МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Театральные заметки

29.08.2018

видео Театральные заметки

Непутевые заметки. Лондон. Выпуск от 15.10.2017

Александринский театр

Севильский Цирюльник, комедия в 4 действиях, перевод Ушакова, соч. Бомарше



Несмотря на нашу вечную войну с бенефисами, в которой, разумеется, часты и мы бываем неправы, потому что ни одной человеческой выдумки нельзя осуждать безусловно, мы на этот раз были рады, что Г. Третьяков попал в число бенефициантов. Если техническое слово бенефис должно означать привилегию первоклассных дарований, то значение его давно уже потеряно, потому что и золотая посредственность часто пользуется этим преимуществом. Если же трудолюбие и искренняя любовь к искусству могут дать на него право, то Г. Третьяков, действительно, принадлежит к сей последней категории, и мы искренно рады, что начальство Дирекции обратило на него благодетельное свое внимание. Создавать таланты не во власти Дирекции, но поощрять их и награждать трудолюбие составляет основу и цель благонамеренности и благородной любви к искусству.


Как одеться в театр - Правила театрального дресс-кода

Это направление видно во всех мерах и предприятиях нашего Театра. Публика самым великодушным образом содействовала благой цели, и театр почти был полон. Следственно результат спектакля был действительно бенефис.

Как жаль, что после этого надобно говорит о пьесах и игре актеров! Нельзя ли промолчать? Целью спектакля было доброе дело, поэтому, право, критика почти неуместна. А где же правда? Где же любовь к искусству? Скажут фельетонисту неумолимые люди, и они будут правы. Пушка сама по себе, а единорог сам по себе. За доброе дело благодарны, а за исполнение милости просим на расправу, господа лицедеи. Артист все-таки должен жить для искусства. Это главная и единственная цель его жизни. Ничто не извиняет нерадения к своему званию, ничто не оправдывает бездарности. После подобного вступления, всякий будет ожидать жестокой брани и обвинений! Совсем нет! Благонамеренной критике никогда не должно унижаться злостными нападками и бездоказательной бранью. Все эти люди, о которых журналисту так легко судить, которых ему так легко бранить, могут ли они отвечать ему тем же? Нет! Так там, где нет равенства оружия, снисхождение первый долг сильнейшего. Никакие личности не должны руководствовать его пером. Он унижает и себя и искусство всяким пристрастием и мстительностью. И к чему ведут все эти пасквили? Они никого не исправляют, а только ожесточают. Постараемся, по мере возможности и разумения, быть беспристрастными в деле, которое всегда близко нашему сердцу.


Путевые заметки. Приют комедиантов

Во-первых, мы изумились видя, что севильский Цирюльник Бомарше идет в первый раз! Для театральных представлений не назначено законной давности, по которой можно было бы, после каждых десяти лет, ставить на афише: в первый раз, при пьесе, не игранной в это время. К чему же Г. бенефициянин выставил подобную проделку? Неужели для того, чтобы привлечь больше публики? Но кто из зрителей не знает наизусть этой пьесы? Кто из старожилов – театралов не помнит ее на нашей сцене? Конечно, из игравших ее в то время остался один Г. Сосницкий; прочие исчезли со сцены и с лица земли, но все-таки можно побожиться, пьеса идет не в первый раз.

О художественном исполнении комедии надобно бы было написать целую ученую диссертацию. Это наскучило бы нашим читателям, а может быть даже и тем самым артистам, которым мы вздумали бы давать наставления. Посредственность куда как не любит уроков. Мы покуда избавим их от этой скуки. Скажет откровенно – пьеса была разыграна дурно. И это самое снисходительное выражение, потому что нам никого не хочется огорчать. Но, в утешение гг. артистов, мы прибавим, что они в этом не виноваты. До сих пор они перебиваются своими вечными водевилями, и никак не хотят понять, что комедия так же далека от водевиля, как картина Тациана от парикмахерской вывески: играть комедию, надобно столько обдуманности, приготовительности, общего согласия и повторения пьесы, что водевильная труппа не в состоянии совершить такого подвига. Для этого надобно пересоздать себя, а разве можно этого требовать? Следственно, говоря, что Севльский Цирюльник был дурно разыгран, мы никого не обвиняем. Видя раз пятьдесят эту оперу на всех языках, и привыкнув к эфемерным постановкам водевилей, актеры сделали все, что могли и что умели. Не их вина, если этого недостаточно. Кто из них играет в комедиях? Один Максимов, и того мы часто упрекаем в тривиальности, оттого, что водевили сбили его с толку. Да разве есть у нас комедия? Увы! Нет, и актеры не виноваты, если между ими погибли и самые традиции, как надобно играть комедию. Не будем же отдельно разбирать игру каждого. Они в невинности души думали, что все равно играть оперу, водевиль и комедию, и так сыграли. Мы душевно сожалеем о них, но упрекать не в силах.

Северная пчела. 1844. № 145. 26 июня.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss