МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Для чего нужна ведомость технической документации при сдаче электромонтажных работ

29.08.2018

Дата публикации: 25.06.2017 18:53

После осуществления любых электромонтажных работ необходимо оформить акт сдачи-приёмки, как доказательство, что заказчик удовлетворён качеством выполненных подрядчиком операций и готов к оплате. Только с момента подписания акта начинается отсчёт срока гарантийных обязательств исполнителя. Также этот документ может служить свидетельством полной реализации контракта в случае судебного иска. Вся документация, передаваемая клиенту после сдачи объекта, строго регламентируется законодательством и должна быть представлена в унифицированной форме, обязательной для использования всеми подрядными организациями.

Наряду с актом сдачи-приёмки составляется и передаётся заказчику целый комплекс бумаг, полный перечень которых можно найти в Инструкции по оформлению приёмо-сдаточной документации.

Среди этих документов имеется и:

В её составе: комплект чертежей, по которым осуществлялась установка оборудования, сертификаты и паспорта каждой единицы установленного заводского электрооборудования, руководства по эксплуатации, монтажным и наладочным процессам. Также прилагаются все акты, протоколы испытаний, где есть записи об осуществлении всех операций, связанных с установкой электротехнических устройств.

Ведомость заполняется в виде таблицы, где указывается наименование документа, его номер и количество листов. Ведомость технической документации при сдаче электромонтажных операций, образец которой приведён в вышеуказанной Инструкции, подписывает представитель компании, проводившей установку электрооборудования.

Переданная техдокументация подлежит хранению у подрядчика и используется в процессе эксплуатации. Так, например, рабочие чертежи необходимы для производства плановых и аварийных ремонтов, руководства по эксплуатации — для обслуживания электроустановок, протоколы заводских испытаний подтверждают качество оборудования, а в журналах отражены все этапы завершения порученного объёма работ в соответствии с договором.

Вся техдокументация, включённая в ведомость, должна соответствовать утверждённому проекту, государственным стандартам и нормам безопасности, учитывать требования органов Гостехнадзора и других контролирующих организаций.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss