмов и фильмов.

Дед Мороз и Снегурочка могут быть выполнены как в большом, так и в миниатюрном виде. Все зависит от того, какой стиль оформления окна был выбран. Небольшими трафаретами допускается декорировать стекло или сформировать объемную композицию на подоконнике либо на столе около окна.

Снежинки и балерины — тоже популярные трафареты для новогоднего праздника. Снежинки создаются самые различные, при этом совершенно не обязательно использовать какую-то конкретную схему.

В особенности красивыми и оригинальными снежинки будут, если вы активизируете собственное воображение.

Внутри снежинки может появиться абсолютно независимая картина. К примеру, рождественский снеговичок либо занесенный снегом лес.

В снежинках прекрасно будут смотреться силуэты изящных балерин, которые часто встречались в украшениях для елок советского периода. Для этого вырезаете отдельно контур танцовщицы и вставляете (или наклеиваете) ее в снежинку. Возможен и вариант связывания их между собой ниткой. Такое многоуровневое украшение создает 3д эффект.

Колокольчики и елочные шарики также могут быть созданы из обычной белой бумаги. Как и в варианте со снежинками и балеринами, можно вырезать в шарике новую фигурку, а можно оставить его традиционным, лишь с небольшим бликом.

Колокольчики станут прекрасными спутниками других силуэтов. В особенности это касается оленей, саней и других повозок. Именно животные позволяют оживить картинку на окне.

Пустите упряжку по заснеженной лесной тропе, ведущей к огромной пушистой елке, к которой со всего леса сбегаются жители волшебной страны.

Конечно же, не стоит забывать и о трафаретах, которые изображают символов наступающего и уходящего года. Именно они могут стать главными действующими лицами той или иной композиции.

Каждое окно дома стоит оформлять в каком-то определенном стиле. Это могут быть такие темы, как: новогодняя елка, рождественский вертеп, снежный лес, вотчина Деда Мороза (со снеговиками и метелицей) и многое другое.

Обязательно займитесь оформлением рождественских и новогодних украшений вместе с детьми.

Данное занятие желательно не только с целью формирования воображения, развития моторики ручек: оно доставит вам изобилие эмоций, наслаждение от общего творчества, а в последствии — от созерцания той красоты, которая у вас получится.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss