МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Русская Муза французского художника Анри Матисса

29.08.2018

видео Русская Муза французского художника Анри Матисса

22.01.2017. Авторская программа Вероники Коваль «Русские музы французских художников. Часть 2»

Любимой музой, другом и помощником французского художника Анри Матисса более двадцати лет жизни оставалась  Лидия Делекторская.


док. фильм Lydia D. (Лидия Д.)

Осенью 1932 года, Лидия Делекторская пришла в мастерскую знаменитого художника Матисса по объявлению: «Художнику требуется ассистент», в то время  Анри Матисс работал в Ницце над большим полотном «Танец».


«Мадам Матисс» Интервью Сергея Герасимова

22-летняя девушка уже успела испытать голодное и сиротское детство на родине в Томске в годы русской революции и Гражданской войны, пожить в семье тётушки в Харбине, в Маньчжурии и, переехав во Францию, неудачно выйти замуж за русского эмигранта, с которым его связывал только родной русский язык и тоска по России.

Оказавшись в мастерской и доме Матисса, Лидия Делекторская готова была выполнять любую работу по дому, быть ассистенткой и натурщицей французского художника.

Обладающая естественной красотой Лидия, уроженка Сибири, вскоре стала олицетворением идеала женской красоты Анри Матисса , тонкого ценителя женственности и красоты, воспетой на его чувственных полотнах.

Если первые модели Матисса были смуглые и темноволосые южанки, то появившаяся в его доме белокожая, тихая голубоглазая блондинка , ошеломила его необычайной грацией неторопливых движений. Художник вдруг неожиданно для себя прозрел, глядел и изумлялся, увидев в Лидии ту неизведанную и экзотическую, русскую страстную красоту, что открылась ему, и которой он не переставал восторгаться до конца своей жизни .

Анри Матисс разглядел в этой юной молчунье, так естественно и непринуждённо умевшей класть голову на руки, скрещенные на спинке стула, умевшей с особой русской грацией рук подхватывать копну своих светлых, слегка вьющихся волос. Художника впечатлило её одухотворённое живое лицо, грустные глаза, в которых порой отражалась глубинная славянская грусть по родине, её ясный профиль и благородная грациозная осанка, увидев которую уже трудно забыть.

Свою будущую жену Амели Парейр   Анри   Матисс встретил на свадьбе друга. Амели была подружкой невесты, и их с Матиссом случайно посадили рядом. Амели Парейр без памяти влюбилась в высокого бородача, бережно засушивая каждый букет фиалок, что он дарил ей при встречах. В тот период Матисса терзали сомнения и он никак не мог решить, стоит ли окончательно посвящать свою жизнь искусству. Амели поверил по-настоящему  в художника, на долгое время став его верным другом и первой музой. И всё же, несмотря на чувства Матисса к девушке, он уже тогда понимал, что никто и ничто не сможет пленить его сердце больше, чем живопись. Набравшись смелости, он признался: «Мадемуазель, я нежно люблю Вас, но живопись я всегда буду любить больше» 

Лидия терпеливо ухаживала за его женой  Амели во время её болезни, вела все домашние дела, создавая уют в семье и доме, была пунктуальным и аккуратным секретарём.  Матисс не скрывал ни привязанности к Лидии , ни полной своей зависимости от неё.

Лидия стала для Матисса не только терпеливой моделью,  долгими часами безмолвно позирующей художнику, но и  преданным другом,  необходимым ему во всём.

Матиссу тогда было 63 года, а Лидии всего 22 года.

В молодости художнику Анри Матиссу тоже довелось испытать немало трудностей и лишений, он хорошо знал истинную цену деньгам, заработанным честным трудом.

Прекрасно понимая, что у Лидии нет больше никакого другого дохода, кроме работы в его доме и мастерской, Анри Матисс ежегодно преподносил Лидии ко дню её рождения и Новому году в качестве подарка один из своих рисунков. Этими рисунками великий художник хотел обеспечить её будущее, ведь, он был уже немолод , а она по-прежнему оставалась одинокой, да к тому же безо всякой материальной поддержки в чужой стране.

С  начала 1935 года до лета 1939 года, Лидия почти ежедневно позировала для Анри Матисса ,  и художник написал множество рисунков, эскизов, набросков и около 90 картин. Во многих произведениях Анри Матисса мы легко узнаём воздушный образ прекрасной славянки с большими миндалевидными глазами , волевым подбородком, округлыми плечами, удивительной природной красотой лица и особой грацией движений.

Этот высоко духовный союз двух чутких, тонко чувствующих друг друга людей — юной Музы и  модели, боготворившей своего Мастера, и стареющего Художника, боявшегося спугнуть свою вдохновительницу Музу, обогатил мировое искусство десятками картин, рисунков, скульптур. Этот творческий союз славянской Музы и великого французского художника , невольно, но бескомпромиссно разделил жизнь Лидии на «до» и «после».

До встречи с Матиссом у Лидии было почти стершееся из памяти детские годы в Томске, раннее сиротство, эмиграция в чужую страну, жизнь впроголодь.  А «после» встречи с Мастером в жизни Лидии был только Он и его Искусство, постепенно захватившее всю её жизнь. Искусство переполняло Лидию настолько, что она просто не могла владеть им одна, и она щедро делилась тем, что имела со своей исторической родиной.

Всё, что выставлено сейчас в Двенадцати колонном зале Нового Эрмитажа, подарено Эрмитажу Лидией Николаевной Делекторской.

Многие задаются вопросом, была ли Лидия Делекторская женой художника Анри Матисса. На это она сама ответила в одном из своих писем.

«…  Вас интересует, была ли я «женой» Матисса. И нет, и да . В материальном, физическом смысле слова — нет, но в душевном отношении — даже больше, чем да. Так как я была в продолжение 20 лет «светом его очей», а он для меня — единственным смыслом жизни».

Сказано это очень по-русски, известно, что на Руси муж называл жену «светом его очей», а жена называла мужа — «Душа моя», именно такую душевную связь с Мастером чувствовала Лидия всю жизнь.

Матисс дожил до 85-летнего возраста в гармонии с собой и миром, а когда он умер, смысл жизни для Лидии был потерян, но оставались его картины, рисунки, воспоминания, и духовная связь с Мастером.

Лидия Николаевна Делекторская умерла в 1998 году в Париже , урна с её прахом была привезена на родину, в Россию и покоится на сельском кладбище в Павловске под Петербургом. На памятнике Лидии Делекторской надпись:  «Матисс сохранил её красоту для вечности».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss