МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Краткая биография Константина Станиславского самое главное

29.08.2018

Константин Сергеевич Станиславский был рожден зимой 1863 года в столице России. Кроме мальчика в семье было девять детей. Их отец был промышленником. Семья была творческой. Один из братьев Кости стал режиссером, другой брат – историком. А младшая сестра преуспела в актерской карьере.

Мальчик в детстве посещал гимназию. По окончанию обучения стал работать в фирме отца. Семья Кости любила ходить в театр. В доме родителей мальчика был специальный зал для спектаклей. Молодой человек занимался вокалом, он участвовал в опереттах. Учителя Кости были лучшие знатоки своего дела. Через десять лет усердной работы Константин стал хорошим актёром, его уважали и хвалили. Его признали талантливым и приравнивали к профессиональным актёрам, хотя он был любителем.


Дмитрий Нагиев, биография (Dmitrii Nagiev)

Константин работал в дирекции консерватории. Он создал Общество Искусства и Литературы, стал работать там режиссером. Константин поставил много разных спектаклей. Он также играл как небольшие эпизодические роли, так и главные.

Станиславский был не удовлетворён состоянием театра в России. Он решил, каким должен быть новый театр и определил методы достижения поставленной цели. Так был открыт МХАТ. Он продолжал работать режиссером и актёром. Режиссер поставил фильм с актёрами своего театра.

Когда началась революция, часть труппы не могла приехать в столицу из-за военных действий. А сам режиссер был взят в заложники.

Константин поехал со своей труппой в гастроли в 1922 году. Они объехали много стран Европы и Америку.

Театру Константина было выделено здание под филиал. Положение театра стало таким же значимым, как у самых известных театров столицы.

У режиссера случился сердечный приступ. Врачи запретили ему так много работать и участвовать в спектаклях. К работе Константин вернулся лишь через год. Он углубился в теорию. Режиссер был награжден тремя орденами. Из-за плохого самочувствия Константина актеры приходили проводить репетиции к нему домой. Режиссер писал книги. Он углубился в педагогику.

Сын Константина стал историком. А дочь вышла замуж за художника.

Талантливый режиссер скончался летом 1938 года в столице. После вскрытия выяснилось, что у Константина было множество болезней.

В честь режиссера было названо много улиц в различных городах, а также несколько театров. Еще существует премия, названная его фамилией. Она награждает творческих людей, которые внесли большой вклад в театральное искусство.

Интересные факты и даты из жизни

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss