МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Гагарин Юрий Алексеевич: «Вижу Землю...»

29.08.2018

видео Гагарин Юрий Алексеевич:  «Вижу Землю...»

Разговор Гагарина и Королева во время первого полета в космос

 

 

 

День рождения Юрия Гагарина, который уже много лет собирает в одном месте космонавтов и создателей ракетной техники, ученых и историков науки, опытных музейных работников и начинающих исследователей, нынче был до предела насыщен событиями и проходил под знаком защиты окружающей среды.



А девизом XXXX международных общественно-научных чтений памяти Ю.А. Гагарина стали его же слова: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!".

- То, о чем теперь мы говорим, употребляя слово экология, по-своему и очень емко сформулировал Юрий Гагарин вскоре после возвращения из полета, - напомнил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.


Реконструкция первого полёта Гагарина в 3D

Спустя полвека после гагаринского старта эта проблема обрела иной масштаб и стала еще актуальней. В прямом видеообращении к участникам Гагаринских чтений об этом говорили с борта Международной космической станции находящиеся сейчас на вахте российские космонавты Юрий Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин.


ГАГАРИН БЫЛ НЕ ПЕРВЫЙ? Потерянные космонавты

Их друзья и старшие наставники - командир отряда космонавтов Сергей Волков и начальник Центра подготовки в Звездном Сергей Крикалев - не изменили заведенной традиции и 9 марта тоже приехали в Гагарин. А вместе с ними - ветеран первого, еще гагаринского набора летчик-космонавт СССР Борис Волынов, космонавты Виктор Афанасьев, Александр Волков, Александр Лазуткин, Сергей Авдеев, Александр Самокутяев, Олег Скрипочка, Антон Шкаплеров и восемь новобранцев, принятых в отряд в прошлом году. Когда Алексей Леонов попросил их показаться публике, со своих мест поднялись семь молодых парней и девушка.

- Спасибо. Покрасовались и садитесь, - по-отечески строго распорядился Алексей Архипович. - По именам-фамилиям назовем, когда слетаете.

И в очередной раз напомнил верную, по его словам, примету: кто в Гагарин и Клушино съездил, воды из гагаринского колодца испил, тому выпадает счастливый космический жребий. Александр Волков, глава первой в мире космической династии и нынешний глава администрации Звездного городка, эти наблюдения подтверждает:

- Я помню, как в 1974 году благодаря Алексею Архиповичу приехал сюда в первый раз. До того момента наши имена не рассекречивались, но здесь такую вольность позволяли. В итоге мне довелось трижды побывать в космосе. Пришло время - и уже мой сын проделал тот же путь. И теперь, вы видите, организаторы чтений представляют Сергея даже раньше меня. Я горжусь этим и всегда к этому стремился…

К дню рождения своего знаменитого земляка (а нынче первому космонавту планеты исполнилось бы 79 лет) власти Гагаринского района приурочили открытие Центра детского творчества "Звездный". Решение о его строительстве принято еще в рамках юбилейных мероприятий к 50-летию первого полета в космос: 200 миллионов рублей выделялось из федерального бюджета, еще 25, по словам смоленского губернатора Александра Островского, вложила область. Место для этого красивого внешне и многофункционального по внутренней "начинке" здания выбрали на берегу Гжати, в историческом центре города, где совсем недавно поставлен памятник Петру I - как основателю Гжатской пристани.

- Мы получили современное и хорошо оснащенное для своих задач здание, - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Данилкина. - В тех приспособленных помещениях, где прежде находился центр, наши кружки и студии посещали 1360 школьников и подростков, а сейчас сможем принять до двух тысяч и более. Плюс к тому, что было, мы получили прекрасно оснащенный компьютерный класс, новый спортивный зал, свою обсерваторию и минипланетарий, а также фото- и видеостудию с необходимым оборудованием…

Заочный мастер-класс для начинающих фотохудожников уже дал летчик-космонавт Юрий Батурин - в холлах одного из этажей детского центра развернута выставка его космических фотографий "Короткое свидание с Землей", которая до этого побывала во многих галереях и через некоторое время, погостив в Гагарине, отправится в Париж.

Руководитель очень популярного в городе кружка авиамоделирования Валентин Пытко в беседе с корреспондентом "РГ" выразил пожелание, чтобы и его воспитанники в итоге не оказались в проигрыше. Ведь для столярных работ, работ на токарном и фрезерном станках требуются несколько иные условия, чем для программистов или фотолюбителей, резонно заключил педагог с 25-летним стажем.

В тот же день стараниями сотрудников Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина в городе открылось еще несколько по-своему уникальных экспозиций. В музее Первого полета развернута выставка к 50-летию Института медико-биологических проблем, а в Доме космонавта представлены уникальные экспонаты (документы, фотографии, приборы, личные вещи), рассказывающие о жизни и деятельности основоположника космической биологии и медицины профессора В.И. Яздовского.

Источник: http://www.rg.ru/2013/03/11/gagarin-site.html

На родине Гагарина открылся центр детского творчества с минипланетарием

назад к списку новостей

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss