МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

«Фантазии Фарятьева» покажут на сцене Камерного драматического театра

29.08.2018

19 февраля 2018 г.

Одноименная пьеса Аллы Соколовой, по которой поставлен спектакль, имеет богатую и яркую сценическую историю. Впервые ее поставил в 1976 году на сцене БДТ Сергей Юрский, сам сыгравший роль Фарятьева. Впоследствии пьеса прошла по многим театрам страны, а телезрителям стала известна по фильму Ильи Авербаха 1979 года, главную роль в котором сыграл Андрей Миронов. Психологическая достоверность характеров, знакомая житейская основа и неизбежность конфликта между героями – любящими, но не понимающими друг друга людьми – всё это делает этот драматургический материал столь привлекательным для режиссеров и артистов.

В вологодском Камерном драматическом театре «Фантазии Фарятьева» читают и ставят как трагикомедию. Главный герой здесь – не человек со странными причудами, а настоящий ученый, «художник науки», одержимый своей идеей. С точки зрения режиссера Якова Рубина , трагичность его жизни в том, что, обладая неким действительно ценным знанием, он не может донести его до людей, а они не способны его понять. Слишком прочно стоящие на ногах, укорененные в житейском, герои и героини этой истории видят в нем лишь чудака и не воспринимают всерьез его философию, а вместе с ней – и его самого. « Художник как ребенок: он способен полностью раствориться в том, что он делает , – говорит Яков Рубин. – И это отличает его от обычных людей. Он вроде бы с нами, но в то же время не здесь: творческий процесс или размышление не останавливается никогда. Он идет к своей цели, но дойдет ли? В этой неопределенности – его трагедия. А со стороны он кажется странным и забавным, становится предметом насмешек – в этом комичность его облика. Трагическое и комическое мерцают в нем, балансируют на грани ».

Александр Сергеенко , играющий Фарятьева, видит трагедию своего героя именно в непонимании: окружающие не принимают его, а он, сам того не понимая, влюбляется в самую «неподходящую» девушку. « Каждый будет смотреть этот спектакль «о своем»: кто-то – о несчастной любви, кто-то – о противоречиях поколений, кто-то – о непризнанности гения , – рассуждает актер. – В пьесе множество разнообразных аллюзий: например, отец Шуры и Любы, капитан дальнего плавания – как Одиссей, много лет скитающийся вдали от дома; классический конфликт «отцов и детей» разворачивается в привычном нам бытовом антураже, но с необыкновенной остротой и драматизмом».

Занятые в спектакле артисты театра в полной мере передают этот драматизм и непростые взаимоотношения героев. Александра в исполнении Елены Смирновой искренна и импульсивна; потаенное чувство делает ее уязвимой и не дает сойти с однажды избранного пути. «Дважды в одну реку» войдет Ирина Джапакова: на заре своей актерской карьеры она играла в «Фантазиях Фарятьева» Любку (было это в Орджоникидзе, нынешнем Владикавказе, куда актриса приехала в 19 лет после окончания Саратовского театрального училища; ставил спектакль Александр Хугаев, режиссер Московского академического театра сатиры). Сейчас зрители КДТ увидят Джапакову в роли матери молодых героинь, а Любку сыграет недавно вошедшая в состав труппы театра Анна Карпунова – это будет ее первая собственная роль. Выйдет на сцену в этой постановке и менеджер театра Ирина Волкова: по словам режиссера Якова Рубина, совместить в одном спектакле профессиональных актеров и «неактеров» – интересный творческий эксперимент.

Премьера «Фантазий Фарятьева» состоится 22 и 23 февраля, а следующие показы спектакля пройдут 17 марта и 1 апреля.

Светлана Гришина

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss