МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Словарик по астероидам

29.08.2018

видео Словарик по астероидам

Земля увидела самый крупный астероид десятилетия

Эксцентриситет

Эксцентриситет — число, характеризующее форму кривой второго порядка (эллипса, параболы и гиперболы). Математически оно равно отношению расстояния любой точки кривой до её фокуса к расстоянию от этой точки до прямой, называемой директрисой. У эллипсов — орбит астероидов и большинства других небесных тел — имеются две директрисы. Их уравнения: x = ±(a/e), где a — большая полуось эллипса; e — эксцентриситет — величина, постоянная для любой данной кривой. Эксцентриситет эллипса меньше 1 (у параболы е = 1, у гиперболы е > 1); когда е > 0, форма эллипса приближается к окружности, при е > 1 эллипс становится всё более вытянутым и сжатым, в пределе вырождаясь в отрезок — собственную большую ось 2а. Другое, более простое и наглядное определение эксцентриситета эллипса — отношение разности его максимального и минимального расстояний до фокуса к их сумме, то есть длине большой оси эллипса. Для околосолнечных орбит это отношение разности удаления небесного тела от Солнца в афелии и перигелии к их сумме (большой оси орбиты).



Солнечный ветер

Солнечный ветер — постоянный поток плазмы солнечной короны, то есть заряженных частиц (протонов, электронов, ядер гелия, ионов кислорода, кремния, железа, серы) по радиальным направлениям от Солнца. Он занимает сферический объём радиусом не менее 100 а. е., границу объёма определяет равенство динамического давления солнечного ветра и давления межзвёздного газа, магнитного поля Галактики и галактических космических лучей.


Угрожают ли астероиды Земле - Один Вадим

Эклиптика

Эклиптика (от греч. ekleipsis — затмение) — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. В действительности, поскольку Земля движется вокруг Солнца, эклиптика — это сечение небесной сферы плоскостью земной орбиты. Линия эклиптики проходит по 12 созвездиям Зодиака. Её греческое название связано с тем, что с древности известно: солнечные и лунные затмения происходят, когда Луна находится вблизи точки пересечения её орбиты с эклиптикой.

Материал создан: 23.09.2015

комментарии к статье

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss