МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Воспитание учащихся в процессе обучения игре на музыкальном инструменте

29.08.2018

видео Воспитание учащихся в процессе обучения игре на музыкальном инструменте

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ начинающих пианистов. (МУЗЫКАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ и МОТИВАЦИЯ)

Коллективное музицирование (игра в ансамбле)


Лекция 6. Патриотическое воспитание учащихся через систему дополнительного образования

Глава 2

АНСАМБЛЕВОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ - КАК ФОРМА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Коллективная исполнительская деятельность обладает огромными потенциальными возможностями. Учащиеся, объединенные общностью творческих задач, получают яркие музыкальные впечатления и эмоции, обогащающие их внутренний мир. Занятия в ансамбле помогут раскрыть творческие способности, воспитать культуру исполнения, чувство ответственности, трудолюбие, артистизм, любовь к музыке.

СЛОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Автопилот при игре на ФОРТЕПИАНО в 2-х словах.

Ансамбль - вид коллективного музицирования, которым занимались во все времена. В этом жанре писали почти все выдающиеся композиторы. Писали как для домашнего музицирования, так и для интенсивного обучения и концертных выступлений.

Народное музыкальное инструментальное исполнительство занимает одно из ведущих мест в системе музыкально-эстетического развития. Основой его является коллективность.

«Что касается вопроса привлечения масс к активному участию в искусстве, то ясно, что из всех других видов (искусства), наиболее подходящих для этой цели, является именно коллективное занятие музыкой на народных инструментах»- говорил русский композитор балалаечник, первый создатель и руководитель Великорусского оркестра В.В. Андреев.

Наша задача – воспользовавшись этой популярностью для привлечения большего числа учащихся, воспитать в них хороший музыкальный вкус методом коллективного исполнительства в ансамбле.

Факультативные занятия «Инструментальный ансамбль» позволяет решить ряд взаимосвязанных проблем, с которыми сталкиваются учителя в процессе обучения.

- Это повышение заинтересованности учащихся – детям нравится общаться и делать что-то вместе, формирование чувства коллективизма, ответственности. Это также помогает формировать художественную индивидуальность учащегося, выявляет его творческие наклонности.

- Игра в ансамбле позволяет значительно расширить репертуар и формы его изучения. Балалайка ограничена в плане диапазона инструмент, а на начальных этапах обучения многие учащиеся испытывают и чисто физические затруднения при исполнении двойных нот, аккордов. К тому же адаптация учащегося к инструменту зачастую отнимает у произведения глубину и насыщенность. Переложение произведений для 2-3 инструментов делают их более легкими, доступными. Учащиеся получают возможность более широко знакомиться с музыкальной культурой, а произведения звучат более ярко и насыщенно. Возрастают технические и творческие возможности, обогащается динамическая и тембровая окраска произведения. Играть становится намного интереснее, а результат получается более ярким, чем при сольном исполнении.

- Ансамблевое музицирование отчасти помогает решить проблему боязни сцены. Многие учащиеся, даже при очень хорошей подготовки в классе, на сцене теряются. Их исполнение звучит не выразительно, а иногда просто неудачно. Выход на сцену в составе ансамбля позволяет почувствовать поддержку товарищей или учителя и снимает чрезмерную нервозность перед выступлением.

Организация деятельности ансамбля – дело творческое. Успешность творческого и воспитательного процессов зависит от подготовки и знаний руководителя как организатора, а также умения общие положения методики преломлять в своей творческой индивидуальной работе.

На своих занятиях, я стараюсь создать радостную, приятную атмосферу, обеспечивающую учащимся психологический комфорт, уверенность в своих силах и возможностях. На сегодняшний день я являюсь руководителем двух ансамблей. Смешанного ансамбля народных инструментов (возраст учащихся 11-14 лет) и ансамбля балалаечников (возраст учащихся 8 лет).

Первое, с чего начинается работа ансамбля , - это подбор участников коллектива, равных по своей музыкальной подготовке и владению инструментом. Учитывая музыкальные и технические возможности учащихся, они распределяются по партиям и занимают свое место в ансамбле. Размещение ансамблистов должно быть стабильным, и не изменяться в зависимости от помещения, в котором приходиться репетировать и выступать. Расстояние между исполнителями должно обеспечивать слитное, цельное звучание и в то же время свободу игровых движений каждого участника ансамбля.

Методы работы над музыкальным произведением на факультативных занятиях «инструментальный ансамбль» могут быть следующими:

- объяснительно-иллюстративный – позволяет донести до учащихся необходимые музыкально-теоретические сведения о композиторе, стиле, характере произведения;

- репродуктивный - в его основе – показ учителя;

- творческий – способствует формированию образного и ассоциативного мышления, творческого воображения и фантазии.

В процессе занятий участники ансамбля овладевают умениями и навыками , необходимыми для коллективного исполнительства,

- слышание ансамбля в целом и своей партии в частности,

- ощущения общей метро-ритмической пульсации,

- согласованное звукоизвлечение,

- синхронное исполнение игровых приемов.

У учащихся развиваются музыкальная память, внимание, гармонический слух, чувство ритма, метра, темпа, динамики и агогики.

Важным фактором в развитии ансамблевого исполнительства является репертуар .

Выбирая репертуар для детского ансамбля, я учитываю целый комплекс условий и факторов: репертуар должен соответствовать исполнительскому уровню учащихся, быть интересным для участников и слушателей, достаточно разнообразным, чтобы с ним можно было принимать участия в различных концертах. Важно, чтобы ансамбль имел в своем репертуаре пьесы, которые можно было бы использовать для различной аудитории, на различных мероприятиях. Каждый концерт требует соответствующих по характеру и содержанию пьес, которыми можно было бы открыть и завершить выступление, создать определенное эмоциональное состояние у слушателей.

Итогом деятельности ансамбля является создание художественного образа в процессе совместного музицирования. Каждый участник, наблюдая за рождением музыки, за взаимоотношениями в коллективе, постепенно формируется как личность, втягивается в увлекательный творческий процесс. Именно тогда в ансамбле возникает радость художественного сотрудничества, становится возможным появление полноценного концертного коллектива.

Мои ансамблевые коллективы активно участвуют в концертной деятельности, как на сцене гимназии, так и за ее пределами.

Выступали на сцене Академического драматического театра им. М. Горького (см. Приложение П).

Участвуют в районном конкурсе «Здравствуй, мир!»

Ансамбль юных балалаечников участвовал в Международном детском Интернет-конкурсе «Зимняя карусель» и одержал победу. Ансамбль награжден дипломом I степени (см. Приложение Р).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможностей для духовно-нравственного воспитания в гимназии достаточно. И благодаря систематической работе мы вместе с учащимися добиваемся хороших результатов.

Мои учащиеся с удовольствием участвуют в гимназических мероприятиях, концертах и конкурсах. Выступления на публике вызывает у них положительные эмоции, и я вижу, что выход на сцену для них является интересным событием в жизни. Перед выступлением они волнуются, что заставляет их переживать новые чувства.

Участие в конкурсах и мероприятиях, посвященных музыкальным событиям, делает учащихся более ответственными и исполнительными. Как руководитель методического объединения я вместе со своими коллегами организовываю музыкальные праздники, для того чтобы каждый учащийся мог проявить себя.

Каждый год на отделении «Народные инструменты» проводятся интересные мероприятия :

- фестиваль инструментальных ансамблей;

- концерт программной музыки;

- новогодний концерт «Рождественские встречи»;

- концерт для первоклассников и их законных представителей « Я выбираю инструмент »;

- концерт учащихся первого года обучения «Первые шаги»;

- конкурс этюдов.

В результате проведения этих мероприятий повышается рейтинг моего отделения, повышается профессиональный уровень учащихся и учителей, красочность и театральность концертов привлекает внимание большого количества слушателей и дает учащимся еще одну возможность обогатить свой опыт выступления на сцене.

Гимназические фестивали открыли дорогу и принесли победу многим учащимся на конкурсах более высокого уровня. По итогам проведения районного конкурса «Здравствуй, мир!» в номинации «Инструментальная музыка. Ансамбли» призовые места в этом году заняли восемь коллективов. В городском этапе конкурса «Здравствуй, мир!» примет участие три коллектива.

Конкурс этюдов проводится с целью поднятия уровня техничного исполнения, показать возможности наиболее способных учащихся для их дальнейшего перспективного развития.

Каждый год я организовываю концерт второклассников «Первые шаги». Для учащихся, это первый опыт выступления на сцене, и настоящий праздник.

Результаты можно оценивать и по итогам академических концертов, которые проходят два раза в год. Мои учащиеся показывают достаточно высокий уровень подготовки.

Страниц: 1 2 3 4 5 6

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss