МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Кристалинская Майя Владимировна

29.08.2018

видео Кристалинская Майя Владимировна

Maya Kristalinskaya - Maya Kristalinskaya (Full Album, USSR, 1965)

советская эстрадная певица. 1932–1985

Майя Владимировна родилась 24 февраля 1932 года в интеллигентной московской семье. По матери русская, по отцу еврейка. Во время учёбы в школе занималась в детском хоровом коллективе Народного ансамбля песни и танца Центрального дома детей железнодорожников, которым руководил Семён Осипович Дунаевский, брат Исаака Дунаевского. Выпускным июньским вечером 1950 года на Манежной площади Майя решилась спеть для случайной публики. Пела «Друзей-однополчан», «Синий платочек» и другие песни недавних военных лет.



Окончив среднюю школу, она поступила в Московский авиационный институт. Через пять лет начала работать в бюро Генерального конструктора Яковлева.

В 1957 году Майя Кристалинская стала лауреатом Московского международного фестиваля молодёжи и студентов, на котором выступала с самодеятельным ансамблем «Первые шаги» под руководством Ю. Саульского. В том же году она вышла замуж за молодого медика Аркадия Арканова, ставшего впоследствии известным писателем-сатириком. Брак был недолгим и вскоре распался.


"Частная история": Майя Кристалинская

Госконцерт предложил ей гастроли по Закавказью: Баку, Тбилиси, Ереван. Горячая южная публика приняла певицу с восторгом. Она получает в столице предложение стать профессиональной артисткой и вскоре выступает с прославленными джаз-оркестрами Олега Лундстрема и Эдди Рознера.

Города и публика сменяли друг друга, одна за другой выходили пластинки. Песни «Тишина», «Царевна-несмеяна», «Возможно», «В нашем городе дождь», «У тебя такие глаза», «Спасибо, аист», «Скоро август» и десятки других в исполнении Кристалинской обожала вся страна. Певица одной из первых исполнила на эстраде песенку Булата Окуджавы «Ах, Арбат», звучавшую до этого только в магнитофонных записях.

В 1960 году на экраны страны выходит фильм «Жажда». Кристалинская записывает на пластинку песню Маши из этого фильма. Пластинка с песенкой «Два берега» разошлась тиражом в 7 миллионов экземпляров в стране, где проигрыватель был далеко не в каждом доме. Она пела ставшие шлягерами «А снег идет», «Неужели это мне одной», «Текстильный городок», «Я тебя подожду». Она много гастролировала по стране, работала с джаз-оркестрами Эдди Рознера и Олега Лундстрема.

В ошеломляющем успехе песен Кристалинской огромную роль сыграло телевидение. В 1962 году появилась передача, которой впоследствии не было равной, – «Голубой огонёк».

Майя Кристалинская в 60-е годы была неизменной участницей «Огоньков». Специально для нее и Кобзона композитор Аркадий Островский написал «Песни нашего двора».

Майя Кристалинская стала первой исполнительницей легендарной песни «Нежность» композитора Александры Пахмутовой, записав её в 1966 году. Чермен Касаев (музыкальный редактор ВР и ЦТ), присутствовавший тогда в студии звукозаписи, в документальном фильме «Опустела без тебя земля…», посвящённом певице, вспоминал, что у Майи Владимировны, при прослушивании уже записанной фонограммы, капали слёзы из глаз. По эмоциональной насыщенности, глубине и напряженности чувств лучше Кристалинской ее не исполнил никто.

В 1966 году Майя Кристалинская была признана лучшей эстрадной певицей года.

В середине 1960-х годов у Майи открылась опухоль лимфатических желез. Выступления на эстраде сменялись длительным лечением в больницах.

Жизнь Майи Кристалинской с середины 60-х, с окончанием «оттепели», становилась все сложнее и труднее. Да, были гастроли за рубежом, любовь миллионов людей, пластинки, радио и телевидение. Но после песни «В нашем городе дождь» на новогоднем «Голубом огоньке» руководство телевидения обвинило певицу в пропаганде грусти, чего в советской стране не должно было быть.

В 1970 году новым председателем Гостелерадио стал С. Лапин, личный друг Л. Брежнева. Получив безграничную власть, Лапин начал на ТВ политику антисемитизма. Став персоной нон грата на Центральном телевидении, последние десять лет жизни звезда советской эстрады выступала в сельских клубах, в райцентрах Тульской, Рязанской, Орловской областей. Добиться разрешения на концерты в областных центрах, не говоря о Москве, оказалось очень сложно

В 1974 году Майя стала заслуженной артисткой РСФСР Майя Кристалинская была человеком большой эрудиции, безгранично любила театр, разбиралась в живописи, ее интересовали проблемы психологии, она знала литературу так, как ее знают только специалисты. Любила она и кино. Ее любимой актрисой была Марлен Дитрих. В последние годы она взялась за перевод книги Дитрих «Размышления» с немецкого на русский язык. Появился любящий муж архитектор Эдуард Барклай. И вдруг все резко пошло к концу. Летом 1984 года Барклай скоропостижно скончался. У Майи ухудшилась речь, стали отказывать руки и ноги. Весной 1985 года речь у нее пропала совсем, она могла только плакать.

19 июня 1985 года в возрасте 53 лет Майя Кристалинская скончалась.

Похоронена на Донском кладбище в Москве.

Материал создан: 14.07.2015

комментарии к статье

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss